90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Киргизия может стать авиахабом между Европой и Азией

25.02.2014 13:08

Политика

Киргизия может стать авиахабом между Европой и Азией

Российские инвестиции летят в Киргизию. Президент "Роснефти" Игорь Сечин и киргизский первый вице-премьер Джоомарт Оторбаев подписали меморандум о намерениях, согласно которому "Роснефть" может получить контрольные пакеты 10 киргизских аэропортов

Среди них и авиаузел "Манас", известный как база ВВС США. На покупку акций и на инвестиции в проект российская компания может направить до 1 миллиарда долларов. "Роснефть" планирует создать в Бишкеке крупнейший в Евразии международный авиатранспортный хаб.

"Роснефть" намерена приобрести не менее 51% акций компании "Международный аэропорт Манас". В эту компанию входят 10 региональных аэропортов Киргизии. Покупка крупнейших авиаузлов республики откроет для российского холдинга новые рынки сбыта топлива. Объемы продаж вырастут в разы после того, как один из аэропортов превратится в авиахаб. Речь идет о крупнейшем аэропорте "Манас", который ранее служил транзитной базой Военно-воздушных сил США. Через этот авиаузел шли грузы для контингента в Афганистане.

Однако в этом году контракт заканчивается, и американские военные покинут аэропорт. 

По решению киргизских властей "Манас" из военной базы должен превратиться в авиахаб между Европой и Азией, отметил президент Центра перспективных исследований, представитель Российского института стратегических исследований в Киргизии Сергей Масаулов:

"Это очень давняя идея. На протяжении всех двухтысячных годов этот вопрос пытались решить. По большому счету каждый новый проект, который рассматривался по будущему Манаса, включал в себя идею этого хаба, некоего перевалочного пункта между Юго-Восточной Азией и Европой. Сейчас необходим такой пункт, место, куда без проблем могли бы садиться самолеты, где могли бы обслуживаться крупные торговые потоки и т.д. Весь вопрос был в том, чтобы найти генерального подрядчика, который смог бы это сделать".

Кроме российской компании поучаствовать в проекте хотели и китайские инвесторы, однако до конкретных предложений с их стороны дело не дошло. В Москве тем временем реализация проекта была поддержана на "высшем уровне", а координация была поручена российскому Минтрансу. Ведомство должно не только найти инвестора, но и привлечь оператора по управлению аэропортом, а также обеспечить рост пассажиро- и грузопотоков между странами.

В итоге интереснее всего проект оказался для "Роснефти", которая готова инвестировать на эти цели 1 миллиард долларов. Кроме того, помимо создания хаба российский холдинг обеспечит топливом все региональные аэропорты республики. Для Киргизии такое сотрудничество выгодно, потому что позволит ей стать транзитным центром и начать зарабатывать на своем удачном географическом расположении, считает заместитель декана факультета мировой экономики и мировой политики ВШЭ Андрей Суздальцев:

"Для Киргизии российские инвестиции – это глоток воздуха, потому что страна в основном живет за счет внешней помощи. Российские инвестиции в крупнейший авиационный узел в Центральной Азии – это перспектива развития логистики, за счет которой в бюджет пойдут дополнительные деньги. Проблема в чем? Американская база, которая существует в аэропорту Манаса и является сейчас логистическим центром для США, работает по договору арендной платы. То есть за фиксированную сумму, которую получает киргизский бюджет. Сейчас же инвестиции пойдут в сам аэропорт, что позволит наращивать прибыль. Не просто получать деньги за аренду, а заработать в зависимости от развития деловых отношений на базе логистики, на базе этого центра".

Помимо "Роснефти" в Киргизии уже работают "Газпром" и многие другие российские компании. Только за 9 месяцев 2013 года объем прямых инвестиций из России в экономику республики вырос в три раза. При этом, как отмечают в киргизском правительстве, растет приток не только государственных, но и частных капиталов из России.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

25.02.2014 13:08

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Мамытбай Мааткабылович Салымбеков

Салымбеков Мамытбай Мааткабылович

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»

Дни рождения:

620

террористов и экстремистов задержаны в Таджикистане за последние пять лет

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31