90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Соцсети: кто станет следующим мэром Бишкека?

05.12.2013 09:10

Политика

Соцсети: кто станет следующим мэром Бишкека?

Мнения пользователей соцсетей разделились: одни видят в кресле градоначальника известных политиков, другие - молодых управленцев.

Заявление Исы Омуркулова о добровольной отставке с поста мэра столицы буквально взорвало социальные сети и форумы. Многие называют его поступок достойным уважения, некоторые уверены, что на него надавили. Как бы ни было, факт остается фактом. Сам Омуркулов на пресс-конференции сказал, что его решение принято осознанно и не связано с возбужденным против него уголовным делом. 
 
Официальной информации об удовлетворении заявления Исы Омуркулова пока нет, но бишкекчане и не только уже начали выдвигать свои так называемые ИМХО по поводу того, кто займет пост мэра столицы Кыргызстана. В соцсетях и на одном из популярных форумов выдвигаются самые разные версии.
 
Например, в социальной сети Facebook чаще всего упоминается фамилия нынешнего председателя городского кенеша Марата Аманкулова. Пользователи соцсети считают его наиболее реальным кандидатом на эту должность, исходя из того, что он молод и не замешан в коррупционных скандалах. Также горожане отдают ему преимущество за его поступок в бытность председателем Фонда по управлению государственным имуществом. Он тогда, напомним, выступал против продажи «Кыргызтелекома». По разным оценкам, именно за такую принципиальную позицию он и был уволен тогдашним премьер-министром Омурбеком Бабановым.
 
Кстати, часто упоминается как одного из кандидатов на пост градоначальника и имя бывшего премьер-министра Бабанова. По мнению пользователей соцсетей и форумов, экс-премьер уже давно сватается на эту должность. А нужна она ему в качестве трамплина для возвращения на политический Олимп. Как отмечается, Бабанов может стать хорошим мэром, что таким образом он может завоевать симпатии столичного электората. Это особо актуально перед выборами в Жогорку Кенеш, которые должны состояться в 2015 году.
 
Среди потенциальных кандидатов на пост называется имя бывшего главы Государственной таможенной службы, нынешнего полномочного представителя правительства в Чуйской области Кубанычбека Кулматова. Среди основных причин его возможного назначения называется близость Кулматова к главе государства. Наряду с этим высказывается мнение, что Кулматов является крепким хозяйственником.
 
Немало в соцсетях и версий, что следующим мэром будет назначен депутат от фракции СДПК Данияр Тербишалиев. В последнее время пишут в СМИ и обсуждается в обществе его конфликты с Исой Омуркуловым. Парламентарий состоял в депутатской комиссии по расследованию фактов незаконной выдачи участков в столице. Он обвинял мэра в многочисленных нарушениях и требовал его отстранения от исполнения обязанностей столичного градоначальника.
 
Среди пользователей соцсетей и форумов звучат и совсем неожиданные версии. Некоторые на посту мэра видят депутата горкенеша от фракции «Республика» Эрниса Докенова. Он обвинял мэра в завышении цен на строительство дорог и поднимал вопрос о выражении тому вотума недоверия. Однако все как-то мирно разрешилось, и Иса Омуркулов весной этого года усидел в своем кресле. В числе преимуществ Докенова называется, что он «разбирающийся в финансово-экономических и коммерческих вопросах, вникающий, думающий, умеющий считать» человек.
 
Также неожиданно озвучивается имя Эльвиры Сариевой - опять же депутата горкенеша, но уже от фракции СДПК. Некоторые считают, что именно она способна улучшить Бишкек. Ее козыри в том, что она представляет новое поколение.
 
Несмотря на разные мнения, большинство пользователей соцсетей и форумов сходятся в том, что, скорее всего, новый мэр может и не будет членом Социал-демократической партии КР, но будет представлять ее интересы. Хотя в нынешней политической ситуации могут случаться самые неожиданные повороты, например, как это было с возбуждением дела против пока еще действующего мэра Исы Омуркулова.
 
Как бы там ни было, властям сейчас необходимо укреплять свои позиции. Не секрет, что в адрес Исы Омуркулова со стороны столичных жителей высказывалось много негатива, нередко обоснованно. Это в свою очередь рикошетом било по СДПК. Сейчас одна из главных задач партии власти – максимальное привлечение на свою сторону столичного электората. А Бишкек является стратегически важной «высотой».
 
Несмотря на то, что Иса Омуркулов заявил о своем уходе с поста мэра, пока неизвестно, кто  должен принять его отставку. Законодательные нормы об этом прописаны в законе о статусе Бишкека, который еще не подписан президентом. Так что у Бишкека пока есть действующий мэр.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

05.12.2013 09:10

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Досье:

Ахматбек Келдибекович Келдибеков

Келдибеков Ахматбек Келдибекович

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»

Дни рождения:

25 -35 тысяч сомов

оклады сотрудников прокуратуры в Бишкеке

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30