90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Очередной пожар на рынке Алма-Аты

28.11.2013 12:50

Безопасность

Очередной пожар на рынке Алма-Аты

26 ноября на Алма-Атинском рынке "Алатау-2" вспыхнул пожар, сгорели несколько контейнеров. На этом рынке в основном работают кыргызские предприниматели. Этот пожар - третий за эту осень.

В данное время выясняются обстоятельства пожара на рынке "Алатау-2", который местные жители называют "Барахолкой". Сведений о пострадавших не было. Но мигранты всерьез озабочены тем, что это является третьим пожаром за последние месяцы.

Кыргызстанка Чолпон Шадиева потеряла товар при пожаре десятидневной давности на рынке "Кулагер":

- Мы видели, как все горит, нас не пустили. Сгорел товар на 23 тысячи долларов, а контейнер был куплен в прошлом году за 80 тысяч долларов. Что нам остается делать, плачем. Сгорело все нажитое.

По словам Чолпон, сгорело около 800 контейнеров и склады. Алма-Атинский представитель ассоциации "Замандаш" Туратбек Аманбаев сообщил, что участившиеся пожары склоняют специалистов к подозрениям о злом умысле:

- Народ тоже думает, что пожары являются не случайностью. Экспертиза на рынке "Кулагер" показала, что был совершен умышленный поджог. Не помню точных цифр ущерба, но речь идет о миллиардах. Никто не вернет эти деньги бизнесменам, потому что у них нет страховки или прочих соглашений.

По словам Аманбаева, местные власти неоднократно выносили предупреждения продавцам о том, что рынок следует перенести в другое место. В ходе телефонной связи с кыргызскими мигрантами с нами поделились предположениями о том, что пожары могли быть устроены для переноса рынка.

Представитель Алма-Атинского консульства Кыргызстана Бакыт Кадыров сообщил, что они частенько обращаются к пострадавшим за сведениями:

- Не можем посчитать ущерб, потому что продавцы не регистрируют товары на таможне. Поэтому мы попросили указать примерную сумму ущерба. Никто не говорил нам, что у них сгорели документы. Мы говорим активистам, чтобы в таком случае люди обращались в консульство.

Казахские власти годом ранее сообщили, что рынок не соответствует нормам пожарной безопасности и должен быть закрыт. Но местные власти до сих пор не могут прийти к единому мнению с продавцами о закрытии рынка и выделении другого участка. В прошлом году несколько раз прошли акции протеста торговцев, которые выступали против продажи рынков в Алма-Ате.

Ставшие головной болью для властей Алма-Аты рынки были открыты в 90-е годы. Городские власти считают, что эти рынки не соответствуют санитарным и строительным нормам. Сотни кыргызских мигрантов всерьез обеспокоены возможным закрытием этих рынков.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

28.11.2013 12:50

Безопасность

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Дни рождения:

9,8

тонн золота добыла "Centerra Gold Inc." за 2012 год на руднике "Кумтор"

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30