90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Насилие в таджикских семьях: о чем молчат жертвы?

08.02.2013 16:38

Общество

Насилие в таджикских семьях: о чем молчат жертвы?

По данным таджикских правозащитников, около 80% женщин в республике хотя бы раз подвергались домашнему насилию. Однако официальная статистика в Таджикистане дает меньшие показатели. Наблюдатели связывают это с тем, что жертвы стараются не обращаться в правоохранительные органы. Подробности - у корреспондента "Голоса России" в Таджикистане

По данным Комитета по делам женщин и семьи при правительстве Таджикистана, более половины таджикских женщин не готовы решать, в чем ходить и с кем общаться. В этих вопросах они вынуждены полагаться исключительно на волю своих родных. 55 процентов женщин, надевающих хиджаб, признались, что делают это по требованию мужа или братьев. Комментарий эксперта Центра стратегических исследований при президенте Таджикистана Дилором Рахматовой:

"Насилие порождают материальные и психологические проблемы в семье. От этого происходят различные формы дискриминации и ущемления прав. Это один из важных аспектов. Вторая причина - зачастую в сельской местности многие молодые девушки не имеют качественного образования. Незнание женщинами своих правовых возможностей - это тоже является фактором присутствия насилия в семье".

Между тем в Таджикистане действует закон о противодействии домашнему насилию. Парламентарии приняли его в декабре прошлого года после 10 лет обсуждения на различных уровнях. Документ предусматривает уголовное преследование лиц, совершивших насилие в семье. Правда, с момента принятия этого законодательного акта случаев судебного разбирательства еще не было.

"Для того чтобы принятый закон осуществился в рамках защиты прав человека, важна роль местных органов власти и гражданского общества, - отметила Дилором Рахматова. - Но самым важным механизмом здесь будет наличие рабочих мест. Здесь имеется в виду привлечение в общественную жизнь женщин, которые оказываются один на один не только с материальными проблемами в жизни, но и налаживанием отношений в семье".

Наблюдатели указывают на распространение такого явления, как домашнее насилие в семьях мигрантов. Как правило, молодые люди женятся и сразу уезжают в трудовую миграцию. Молодая жена остается в семье родителей супруга. Нередко это завершается семейной трагедией, рассказала эксперт Центра по правам человека в Таджикистане Лариса Александрова:

"Если муж уезжает в трудовую миграцию, в частности в Россию, молодая женщина с детьми остается на попечении родителей мужа. Если в первый год муж присылает деньги, впоследствии он перестает помогать. В таких случаях родители мужа стараются избавиться от молодой женщины с детьми. Тут встречаются разные причины: то молодая женщина не устраивает родителей мужа, то муж сам дает ей "талок", то есть развод по телефону".

Семейные драмы нередко вынуждают женщин идти на крайние меры. В минувшем году в стране было зафиксировано около 300 случаев женского суицида. Сейчас таджикские власти изучают тревожные явления и стараются в некоторых случаях предупреждать их. В стране уже принято решение об обязательной десятилетке в школах, повышении брачного возраста для девушек и утверждено право собственности на землю для женщин.

 

Источник: rus.ruvr.ru

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

08.02.2013 16:38

Общество

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Ширин Чингизовна Айтматова

Айтматова Ширин Чингизовна

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»

Дни рождения:

31 183

тенге прожиточный минимум в Казахстане

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30