90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Чыныбай Турсунбеков: Соглашение с «Газпромом» нужно Кыргызстану

20.11.2013 12:35

Политика

Чыныбай Турсунбеков: Соглашение с «Газпромом» нужно Кыргызстану

«Я одно скажу: этот договор нужен Кыргызстану, а не кому-то другому. Мы за 20 лет показали, что не можем нормально обеспечить страну газом, не можем нормально собрать и отдать долги, не можем рассчитаться с поставщиками. Менеджеры «Кыргызгаза» оказались на это не способны», - заявил лидер парламентской фракции СДПК, депутат Чыныбай Турсунбеков, комментируя StanRadar.com отказ ряда фракций парламента Кыргызстана от ратификации соглашения о продаже госкомпании «Кыргызгаза» российскому ОАО «Газпром».

Также Чыныбай Турсунбеков отметил, что «Кыргызстан в любом случае закупает газ из других стран, а значит, так или иначе страна зависима от какой-то внешней стороны». «Поэтому вопрос продажи «Кыргызгаза» не стоит политизировать, необходимо просто осуществить продажу. Думаю, те парламентские фракции, которые выступают против ратификации соглашения с Россией, пытаются набрать политические очки перед народом. Они пытаются показать, что правительство, которое было сформировано парламентом, ратует за народ – придираются к каждой строчке соглашения, к каждой букве», - пояснил он.

По словам лидера фракции, «если коалиционное большинство поддержит, то ратификация состоится, если не поддержит, то, соответственно, соглашение ратифицировано не будет». «В последнем случае ответственность должно будет понести не только правительство, но и те депутаты, которые будут голосовать против ратификации. Хотя бы даже если наказание последует в виде отношения к ним народа: если выживем в зиму без газа, по крайней мере, за них уже никто не проголосует на следующих выборах в парламент Кыргызстана», - подытожил он.

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Показать все новости с: Чыныбаем Турсуебековым

20.11.2013 12:35

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Досье:

Нурлан Надирович Торобеков

Торобеков Нурлан Надирович

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
70%

имамов в Кыргызстане не имеют религиозного образования

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31