90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Выиграет ли Кыргызстан от появления единой евразийской валюты?

25.02.2014 15:31

Экономика

Выиграет ли Кыргызстан от появления единой евразийской валюты?

Эксперты спорят на этот счет, но соглашаются с тем, что к данной цели все-таки нужно идти постепенно

Разговор о возможности появления на территории государств-членов ТС, а впоследствии и Евразийского экономического союза, единой валюты не теряет актуальности. Вместе с тем, несмотря на то, что дискуссия о ней продолжается уже не первый год, мнения   экспертного  сообщества  отличаются  весьма неоднозначной полярностью. 

Например,  намедни ряд казахстанских аналитиков, высказались против появления единой валюты ( назвать ее предполагается алтын – прим.авт.). 

Например, экономист группы «Инвесткафе» Тимур Нигматулин, убежден, что даже если евразийская валюта станет реальностью, она окажется менее конкурентоспособной, чем рубль из-за слабости экономик Казахстана и Беларуси. С ним согласен главный научный сотрудник казахстанского Института стратегических исследований при президенте РК Вячеслав Додонов, который убежден, что введение алтына,  вообще,  нецелесообразно, так как это может повредить евразийской интеграции. 

– Правило номер один для любого дела – оно должно быть осуществлено в нужное время в нужном месте, – комментирует «Вести.kg» данные скептичные доводы экономист Сергей Пономарев. – Действительно, если вводить единую валюту  сейчас, то плюсы будут небольшие, однако,  если идти к этой цели постепенно, фрагмент за фрагментом,  ликвидируя  сложные моменты, то в среднесрочной и долгосрочной перспективе появление,  т.н. алтына  окажется, безусловно, прогрессивным шагом. Главное понимать, что введение единой валюты -  это не самоцель и уж,  тем более,  не стремление избавиться от доллара и евро. Главное - это оптимизация финансовых и торговых операций, как для бизнес-сообщества, так и для рядовых граждан. Сегодня мы сами загоняем себя в угол, когда ведем все расчетные операции в долларах или евро. В итоге товары дорожают и теряют конкурентоспособность. Проигрывает и население, так как при поездке в Казахстан или Россию, кыргызстанец  вынужден постоянно обменивать валюту. Ну,  а поскольку разница между покупкой и продажей есть всегда, люди терпят убытки. Кроме того, давайте не забывать, что целое  - это всегда больше,  чем сумма его частей, и если  алтын  станет использоваться почти 180-миллионным   населением стран ТС и ЕАЭС, то это,  безусловно,   сделает данную валюту более устойчивой и стабильной, а кроме того, приведет к тому, что она получит распространение и за пределами данных союзов. Здесь я,  впрочем,  должен согласиться с казахстанскими экспертами – экономики России, Беларуси и Казахстана сильно отличаются, и правительствам этих стран нужно найти некий общий знаменатель, и уже потом предпринимать конкретные шаги по введению единой валюты. 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

25.02.2014 15:31

Экономика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black
13

лет - средний возраст боевика ИДУ

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30