Узбекский депутат Алишер Кадыров, лидер парламентской партии «Миллий тикланиш» (Национальное возрождение) — человек идейно фанатичный, что присуще любому националисту от Украины до Узбекистана. Если его ненависть ко всему, что связано с Россией, конвертировать в киловатты, Узбекистан легко обеспечил бы энергией всю Центральную Азию. Но, увы, его русофобия работает исключительно в жанре «собака лает, караван идет».
Пробелы в образовании дают о себе знать
Началось всё, как водится, с высокой материи. Увидел Алишер где-то в глубине души (или в ленте новостей) старый дом. Дом как дом, стоит себе, историю хранит. Но ему депутату он показался недостаточно патриотичным.
«Что это за дом какого-то русского художника? — возмутился Алишер. — Надо снести!»
Это ясно свидетельствует о том, что школьный учебник истории (причем не русской, а узбекской, поскольку дом, о котором идет речь, находится в Ташкенте) он никогда не открывал и использовал его лишь как подставку для горячего чайника.
Но это не главное, о чем мы хотим сказать. Настоящий полет депутатской мысли Кадырова случился в январе этого года, когда он с высокой трибуны заявил, что с каждым месяцем положение выходцев из Центральной Азии в России становится все более тревожным. Российские силовые структуры, по его словам, рассматривают мигрантов как потенциальных участников возможных внутренних беспорядков, из-за чего от их «полезного эффекта» для экономики страны уже решили отказаться.
«Включите здравый смысл — уезжайте из России как можно скорее! Никакой заработок не стоит слёз ваших родителей и детей!» — заявил Кадыров.
Сказано это было с такой страстью, с таким надрывом, что, казалось, еще немного — и он лично поведет все миллионы узбеков, что сегодня трудятся в России, через леса и поля прямиком до родного Узбекистана.
Ляпнул, разумеется, как следует не подумав. Да и вообще не подумав. Ибо, судя по его речам, не умеет он этого делать. А посему последствия его инициативы, если бы она реализовалась, для его специфичного разума непостижимы.
Объяснение на пальцах
Вся эта «мигрантская армия», о которой с такой легкостью говорит депутат, — это не абстрактные цифры. Это миллионы конкретных людей, у которых дома остались семьи, живущие на деньги, заработанные мигрантами в России. И если они все одновременно вернутся домой, как предлагает Алишер, то очередь за рабочими местами растянется от Ташкента до Термеза. Кадыров, судя по его речам, об этом даже не помышляет.
Человек, от природы неспособный размышлять глубоко, при этом восседающий в депутатском кресле, обычно не имеет представления о такой скучной штуке, как «критическая масса». А зря. Когда огромное количество энергичных, сильных и, что немаловажно, голодных людей оказывается в замкнутом пространстве без работы и перспектив, они не поют хором. Они либо начинают искать прокорм самостоятельно и не всегда законно, либо, вооружившись вилами, приступают к поиску виноватых. И, как правило, находят их в кабинетах, где сидят такие вот Кадыровы.
Тогда вместо благодарности за «заботливое возвращение на родину» депутат может получить совсем другую обратную связь, которая будет отмечена в криминальной хронике, а возможно, и некрологе.
Логика перспективы
Вся эта ситуация отлично иллюстрирует старую поговорку про незнание брода. Есть объективно сложившиеся реальные проблемы миграции, экономики, дипломатии. Их нужно решать годами, кропотливо договариваясь и просчитывая риски. Это как вести тяжелый корабль через шторм.
Кадыров, претендуя на роль капитана такого корабля и при этом не обладая способностью видеть дальше своего носа даже через бинокль, не имеет представления о том, что под водой бывают рифы. Что судно получит от них катастрофические повреждения и пойдет ко дну. И все, кто на нем находится, утонут. Ему важно другое — имидж национал-патриота, защитника народа и борца с «российским империализмом».
Кинуть камень в огород России — это его любимое дело. А то, что этот камень может упасть на ногу собственному народу, — это для его мозга вещь непостижимая до тех пор, пока не произойдет. Таких, как он, кстати, много. И в Узбекистане, и в Казахстане, и в Киргизии.
Но, как известно, благими намерениями (а в нашем случае глупыми заявлениями) вымощена дорога в ад.
Как и следовало ожидать, к его словам никто не прислушался. Ибо откровенную глупость сморозил.








Правила комментирования
comments powered by Disqus