90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Максимальная защита партнёров по ОДКБ: Россия наращивает боевой потенциал в Киргизии

06.02.2014 17:42

Безопасность

Максимальная защита партнёров по ОДКБ: Россия наращивает боевой потенциал в Киргизии

Россия готова сделать всё, чтобы максимально обеспечить безопасность своих партнёров по ОДКБ в контексте вывода коалиционных сил из Афганистана. В частности, уже начаты поставки современных российских вооружений в республику Киргизия, было заявлено на  переговорах министра обороны РФ Сергея Шойгу с киргизским коллегой Таалайбеком Омуралиевым, состоявшихся 3 февраля.

Итак, Шойгу в самом начале переговоров заявил, что необходимые контракты заключены, и российская сторона уже приступила к поставкам оружия с декабря прошлого года — «как и договаривались, несколько раньше, чем это предусмотрено российско-киргизским соглашением». Подробности о поставляемом оружии не сообщаются.

Следующее важное заявление с этих переговоров — Россия планирует усилить боевой потенциал своей авиабазы в Канте (военный аэродром, расположенный в Чуйской области Киргизии и используемый Россией по договору между сторонами). Для начала, как сообщили в пресс-службе Центрального военного округа, на авиабазу поступят четыре модернизированных штурмовика Су-25СМ. По данным пресс-службы, самолёты будут оснащены прицельно-навигационным комплексом «Барс», станцией радиотехнической разведки «Пастель», новой системой управления оружием и расширенной номенклатурой вооружения. Но, как подчеркнул Шойгу, речь идёт о «планомерном наращивании» — т.е. четыре Су-25СМ — это только старт.

«Большое значение придаем совместному планированию применения вооруженных сил Киргизской республики и воинских формирований объединенной российской военной базы. Полагаю, что эти усилия позволят создать надежный оборонный потенциал, способный противостоять вызовам и угрозам безопасности», — отметил также в ходе переговоров министр обороны России.

В Киргизии же, как заявил министр обороны этой республики, рассчитывают, что 2014 год станет прорывным в военном и в военно-техническом сотрудничестве с Россией, с Организацией Договора о коллективной безопасности и Шанхайской организацией сотрудничества.

«Один из важных моментов — это военно-техническая помощь Российской Федерации киргизским вооруженным силам… Это обусловлено теми моментами, которые могут сложиться в военно-политической обстановке в Центральной Азии, это - вывод коалиционных сил из Афганистана», — заявил Омуралиев.

Он напомнил, что киргизская сторона ратифицировала договор о выводе авиационной базы США из Манаса, подчеркнув, что этот процесс уже необратим:

«Сейчас в рамках этого договора уже проводятся интенсивные работы… Создана государственная комиссия по передаче территории и имущества (авиабазы), ей предстоит определить те сроки, в которые база выйдет с территории Киргизской Республики. Конечно, в связи с этим мы ожидаем обострения вызовов и угроз».

В завершение напомним — буквально на днях стало известно, что Российская Федерация поставит Казахстану в этом году ряд зенитно-ракетных комплексов С-300, также РФ и РК намерены совместными усилиями возродить казахский полигон Сары-Шаган, предназначенный для разработки и испытаний противоракетного оружия.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

06.02.2014 17:42

Безопасность

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black
352

гражданина Кыргызстана воюют в Сирии на стороне ИГИЛ

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30