90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Союз утвердил «дорожную карту» для вступления Армении, по Киргизии — «остаётся несколько вопросов»

26.12.2013 10:53

Политика

Союз утвердил «дорожную карту» для вступления Армении, по Киргизии — «остаётся несколько вопросов»

В Москве на заседании Высшего Евразийского экономического совета сегодня, 24 декабря, была утверждена «дорожная карта» по присоединению Армении к Таможенному союзу и Единому экономическому пространству. Аналогичный документ для Киргизии — ещё одного кандидата на вступление в Союз — практически готов.

До этого на заседании Высшего Евразийского экономического совета в узком составе президенты России и Казахстана высказали своё мнение по процессу расширения Союза. Так, президент России констатировал, что союзный интеграционный проект в силу объективных экономических причин интересен и привлекателен для многих партнёров по СНГ, а Армения и Киргизия не только выразили желание стать его участниками, но и уже проделали значительный объём работы в этом направлении:

«Намерены и впредь оказывать Еревану и Бишкеку все необходимые меры поддержки. При этом должен быть соблюдён естественный баланс интересов стран Таможенного союза и государств-кандидатов на присоединение к этому интеграционному объединению».

По словам Владимира Путина, расширение числа членов евразийского объединения пойдёт на пользу не только самим участникам, но и региону в целом — «разумеется, при соблюдении ими всех требований нашей организации».

Глава Казахстана также не возражает против расширения Союза — «мы не замкнутая организация, и не против кого-то эта организация создаётся». Но — «мы должны принимать без каких-либо изъятий, есть соглашения, стопроцентно должны вступающие их принять, половинчатого вступления не должно быть». Подчеркнув, что Армения на сегодня более подготовлена к присоединению к Таможенному союзу, чем Киргизия, Назарбаев поднял вопрос о границе Таможенного союза — где она будет проходить в закавказской республике в контексте ситуации Нагорно-Карабахским конфликтом:

«Поэтому мы вместе с коллегами подписываем «дорожную карту», но с особым мнением».

Президент Белоруссии, во всяком случае, на открытой части заседания вопрос расширения Союза не комментировал. Впрочем, ранее Лукашенко несколько раз высказывался о нём в положительном ключе.

Что касается Киргизии — глава российского государства констатировал, что остаётся решить несколько вопросов, поставленных Бишкеком:

«Убеждён, вместе с киргизскими друзьями нам удастся найти взаимоприемлемые развязки».

Первый вице-премьер России Игорь Шувалов после оформления решения по «дорожной карте» заявил, что работа по проверке готовности институтов Армении на соответствие Таможенному союзу займёт примерно около полугода. Он также высказал мнение, что Армения может вступить в Таможенный союз раньше Киргизии — что объясняется не только стремлением властей республики, но и тем, что институты Армении во многом опережают институты, которые существуют в государствах Таможенного союза, в том числе по рейтингу бизнеса.

В свою очередь, заместитель главы Минэкономразвития Алексей Лихачёв заявилпрессе, что в «дорожной карте» не зафиксированы конкретные сроки, когда Армения должна стать полноправным участником объединения. По его словам, эти сроки будут определяться переговорным процессом и готовностью нормативной базы. Чиновник допустил, что Армения имеет шансы стать членом Таможенного союза к началу 2015 года.

В самой Армении, видимо, принятие «дорожной карты» воспринимается как рабочий момент – никакого особого ажиотажа и волны комментариев это событие не вызвало.

Теперь о Киргизии — вице-премьер-министр Джоомарт Оторбаев заявил, что его республика  будет пристально изучать армянский опыт интеграции в Союз. О чём тут речь — одним из условий вступления в Таможенный союз КР назвала сохранение таможенных ставок для 2,6 тыс. товарных позиций – но при этом Бишкек подчёркивает, что республика входит в ВТО и не имеет права повышать тарифы в одностороннем порядке и если решится менять ставки — придётся договариваться со 150 странами.

«Армения - тоже член ВТО, и при вступлении этой страны в Таможенный союз возникнут аналогичные противоречия. "Мы посмотрим, как они решат эти проблемы и урегулируют вопросы с ВТО», — заявил Оторбаев.

Также он отметил, что Киргизия «постарается» снять все спорные моменты к маю 2014 года, когда и планируется подписать «дорожную карту». Заявление Оторбаева последовало сегодня, 25 декабря — после комментария Путина о том, что для интеграции КР остаётся решить всего несколько вопросов.

Газовый аспект интеграции

А 23 декабря президент Киргизии Алмазбек Атамбаев подписал закон о ратификации соглашения с Россией, которое, в частности, предусматривает, что «Газпром» купит государственную газовую компанию «Киргизгаз» за сумму в 1 доллар США. Как информирует пресс-служба главы КР, соглашение о привлечении крупного стратегического инвестора в газотранспортную сферу также принесет Бишкеку $655 млн. инвестиций в газовую отрасль. Отмечается, что соглашение направлено на обеспечение бесперебойного прохождения уже текущего отопительного сезона - однако чрезмерная политизация и проявление популизма вокруг данного вопроса привели к поздней ратификации соглашения и соответственно к сохранению рисков в обеспечении бесперебойных поставок природного газа населению нынешней зимой.

Согласно предварительной информации, инвестиции, вложенные российской стороной, будут направлены на: строительство второй нитки магистрального газопровода по Чуйской области от 1001-го км до 1113-го км протяженностью 112 км; замену магистрального газопровода Бишкек - Кант - Токмак протяженностью 91 км; реконструкцию существующих газопроводов и новую газификацию Бишкека, Чуйской, Ошской, Джалал-Абадской, Баткенской, Иссык-Кульской и Таласской областей; строительство магистрального газопровода от г. Майлуу-Суу до Баткенской области протяженностью 315 км; строительство магистрального газопровода от с. Аманбаево до Таласа протяженностью 92,8 км; строительство магистрального газопровода Токмак - Иссык-Куль протяженностью 550 км; восстановление подземного хранилища газа «Майлуу-Суу» с дожимной компрессорной станцией ПХГ.

В этот же день Национальное собрание Армении большинством голосов (77 из 131) ратифицировало подписанные ранее соглашения с Россией о сотрудничестве в сфере поставок природного газа, нефтепродуктов и необработанных природных алмазов в Армению, а также о порядке формирования цен на газ для Армении. В частности, согласно документам, подписанным Арменией и РФ, доля «Газпрома» в «Армросгазпроме» - предприятии, которое является монополистом в поставках российского газа в республику - увеличится с 80% до 100%, а цена на российский газ для Армении снизится с 270 до 189 долларов за тысячу кубометров. Тут не обошлось без скандала – голосовать депутатам пришлось поднятием рук, что дало повод парламентским силам, не входящим в правящую коалицию, заявить о нелегимности решения. Голосование сопровождалось акциями протеста под зданием парламента «майданного типа», противники соглашения сейчас думают над вариантом оспорить принятые документы в Конституционном суде республики.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://www.odnako.org/blogs/show_35243/

26.12.2013 10:53

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black
Свыше 1,56 млн

этнических казахов проживают на территории Китая

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30