90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Игорь Панкратенко: Юг Киргизии является одним из самых взрывоопасных мест в Центральной Азии

Игорь Панкратенко: Юг Киргизии является одним из самых взрывоопасных мест в Центральной Азии

«Наркотранзит через юг страны и ситуация в Ферганской долине - две самых опасных проблемы Киргизии», - российский эксперт по Ближнему Востоку и Центральной Азии Игорь Панкратенко поделился с StanRadar.com своим мнением относительно ситуации в Киргизской Республике.

 

 

StanRadar.com: Какие ошибки допустила киргизская власть в 2013 году?

 - Во-первых, до сих пор не решен вопрос с золотым рудником «Кумтор». Этот проект имеет гораздо большее международное значение, чем это представляется. «Кумтор» - это индикатор инвестиционного климата. До тех пор пока нет внятных шагов по налаживанию отношений с инвесторами, Киргизия может забыть о притоке любых инвестиций.

Во-вторых, не урегулирован вопрос о рекреационной зоне озера Иссык-Куль. Никто в правительстве и парламенте не посчитал убытки от срыва туристического сезона в прошлом году. Мне интересно, собираются ли туристы вообще приезжать в 2014 году? Никто не думает о том, какая инфраструктура их встретит.

В-третьих, это безнаказанность организаторов противоправных протестных выступлений и отсутствие диалога между севером и югом страны. Отсутствие правовых рамок для налаживания отношений. В конце года ярче проявились настроения «автономии» от Бишкека в южных областях Киргизии. На этом фоне появляются басмачи, объявляются режимы чрезвычайных ситуаций или местные жители требуют от иссык-кульских санаториев разрешить свободный доступ на пляж.

Самое печальное то, что организаторы не несут ответственности: ни на уголовном, ни на политическом, ни на моральном уровне. Это порождает безнаказанность, уверенность в собственной правоте и готовность действовать дальше.

 

StanRadar.com: Какие нерешенные проблемы в Киргизии являются наиболее опасными?

 - Если отвлечься от экономики, то их две - наркотранзит через юг Киргизии и ситуация в Ферганской долине в целом. Индикатор второй проблемы - усиление работы западных организаций на этой территории. Я знаю, чем заканчивается повышенное внимание этих структур к какому-то региону в Средней Азии.

Юг Киргизии является одним из самых взрывоопасных мест в Центральной Азии. Если вспыхнет конфликт, американцы будут при этом присутствовать.

 

«Исламское движение Узбекистана» (ИДУ) — исламистская организация, созданная в 1996 году бывшими членами ряда запрещённых в Узбекистане политических партий и движений, ИДУ рассматривается в качестве террористической организации многими странами мира, включая Россию и США. Деятельность ИДУ преследуется властями Узбекистана, большинство руководителей и рядовых членов движения находится в эмиграции.

StanRadar.com: Какие конфликты Вы имеете в виду?

 - За время операции «Несокрушимая свобода» (военная операция антитеррористической коалиции под руководством США в Афганистане - прим. StanRadar.com) сформировалось экстремистское подполье. Существует киргизское крыло в ИДУ - ячейки салафитского подполья на территории Киргизии. Это устойчивая, хорошо налаженная сеть с отработанными каналами связи, поставками оружия, собственными каналами финансирования.

Правоохранительные органы знают об этой угрозе, но сил у киргизской стороны для зачистки явно не хватает. Нужен другой уровень взаимодействия между силовыми структурами Киргизии и России, чтобы пресечь эту угрозу. Это должно стать предметом самых серьезных переговоров.

Сейчас участники подполья никак не проявляют себя. Они накапливают силы. Самое главное для них – углубление своего присутствия, укрепление материальных ресурсов. Это работа на среднесрочную перспективу.

 

StanRadar.com: Сможет ли Киргизия самостоятельно, в одиночку, пресечь эту угрозу?

 - Шансы маленькие. Одним из выходов может стать более глубокая интеграция с Россией. Киргизия в силу своего трудного экономического положения, географической расположенности, политических причин не может быть сама по себе, чтобы там не говорили псевдо-националисты.

«Мы маленький, но гордый народ» - это звучит красиво, но к жестокому миру политических реалий не имеет никакого отношения.

 

StanRadar.com: В Киргизии идут споры - нужно ли придерживаться политики «многовекторности», либо надо определиться и выбрать основного внешнеполитического партнера. Как вы считаете, как следует поступить стране?

 - Киргизия, в силу своего политического и экономического положения, обязательно будет в чей-то сфере влияния. Это ни хорошо, ни плохо – это закон международных отношений. С одной стороны, это выгодно для политических элит потому, что существует такой фактор, как «плата за лояльность», и не только политическим элитам, но и республике в целом. С другой, если сильно метаться между несколькими внешними центрами силы, какой-то центр может однажды решить, что проще поставить другую элиту, чем договариваться с существующей.

Над этим нужно задуматься всем тем политикам, которые сейчас истово проповедуют многовекторность внешней политики как панацею от всех проблем. Сегодня они пророссийские, завтра прозападные, а послезавтра еще какие-нибудь.

