90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Кыргызский МИД направил в Душанбе ноту по поводу отряда Шоха Искандарова

Кыргызский МИД направил в Душанбе ноту по поводу отряда Шоха Искандарова

МИД Кыргызстана направил очередную, четвертую ноту Таджикистану в связи с сообщением о прибытии в Ворух отряда генерала Шоха Искандарова. Об этом сообщает ИА «24.kg» со ссылкой на внешнеполитическое ведомство КР.

По данным пресс-службы МИД КР, в министерство иностранных дел Таджикистана была направлена соответствующая нота о недопустимости скопления военных в приграничном районе. Кыргызское агентство утверждает, что официальный ответ из Таджикистана уже поступил в МИД КР.

«Власти соседнего государства выразили намерение о проведении совместного расследования инцидента, а также обещали отвести войска из Исфаринского района. В настоящее время уточняются детали проведения мероприятия и состав комиссии, которая будет проводить расследование инцидента на кыргызско-таджикской границе», - сообщает ИА «24.kg» со ссылкой на МИД своей страны.

Ранее чиновники также сообщали, что по итогам переговоров министров иностранных дел двух государств «стороны подтвердили обоюдное намерение о необходимости скорейшего проведения совместного расследования данного инцидента, по итогам которого должны быть приняты соответствующие меры в отношении виновников, спровоцировавших конфликт».

Напомним, ранее российские СМИ сообщили, что на кыргызско-таджикской границе замечен отряд генерала Шоха Искандарова численностью до полутора сотен вооруженных людей.

В Государственной пограничной службе Кыргызстана ИА «24.kg» подтвердили информацию. По данным ведомства, Шох Искандаров находится в Исфаринском районе Таджикистана, который граничит с Баткенским районом одноименной области КР.

Сегодня в Бишкек вылетела правительственная делегация Таджикистана. В столице КР пройдет очередное заседание таджикско-кыргызской межправкомиссии по делимитации и демаркации госграницы.

Напомним, в Исфаре 29 января завершились очередные переговоры представителей силовых структур Таджикистана и Кыргызстана по вопросам стабилизации ситуации на спорных участках госграницы двух государств.

Как сообщил «АП» источник в силовых структурах страны, на встрече Таджикистан представлял полномочный представитель президента РТ, помощник главы государства по безопасности Шерали Хайруллоев, кыргызскую сторону – полномочный представитель президента КР Анарбек Мамиркулов.

Так как встреча проходила за закрытыми дверями, ничего об итогах и достигнутых договоренностях не сообщается. По некоторым данным, стороны договорились отвести дополнительные силы от линии границы, что и было начато в тот же день.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://news.tj/ru/node/182741

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Андерс Фог Расмуссен

Расмуссен Андерс Фог

Генеральный секретарь НАТО

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
352

гражданина Кыргызстана воюют в Сирии на стороне ИГИЛ

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30