90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Мелис Мырзакматов. Чем запомнился кыргызстанцам «хозяин Оша»?

Мелис Мырзакматов. Чем запомнился кыргызстанцам «хозяин Оша»?

В Кыргызстане правительством в отставку отправлен один из самых неоднозначных и одиозных чиновников. Теперь уже экс-мэр Оша Мелис Мырзакматов пробыл на своем посту 4 года. С легкой руки отечественной прессы он не раз представал перед общественностью то в виде «самостийного владыки Юга», то «околокриминальным авторитетом», то чуть ли не главным зачинщиком и участником Ошских событий 2010 года. Каким на самом деле был мэр Мэлис Мырзакматов, и каким он запомнился Кыргызстану?

Stanradar.com подготовил подборку наиболее интересных высказываний, обещаний и поступков экс-мэра.

 

Мырзакматов личность

Мырзакматов – один из немногих чиновников «Бакиевского режима», не только успешно переживших смену руководства страны, но и оставшихся во власти. С апреля 2010 Мырзакматов четко дает понять, что он и «временщики», что называется в разных лодках. В интервью одному из известных информагентств он даже называет власть Розы Отунбаевой преступной. «Преступная политика Отунбаевой привела к разделению Кыргызстана на Север и Юг. Сам народ против такого деления. Такую риторику используют только для дешевого пиара, ради каких-то личных амбиций, но общество это категорически отрицает», - заявил Мелис Мырзакматов.

Опального, не скрывающего своего пренебрежения центральной властью мэра не раз обвиняли в причастности к наркоторговле (город Ош – один из главных узлов наркотрафика Центральной Азии) и в причастности к Ошским событиям 2010 года. Якобы Мырзакматов активно участвовал и даже руководил межнациональными столкновениями, чтобы изгнать из города этнических узбеков, отнять силой их бизнес и показать эту силу всему остальному Кыргызстану. Однако догадки эти так и остались догадками. Ни одного доказательства, прямо указывающего на причастность одиозного политика к первому, или второму – так предоставлено и не было.

Во время парламентской предвыборной гонки Мырзакматов открыто заявил, что «не пустит некоторые политические партии с агитацией в свой город потому, что они могут дестабилизировать обстановку».

Показательным в плане демонстрации силы и уверенности в себе является факт попытки ареста в августе 2010 года Мырзакматова в аэропорту Манас в Бишкеке. Телохранители попросту отбили его у сотрудников милиции. Мэр вернулся в Ош.


Экс-мэр города Ош Мелисбек Мырзакматов. Фото - Knews.kg

 

Мырзакматов мэр

Как градоначальник в Оше Мырзакматов пользовался и даже после отставки продолжает пользоваться несомненным авторитетом. Ему и его политической партии город верит. В 2012 году на выборах в горкенеш его партия «Улуттар биримдиги» («Народное единство») берет большее количество голосов, децентрализованный мэр получает достаточную поддержку.

Мырзакматов отстраивает сожженный в волнениях 2010 года Ош, справедливости ради, стоит заметить, что происходит это не без финансовой поддержки Центральной власти , о чем опальный мэр лишний раз старается не упоминать.

Как и все мэры Мырзакматов не скупился на обещания. Так он дал слово, что мэрией будет проводиться очистка от набережных кафе-ресторанов и озеленение части реки Ак-Буура, которая находится в пределах южной столицы. Обещание это выполнил.

В 2012 году пообещал открыть в городе Оше детский сад с музыкальным уклоном, а в каждом микрорайоне города по одному обычному детскому саду, построить жилой дом для журналистов, провести реконструкцию центрального моста, пообещал футбольной команде "Алай" подарить землю в Оше. "За каждый гол в чемпионате Кыргызстана футболист получит земельный участок на территории Оша". С этими обещаниями у Мырзакматова вышло не так гладко – они так и остались на словах.

«Ближе к новому году мэрия города Ош отправит отдыхать на курорты самых лучших работников системы энергетики и отопления. Труды всегда должны соответствующе цениться», - последнее обещание котрое успел дать теперь уже экс-мэр.

 

Мырзакматов политик

Политические взгляды Мырзакматова ясно просматриваются по двум событиям – его выступлению на апрельском слете политической партии "Улуттар биримдиги" в Бишкеке и на недавних митингах в Оше.

Вот перечень наиболее интересных цитат из выступления Мырзакматова на партсъезде:

В Кыргызстане действующая власть работает по принципу  «разделяй и властвуй» 

Лидеры политических партий, которые во время революции кричали, что установят законность в стране и обеспечат достойное будущее народу Кыргызстана, после того как получили в свои руки бразды правления государством, превратились в настоящих драконов

Лица, не проработавшие ни одного дня на государственной службе, занимают кресла министров. Таким образом, в парламентской системе процветает коррупция, из-за чего и угасло доверие народа к власть имущим

Сейчас кандидаты в судьи отчаянно ищут своих родственников среди депутатов парламентской коалиции большинства, и при этом они готовы на все - даже нести флаг той или иной партии, лишь бы занять место вершителя справедливости. Судьи, ранее служившие семье двух экс-президентов, сейчас выражают свою готовность прислуживать всем 120 депутатам парламента, при этом они демонстрируют  «высший класс дипломатии»

На недавнем митинге в поддержку Ахматбека Келдибекова в Оше Мелис Мырзакматов припомнил действующей власти все, что мог - освобождение  «вора в законе» Азиза Батукаева, тему «Кумтора», продажу  «Кыргызгаза», суда над тремя депутатами «Ата-Журта» и ареста экс-спикера парламента Кыргызстана Ахматбека Келдибекова.


Экс-мэр города Ош Мелисбек Мырзакматов на митинге. Фото - Reuters.com

 

Мырзакматов отставной

Отставка мэра Оша обросла слухами также быстро, как и сама личность Мырзакматова. «Центральная власть закручивает гайки», - тут же додумала отечественная пресса. Эксперты и политики всех мастей забили медиопространство версиями и домыслами от «его давно пытались сместить, но не как не решались» до «не стоило открыто критиковать власть – убрали за несогласие». Однако сам Мелис Мырзакматов отставку принял весьма спокойно.

«Прежде всего, я как уважающий закон гражданин нормально принял это постановление. Работа мэра - это работа для народа. Это большая ноша и очень большая ответственность - возглавлять город Ош. Я работал в течение 5 лет. Теперь я, в надежде на то, что власти смогут обеспечить настоящие демократические выборы ради спокойствия в обществе, с пониманием отнесся к решению властей и принял эту отставку» - сказал в одном из интервью отставной мэр.

Одиозный мэр признал, что готовится к выборам. Вопреки ожиданиям и предсказаниям он не стал «политическим трупом». Напротив, столь неожиданный «уход» лишь добавляет внимания к и без того неоднозначной фигуре Мырзакматова, в преддверии выборов привлекая к нему столь необходимый для победы общественный интерес.

 

 

Автор: Андрей Колесников, специально для StanRadar.com

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Досье:

Бакыт Эргешевич Торобаев

Торобаев Бакыт Эргешевич

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
8,7%

составляет уровень безработицы в столице Кыргызстана

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30