90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Выезд Г.Каримовой за границу осложнен уголовными расследованиями в двух европейских странах, где есть возможность ее ареста, - независимый журналист

26.11.2013 12:19

Политика

Выезд Г.Каримовой за границу осложнен уголовными расследованиями в двух европейских странах, где есть возможность ее ареста, - независимый журналист

Закрытие твиттер-акаунта старшей дочери узбекского президента Ислама Каримовы, Гульнары, на прошлой неделе стало очередной сенсацией в разворачивающейся в Узбекистане борьбы за власть. Твиттер Гульнары молчал в течение дня, во время которого теряющиеся в догадках журналисты и эксперты стали говорить об ее домашнем аресте и готовящемся дворцовом перевороте. Через день твиттер-акаунт Гульнары Каримовой возобновил работу и, хотя со сбоями, но действует.

CA-News // Что делать с Гульнарой?

В течение нескольких месяцев Гульнара Каримова вела активную переписку со своими сторонниками по социальной сети Твиттер, где она практически ежедневно делала сенсационные заявления относительно своей семьи и высокопоставленных узбекских чиновников. Твиттер-сага Гульнары напоминала малобюджетный сериал, в котором мать (первая леди) занимается сатанизмом и вымогательством, а сестра проводит время на яхте, понюхивая кокаин. Сама же Гульнара представлялась как патриотка, работающая на благо народа и противостоящая произволу всесильной Службы Национальной Безопасности Узбекистана.

Еще год назад Гульнара Каримова рассматривалась многими как потенциальная преемница своего отца на посту президента. Президентские выборы в Узбекистане намечены на 2015 год. Молчание Ислама Каримова о его участии или же назначении преемника стало толчком для главных лиц страны начать предпринимать решительные шаги для сохранения своих экономических интересов и физического выживания.

Твиттер-заявления Гульнары стали одним из инструментов этой войны, так как, вынося сор из избы, она серьезно дискредитировала своего отца, дав повод сомневаться в том, что человек, который не может управлять своей семьей, способен контролировать ситуацию в стране. Скорее всего, закрыв ее «окно в мир», СНБ Узбекистана, попыталось заставить ее помолчать, но поняв, что тем самым привлекли внимание к серьезной борьбе за власть в стране, решили вернуть ее аудитории. Однако, мы до конца не можем быть уверенными в том, сама ли она пишет твиты или же кто-то другой от ее имени.

Так или иначе, Гульнара стала главной головной болью для Службы Национальной Безопасности. С другими, такими же красноречивыми критиками Службы, в какую в последнее время превратилась Гульнара Каримова, Служба расправлялась просто, их физически уничтожали. На данным момент сделать это, по всей видимости, невозможно, так как Ислам Каримов все еще президент и в какой-то степени еще контролирует ситуацию. Выезд ее за границу также не вариант, так как в двух европейских странах ведутся уголовные расследования на предмет отмывания денег, в которых фигурирует дочь президента, и есть возможность ее ареста. С другой стороны, выехав из Узбекистана, Гульнара Каримова может еще больше активизировать свое новое амплуа-врага Службы Национальной Безопасности и перевоплотиться в правозащитницу.

Вопрос, что делать со старшей дочерью президента, остается открытым, но скорее всего ненадолго. Решение этого вопроса станет подсказкой для тех, кто хочет понять, когда же закончится политический кризис в Узбекистане и как долго может продержаться нынешний президент.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://www.ca-news.org/news:1089323/

Показать все новости с: Исламом Каримовым , Гульнарой Каримовой

26.11.2013 12:19

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Досье:

Владимир Вольфович Жириновский

Жириновский Владимир Вольфович

Зампредседателя Государственной Думы РФ

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
$13,2 млрд

внешний долг Казахстана

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30