90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

«Черный вторник» для Казахстана: Нацбанк РК неожиданно объявил девальвацию тенге

12.02.2014 14:27

Экономика

«Черный вторник» для Казахстана: Нацбанк РК неожиданно объявил девальвацию тенге

Нацбанк Казахстана сделал сегодня неожиданное  заявление - он принял решение отказаться с сегодняшнего числа - 11 февраля 2014 года - от поддержания обменного курса тенге на прежнем уровне (155,5 тенге за $1), снизить объемы валютных интервенций и сократить вмешательство в процесс формирования обменного курса тенге.

«Нацбанк предполагает, что новый уровень обменного курса будет находиться около 185 тенге за один доллар США", - говорилось в сообщении ведомства.

Решение Нацбанка оказалось неожиданным для многих участников финансового рынка Казахстана. Как выяснилось, оно стало неожиданностью даже для нового советника главы Нацбанка республики Олжаса Худайбергенова: «Сейчас мне много звонят, пишут. Но если девальвация случилась, она случилась неожиданно и для меня. Также как и для вас у меня не получается дозвониться до тех, кто может прояснить ситуацию, не открывается сайт Нацбанка», — написал он на своей странице в FacebooK.

Между тем, среди банков Казахстана началась паника. Об этом говорят цифры обмена валют, установленные банками. Почти все они начали продажу долларов дороже 200 тенге.

На 11.30 часов курс доллара США в банках Казахстана, по информации интернет-сайтов банков, составили: в БТА банке покупка - 182, продажа — 190 (Евро: покупка - 250, продажа — 258), в Народном банке покупка - 179.45, продажа — 185.37 (Евро: покупка - 250.35, продажа — 255.40), в Альянс-банке покупка - 155, продажа — 215 (Евро: покупка - 222,9, продажа - 282,9), в Сбербанке покупка - 184.50, продажа — 187 (Евро: покупка - 245, продажа — 255). Сайты остальных банков либо не работали, либо не отображали курсы валют.

В Астане большинство обменных пунктов приостановили обменные операции.

Кроме того,сегодня в связи с решением национального банка Казахстана отказаться от поддержания обменного курса национальной валюты на прежнем уровне, в работе всех банков Казахстана наблюдались временные ограничения. Позже некоторые банки, в частности, Казкоммерцбанк, сообщили, что восстановили работу по основным операциям, при этом курс конвертации не снизился.

В это время паника с курсом тенге начала набирать обороты в Бишкеке: некоторые обменные пункты прекратили покупку тенге, другие — снизили курс покупки тенге до 0.2 тенге за сом при официальном курсе Нацбанка Кыргызстана 0.3286 тенге за 1 сом.

Вслед за обменками, некоторые банки Кыргызстана перестали покупать тенге. Так, ОАО «Дос-Кредобанк» и ОАО «ФинансКредитБанк КАБ» прекратили покупку казахской валюты. На официальных сайтах данных банков указана стоимость покупки тенге в размере 0 сомов.

В 13.00 Национальный банк Казахстана провел брифинг, чтобы успокоить население, на котором глава ведомства Кайрат Келимбетов заявил, что банк будет принимать меры для поддержания курса национальной валюты на уровне в районе 185 тенге за доллар.

"Мы продолжим сглаживать резкие скачки (курса). Национальный банк располагает всеми возможностями, чтобы защищать новый равновесный курс - 185 тенге за доллар", - сказал он.

Объявленная девальвация мгновенно спровоцировала рост цен.

Менеджеры в продовольственных супермаркетах "Расмтор" и "Грин" сообщили корреспонденту CA-News, что сегодня цены поднимать не будут, однако, уже завтра покупателей будут ждать другие ценники.

В тоже время перестали работать интернет-магазины крупных ритейлеров электронных товаров, так не работают - Sulpak и Alser.

Падение тенге отразилось также на стоимости новых автомобилей. В Subaru Motor Almaty сообщили, что машины теперь считаются по курсу 185 тенге за доллар. Hyundai Auto Almaty пока приостановили продажи. С авто в салоне убраны все ценники.

Менеджер автоцентра–Бавария рассказал, что у них изначально ценники указаны в евро и курс считается на день оплаты. То есть машины выросли в цене вместе с курсом евро (около 20%).

