90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

США и Европа предложили президенту Казахстана стать посредником в российско-украинском кризисе

11.03.2014 19:36

Политика

США и Европа предложили президенту Казахстана стать посредником в российско-украинском кризисе

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев и президент США Барак Обама по телефону обсудили ситуацию на Украине, сообщает РИАН. РИА «Новости» цитирует сообщение Белого дома: «Лидеры подтвердили общую заинтересованность в нахождении мирного разрешения спора между Россией и Украиной. Они согласились в том, что важно поддерживать принципы суверенитета и территориальной целостности». Однако на сайте The White House этого сообщения найти не удалось.

РИАН пишет, что президент США Барак Обама и вице-президентом Джо Байден обсудили ситуацию на Украине с главами Казахстана, Испании и Кипра. Miami Herald со ссылкой на АР сообщает, что Обама разговаривал с Н.Назарбаевым и премьер-министром Испании Мариано Рахоем. Из сообщения следует, что слова об уважении суверенитета Украины и обеспокоенность нарушением Россией международного права высказывались в диалоге Обамы и Рахоя: оба высоко оценили сдержанность нового правительства Украины и заявили о непризнании крымского референдума, который запланирован на 16 марта, по вопросу о вхождении Крыма в состав Российской Федерации.

Что касается диалога с Назарбаевым, то из информации АР можно лишь понять, что президент Обама призвал елбасы сыграть активную роль в поиске мирного выхода для Украины.

То же - со ссылкой на Белый дом - говорит и Синьхуа, отмечая, что разговор о референдуме, уважении территориальной целостности Украины и российских нарушениях шел между Обамой и Рахоем. Назарбаев же с Обамой говорили о необходимости мирного урегулирования кризиса.

Интересно, что на сайте президента Казахстана сообщение о разговоре с Б.Обамой тоже пока не появилось. Однако там есть информация о телефонном разговоре Нурсултана Назарбаева с канцлером Германии Ангелой Меркель, в котором лидеры двух государств «обменялись мнениями по актуальным вопросам международной повестки дня, включая развитие внутриполитической ситуации в Украине». Сообщается, что «в ходе беседы президент Казахстана подтвердил важность дипломатического урегулирования украинского кризиса путем диалога между всеми заинтересованными сторонами, использования возможных механизмов международного посредничества для обеспечения территориальной целостности этой страны, а также отказа от взаимных угроз и ультиматумов».

Нурсултан Назарбаев в разговоре с Меркель «выразил готовность Казахстана внести, при необходимости, свой конструктивный вклад в выработку компромиссных решений для мирного разрешения ситуации в Украине».

Еще ранее президент Казахстана поговорил по телефону с президентом России Владимиром Путиным. Российскому президенту Н.Назарбаев подтвердил, что «Казахстан, как стратегический партнер, с пониманием относится к позиции России, защищающей права национальных меньшинств в Украине, а также интересы своей безопасности». Назарбаев в разговоре с Путиным «выразил надежду, что все заинтересованные участники будут проявлять сдержанность и предпримут меры для скорейшей нормализации ситуации путем переговоров». По сообщению пресс-службы Назарбаев заявил, что кризис необходимо мирно урегулировать «на основе сохранения суверенитета и в соответствии с нормами международного права».

На сайте президента России разговор с Н.Назарбаевым не упоминается, поэтому пока неизвестно, что ответил президент России казахстанскому коллеге.

Все эти недомолвки, отсутствие полной информации в открытом доступе говорит о том, что идет серьезный, неровный и неформальный процесс поиска компромисса и выхода из международного кризиса. И приглашение Казахстана в качестве посредника и медиатора говорит о серьезном отношении Запада и США и к Астане, и к Евразийскому проекту Назарбаева.

Как прокомментировал возможное посредничество Н.Назарбаева эксперт по Центральной Азии Аркадий Дубнов на своей странице в «Фейсбуке», «заверив Путина в том, что он «с пониманием относится к позиции России, защищающей права национальных меньшинств в Украине», Назарбаев четко указал, что кризис на Украине необходимо урегулировать мирным путем «на основе сохранения суверенитета и в соответствии с нормами международного права». С Меркель и Обамой речь шла также и о сохранении территориальной целостности Украины. Если миротворчество Назарбаева будет строиться на этих принципах, то речи о присоединении Крыма к России идти уже не может и Путину, чтобы остаться рукопожатным в мировом сообществе, придется это признать.

Кроме того, если Путин согласится принять миссию Назарбаева, то он сохранит шанс на создание Евразийского экономического союза, поскольку становится все более очевидным, что ключевая роль в этом процессе принадлежит именно казахстанскому президенту. А между тем, договор о создании этого союза, который должен быть подписан уже в начале мая, еще далеко не согласован.

Надеется ли Назарбаев в случае успеха получить, наконец, Нобелевскую премию мира, на которую он уже не первый год номинируется, уже и не так важно…»

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://www.fergananews.com/news/21927

11.03.2014 19:36

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Досье:

Икрамжан Саттарович Илмиянов

Илмиянов Икрамжан Саттарович

экс-советник президента Кыргызстана

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»

Дни рождения:

0

сотрудников Свердловского РУВД Бишкека получали реальный срок наказания за пытки

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31