В этом отношении мне импонирует постоянство Розы Отунбаевой (временно возглавляла Киргизию в 2010 году после смены власти и бегства президента Курманбека Бакиеваприм. StanRadar.com), хотя, как вы понимаете, никаких симпатий к ней, как к политику, я испытывать не могу. Она четко ориентировалась на Запад, не скрывала этого, а потому была понятна для внешних партнеров.


Президенты Киргизии А. Атамбаев и России В. Путин. Фото - President.kg

 

StanRadar.com: Можно ли также уверенно сказать, что нынешний президент республики Алмазбек Атамбаев выбрал пророссийскую сторону?

 - Да, он сделал выбор. Но меня смущают исходящие от местных политических элит постоянные требования о повышении платы за лояльность. Алмазбек Атамбаев - умный и прагматичный человек, у него есть все шансы стать одним из наиболее эффективных руководителей республики за последние два десятилетия. Но на него давит внутренняя среда, для нее он должен показать, что он эффективный переговорщик. Поэтому он до последнего «выжимает» наиболее выгодные условия для Киргизии в Таможенном Союзе.

 

StanRadar.com: Эффективна ли подобная тактика ведения переговоров?

 - То, что Алмазбек Атамбаев играет, а не «отдается» полностью какой-то стороне – вызывает уважение. Потому, что глава Киргизии, по моему глубокому убеждению, не должен быть ни проамериканским, ни пророссийским. Он должен быть прокиргизским.

 

StanRadar.com: Вмешается ли кто-то из внешних игроков, если позиции Атамбаева внутри страны окажется чересчур шаткими?

 - Россия вмешиваться не будет. Мы не имеем никаких легитимных оснований для вмешательства во внутренние дела независимого государства. Россия будет придерживаться своих международных обязательств.

Если речь идет о неявном участии, то для нас главное - четко понимать, что мы отстаиваем, кого мы защищаем. Если мы защищаем «мифические» проекты ГЭС, то никакого вмешательства не будет. Если же речь идет о безопасности, стабильности и устойчивом развитие нашего стратегического партнера и будущего члена ТС - то у России достаточно рычагов для влияния.

 

StanRadar.com: Почему Вы назвали проекты строительства ГЭС «мифическими»?

 - Эти ГЭС Киргизии и Таджикистану, вы уж простите за резкость, нужны как собаке пятая нога. Их задача, в первую очередь, покрыть внутренние энергетические расходы Киргизии.

Сейчас 80% оборудования систем водозабора и водоснабжения республики находится в катастрофическом состоянии, потери при транспортировке составляют огромные цифры – никакая ГЭС не поможет. Нужно не строить новую ГЭС, а привести в порядок уже имеющееся, что, кстати, менее затратно, но не менее эффективно. Кстати, уверяю вас, реальных инвесторов под этот проект найти гораздо проще. Если свести потери к минимуму, то существующих мощностей будет достаточно даже с учетом роста потребления.

Затратные проекты в первую очередь, нужны политикам, чтобы большую часть суммы, выделенной на строительство распилить. Запуск инвестиционного проекта такого масштаба в стране с непредсказуемой политической ситуацией – очень большой риск. Поэтому мне кажется, что дальше намерений, озвученных российской стороной, дело не двинется.

Пока не будет достигнута внутриполитическая стабильность в республике - никакие крупные инвестпроекты реализованы не будут.


Митинг в г. Чолпон-Ата на побережье оз. Иссык-Куль. Фото - Akipress.kg

 

StanRadar.com: Заинтересованы ли политические элиты Киргизии в стабильности?

 - Значительная часть нынешней политической элиты по большей части деструктивна. Она настолько самозабвенно любит себя и настолько не любит Киргизию, что действует по принципу «назло маме уши отморожу», «чем хуже – тем лучше».

Сейчас они пытаются сорвать все намечающиеся экономические проекты, выхолостить деятельность правительства. Ну а позже - первыми обвинят власти в неэффективной работе. Оппозиция надеется сместить правительство и придти к власти. Проблема в том, что в скором времени и управлять уже будет нечем – политические игрища и махинации доведут Киргизию до развала.

Сегодня российское руководство связывает определенные надежды с нынешним президентом Алмазбеком Атамбаевым. Но существует проблема, которую нельзя не учитывать. У киргизских властей и у их оппонентов силы примерно равны. Шаткое равновесие, когда хотелось бы навести порядок, но нечем. При попытке властей «завинтить гайки» начнется длительный вялотекущий конфликт с неясным результатом.

 

StanRadar.com: Будет ли весна 2014 года отличаться от весны 2013?

 - Я уверен, что никаких катаклизмов зимой не будет. А весна – время прилета птиц, обострения психических заболеваний и роста политической активности. Поэтому нисколько не удивлюсь, обнаружив, что весной в Киргизии начнется «новый Майдан». Зима – период затишья и «подковерных игр», которые проявятся изменениями в политическом поле Киргизии весной.

 

Справка StanRadar.com: Игорь Панкратенко - кандидат исторических наук, советник директора по вопросам Ближнего Востока и Центральной Азии Института внешнеполитических исследований и инициатив.

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Специально для StanRadar.com: Камилла Алиева

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Дни рождения:

243 831 885 672 сома

высокольготных кредитов и грантов потратил Кыргызстан за 21 год

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31