90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Туркменистан отменил уголовное преследование за клевету

14.01.2014 10:10

Правопорядок

Туркменистан отменил уголовное преследование за клевету

За все годы существования Туркменистана как независимого государства не было прецедентов судебного разбирательства по клевете или оскорблениям в СМИ.

Хотите — верьте, хотите — нет, но похоже в плане свободы слова, нас (Казахстан) обогнал Туркменистан. Понимаю, что звучит фантастически, но информация туркменских СМИ позволяет сделать такой вывод.

В частности туркменская пресса пишет, что в республике «с января 2014 года вступил в силу новый кодекс об административных правонарушениях, принятый в прошлом году Меджлисом (парламентом) страны. В рамках гуманизации законодательства ряд уголовных преступлений переведен в разряд административных правонарушений. Речь идет о проступках, связанных с побоями, неосторожным причинением вреда здоровью средней тяжести, клеветой, оскорблениями и рядом других», — сообщает сайт Gundogar.org.

Ранее статьи «клевета» и «оскорбления» квалифицировались в Туркменистане как уголовные преступления. Существовали отдельные статьи в УК Туркменистана за оскорбление и клевету на президента, публичное оскорбление представителей государственной власти и клевету в отношении судебных и следственных органов.

Максимальное наказание — лишение свободы на срок до 5 лет — было предусмотрено за клевету и оскорбление президента Туркменистана. Оскорбление представителя государственной власти влекло наказание до 2 лет исправительных работ, а клевета в отношении судебных и следственных органов в различных случаях влекла за собой наказание до 5 лет лишения свободы.

Остались ли они в уголовном кодексе страны или выведены в административные правонарушения, пока неясно.

Кроме вышеперечисленных статей, в уголовном кодексе Туркменистана были еще статья 132 «Клевета» и статья 133 «Оскорбление». Наказание за клевету и оскорбление в отношении физических лиц могло повлечь за собой штраф и исправительные работы, а в случаях клеветы, повлекшей за собой тяжкие последствия или соединенной с обвинением в совершении особо тяжкого преступления, — лишение свободы на срок до 3 лет.

Однако за все годы существования Туркменистана как независимого государства не было прецедентов судебного разбирательства по клевете или оскорблениям в СМИ. Тем не менее, вслед за коллегами из Кыргызстана и Таджикистана туркменские журналисты тоже получили подарок от президента.

Напомним, что в июле 2011 года Кыргызстан стал первым государством Центральной Азии, отменившим уголовную ответственность за клевету, благодаря личному участию экс-президента Розы Отунбаевой. Она утвердила поправки к УК КР, запрещающие уголовную ответственность за распространение информации, порочащей честь и достоинство личности.

Вслед за этим в декабре 2011 года вступил в силу Федеральный закон Российской Федерации №420-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации», направленный на гуманизацию уголовного законодательства, который внес бывший президент РоссииДмитрий Медведев. Согласно поправкам, оскорбление и клевета были перенесены в кодекс об административных правонарушениях и наказывались штрафом от 2 до 3 тысяч рублей.

Однако после того как в кресло главы государства вернулся Владимир Путин, он подписал в июле 2012 года закон о возвращении в уголовный кодекс РФ статьи «Клевета». По словам президента Путина, уголовная ответственность за клевету не является избыточной мерой.

Таким образом, уголовный кодекс РФ дополнили статьей 128 ч.1, которая устанавливает ответственность за распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, и статьей 298 ч.1, устанавливающей ответственность за клевету в отношении судьи, присяжного заседателя, прокурора, следователя, лица, производящего дознание, и судебного пристава.

И с июля 2012 года в России «клевета» — наказывается штрафом до 5 миллионов рублей или обязательными работами, вопреки протестам оппозиции и журналистов.

Любопытно, что если в июле 2012 года президент Владимир Путин вернул «клевету» в УК РФ, то его коллега Эмомали Рахмон напротив подписал законопроект о декриминализации клеветы. Такой подарок журналистам он преподнес в честь юбилея таджикской печати. Правда, предложенные Рахмоном поправки носили несколько усеченный характер, и в уголовном кодексе осталась статья, которая предусматривает заключение под стажу за публичное оскорбление или клевету президента, но зато из УК РТ убрали статьи 135 (клевета) и 136 (оскорбление)…

Что касается Казахстана, то еще накануне Саммита глав государств и правительств ОБСЕ в Астане экс-советник президента Ермухамет Ертысбаев говорил, что «все предложения по декриминализации клеветы» мы примем и «наконец-то поставим точку в этом вопросе». Так как законопроект «фактически готов и находится в парламенте», и тем самым «мы должны подтвердить, что Казахстан не только на словах, но и на деле твердо встал на путь демократического развития, правого государства, что мы внедряем стандарты ОБСЕ и ООН».

Прошло пять лет, а воз и ныне там…

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://www.gundogar.org/?02450514364000000000000011000000

14.01.2014 10:10

Правопорядок

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Досье:

Герман Оскарович Греф

Греф Герман Оскарович

Экс-министр экономического развития и торговли Российской Федерации

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
80 000

сомов - пенсия Розы Отунбаевой

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30