В сети магазинов бытовой техники "Мечта" и "Технодом" уже сняты ценники со всех крупных и дорогих товаров.

По информации пользователей из Facebook временно закрыты магазины "Алсер", "Сулпак" и "Технодом".

В iPortShop.kz сегодня прошла переоценка товара.

В "Астана-Моторс" пояснили, что стоимость автомашин уже была пересчитана по новому курсу тенге.

В крупных магазинах техники также скорректировали цены по новому курсу тенге.

"Да, мы уже открылись. Все магазины заработали. Цены повысились примерно на 20 процентов. Интернет-магазин пока не работает", - прокомментировали в "Технодоме" в Алматы.

Также в Астане закрылся крупнейший оптовый магазин "Магнум". В приемной сообщили, что все филиалы не будут работать до 14 февраля, в магазине - ревизия.

В свою очередь, в магазинах электроники и бытовой техники "Белый ветер" и "Мечта" в Астане приостановлены продажи. В "Белом ветре" покупателей предупредили о том, что до 15.00 магазин закрыт на перерасчет. В "Мечте", которая расположена по проспекту Республики, о времени открытия магазина не сообщили.

В ответ на панику правительство было вынуждено объяснять, что же произошло с курсом тенге и, главное, зачем его надо было девальвировать Заместитель премьер-министра, министр финансов Бахыт Султанов в ходе брифинга заявил, что девальвация даст преимущество отечественным товарам перед импортом.

«Девальвация будет влиять на рост цен, но здесь важно осознавать, что у наших товаропроизводителей появится шанс в связи с удорожанием импорта заменить его на внутреннем рынке и сделать свою продукцию более конкурентоспособной на внешних рынках», - отметил Султанов.

Кайрат Келимбетов пошел еще дальше, заявив, что курс 185 тенге за доллар США - это благо для экономики Казахстана и что «новый обменный курс тенге нацелен на защиту казахстанских товаропроизводителей в условиях интеграционных процессов».

«Все эти изменения проведены в рамках улучшения конкурентоспособности обменного курса тенге и улучшения конкурентоспособности товаропроизводителей Республики Казахстан. Защищать стоит производителей сельскохозяйственного сектора, легкой и обрабатывающей промышленности. Мы считаем, что это даст возможность нашим производителям, как в рамках Таможенного союза, так и в рамках взаимодействия в целом усилить их позиции», - сказал К.Келимбетов.

«Мы бы хотели еще раз пояснить, что равновесный курс 185 тенге за доллар США - это благо для экономики Казахстана. Национальным Банком будет обеспечено бесперебойное функционирование платежной системы, обменные пункты будут обеспечены достаточным объемом наличной иностранной валюты, как и со стороны банков второго уровня, так и со стороны Национального банка», - заверил глава НБ РК.

Оба чиновника обещали, что Национальный Банк совместно с правительством будут работать над тем, чтобы уровень инфляции в 2014 году оставался в диапазоне обещанных 6-8 %. Они также заверили население, что ситуация вокруг девальвации тенге в скором времени стабилизируется.

«В первые дни так обычно происходит. Сейчас мне сказали, что в обменниках нет даже валюты. Все стабилизируется, потому что кто-то хочет в это время получить дополнительные барыши дохода от того, что люди пока не могут определить, что же происходит на рынке», - добавил министр экономики и бюджетного планирования Казахстана Ерболат Досаев.

Национальный банк Кыргызстана, в свою очередь, прокомментировал девальвацию казахского тенге тем, что экономика Казахстана тесно интегрирована в глобальную экономику и Национальный банк Казахстана не может не учитывать ситуацию на мировых финансовых и товарных рынках.

«Казахстан является членом Таможенного союза и поэтому то, что происходит в российской и белорусской экономике, будет обязательно влиять на экономическую ситуацию Казахстана и наоборот», - заявили там, напомнив, что предыдущая девальвация казахского тенге была произведена 4 февраля 2009 года, когда значение обменного курса доллара США к тенге было повышено со 120 тенге за доллар США до уровня в 150 тенге.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://www.ca-news.org/news:1098670

12.02.2014 14:27

Экономика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Акил Гайбуллаевич Акилов

Акилов Акил Гайбуллаевич

Премьер-министр Таджикистана

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
9,8

тонн золота добыла "Centerra Gold Inc." за 2012 год на руднике "Кумтор"

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30