90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Квартиру дочери президента Узбекистана взяли штурмом

18.02.2014 18:37

Политика

Квартиру дочери президента Узбекистана взяли штурмом

В Ташкенте был проведён обыск в квартире Гульнары Каримовой, старшей дочери президента Узбекистана Ислама Каримова и его возможной преемницы на посту главы государства; все, кто находился вместе с ней, включая малолетних детей, были задержаны. По словам Каримовой, обыском руководил лично начальник службы безопасности президента.

Как сообщает Russian.rt.com, когда группа захвата спустилась с крыши на балкон 7 этажа и ворвалась в квартиру, там находились около 10 человек - сама Каримова, её гражданский супруг Рустам Мадумаров, её дочь, а также члены её ближайшего окружения - Гаяне Авакян, Екатерина Клюева с 1,5-годовалой дочерью и обслуживающий персонал.

Об этом сообщает журналист Антон Коробков-Землянский, знакомый с Гульнарой Каримовой.

В квартире дочери президента был проведён обыск, у всех присутствующих изъяли мобильные телефоны и компьютеры; людей задержали и увезли без предъявления обвинений.

Впоследствии на сайте Генпрокуратуры Узбекистана появилось сообщение, что в рамках уголовного дела в отношении должностных лиц компаний Terra Group, Prime Media и Gamma Promotion «осуществлён привод» троих задержанных, им инкриминируют статьи УК Узбекистана 184 п. В - «уклонение от уплаты налогов» и ч. 2 ст 178 - «сокрытие иностранной валюты»; за подобные преступления закон предусматривает наказание до 8 лет лишения свободы.

По словам самой Гульнары Каримовой, обыском руководил лично генерал Муиджон Тохирий - начальник службы безопасности президента Узбекистана.

Иман, младшей дочери Гульнары Каримовой, во время обыска стало плохо, и они обе на автомобиле скорой помощи были доставлены в одну из ташкентских больниц, где Гульнаре удалось сообщить о произошедшем.

Антона Коробкова-Землянского отмечает, что это уже не первый случай силового давления на Гульнару Каримову, в ноябре 2013 года несколько сотрудников Фонда «Форум» и других организаций, которыми она управляет, также были задержаны и допрошены, а один из сотрудников, гражданин Греции - выслан из страны.

До этого в СМИ появлялись сообщения о том, что в конце октября в семье Каримовых разразился конфликт. Поводом для него, по одной из версий, мог стать арест двоюродного брата Каримовой Акбарали Абдуллаева. По некоторым сведениям, Служба национальной безопасности предоставила Исламу Каримову компромат, касавшийся президентских амбиций Абдуллаева.

Гульнара после этого якобы пыталась спасти родственника от ареста и прямо выступила против руководства СНБ. Она утверждала, в частности, что глава спецслужбы Рустам Иноятов намерен взять власть в стране в свои руки.

В ноябре прошлого года ряд СМИ дали информацию о задержании правоохранительными органами в Ташкенте самой Каримовой, сообщает РИА Новости.

Впоследствии в своем микроблоге в Twitter она опровергла эту информацию, разъяснив, что была в райотделе милиции, чтобы содействовать освобождению активистов молодежного движения «Келажак Овози» (Голос Будущего).

В настоящее время общественные структуры и бизнес, которые ассоциируются в Узбекистане с именем Каримовой, подвергаются репрессиям со стороны государственных структур.

В частности, прекратили вещание ряд телевизионных каналов и радиостанций, была проведена силовая акция в отношении общественной организации «Голоса будущего». Это связывают с тем, что в последнее время Каримова неоднократно позволяла себе резкие высказывания в адрес действующей власти.

Гульнара Каримова - старшая дочь президента Республики Узбекистан Ислама Каримова - дипломат, в 2010-2011 году - посол Узбекистана в Испании, предприниматель, дизайнер и певица. Как утверждают некоторые российские СМИ, она также является наиболее вероятным претендентом на президентский пост (выборы состоятся в марте 2015 года). Глава СНБ Рустам Иноятов считается её главным соперником.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://news.tj/ru/node/183851

18.02.2014 18:37

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Досье:

 Бактыгул Арстанович Маматов

Маматов Бактыгул Арстанович

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
6 млн 118 тысяч

человек численность населения Туркменистана

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30