90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

В Киргизии предложили легализовать марихуану

08.01.2014 17:25

Общество

В Киргизии предложили легализовать марихуану

Бывший кандидат в президенты Киргизии, специалист по лечению наркомании, открывший в 1993 году первую в Бишкеке частную наркологическую клинику Женишбек Назаралиев предложил властям страны легализовать марихуану. Как передает «Радио Азаттык», Назаралиев, в частности, предлагает рассмотреть экспериментальную программу по законному выращиванию конопли в районе озера Иссык-Куль.

По словам Назаралиева, выдвигавшего свою кандидатуру на президентских выборах 2009 года под лозунгом: «Все в твоих руках!», в настоящее время незаконный рынок наркотиков в стране полностью контролируется теневой экономикой, и, если бы производителей, продавцов и потребителей марихуаны можно было бы лучше контролировать, это не только помогло бы сократить число наркозависимых, но также помогло борьбе с организованной преступностью и повысило налоговые поступления в государственную казну.

Нарколог полагает, что в конечном счете властям республики все равно придется рассмотреть вопрос более эффективного регулирования выращивания и продажи марихуаны.

Однако в Государственной службе по контролю наркотиков Киргизии предложение Назаралиева встретили скептически. Власти считают, что легализация не сможет свернуть торговлю наркотиками, поскольку выращенная на территории республики конопля экспортируется через международную сеть, включающую контрабандный маршрут вывоза афганской конопли, опиума и героина в Россию и далее в страны Европейского союза.

Между тем, еще в 2004-м году заместитель директора департамента таможенного контроля Киргизии Абдыкайым Абсаттаров предложил бороться с афганским героином путем его скупки у непосредственных производителей – с последующим уничтожением. Это предложение, однако, не нашло поддержки.

Как уточняет «Радио Азаттык», ссылаясь на данные экспертов, две трети семей в Иссык-Кульской и Чуйской областях Киргизии занимаются выращиванием и продажей марихуаны. Партии этого наркотика периодически изымаются правоохранительными органами республики. Последний такой случай произошел в декабре прошлого года, когда оперативники Управления по борьбе с незаконным оборотом наркотиков изъяли в селе Кара-Жыгач Токтогульского района Чуйской области 124 килограмма марихуаны.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://lenta.ru/news/2014/01/08/legal/

Показать все новости с: Женишбеком Назаралиевым

08.01.2014 17:25

Общество

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Досье:

Исхак Айтбаевич Пирматов

Пирматов Исхак Айтбаевич

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»

Дни рождения:

+ 30%

составил рост активов коммерческих банков Узбекистана в 2012 году

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31