90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Киргизия: нет премьера в своем отечестве

20.03.2014 13:01

Политика

Киргизия: нет премьера в своем отечестве

Кабмин Киргизии отправляли в отставку чуть ли не чаще, чем он собирался на свои заседания. За те полтора года, что Жанторо Сатыбалдиев возглавлял правительство, у него, наверное, выработался иммунитет на такие угрозы. С таким покровителем как президент его позиции не могли потревожить ни незаконченная история с перераспределением долей в золоторудном "Кумторе", ни акции протеста, ни чрезвычайные социально-экономические провалы.

Однако его подкосили "ошибки молодости". Ему припомнили 2010 год, должность, которая, собственно, и сделала его премьером. По крайней мере, именно его усердием в ранге главы госдирекции по восстановлению Оша и Джалал-Абада президент Атамбаев в сентябре 2012 объяснил свой выбор в пользу кандидатуры Сатыбалдиева. Тот руководил реставрацией городов и сел юга, разрушенных и сожженных межэтническими столкновениями. И вроде бы с работой своей справлялся.

Однако накануне партия "Ата-Мекен" обвинила его в использовании коррупционных схем при распределении гуманитарной помощи и при строительстве домов для пострадавших от гражданской войны. Как выяснила депутатская комиссия, госдирекция отчиталась только за 40 процентов использованных средств. Мало. Но "Ата-Мекен" этого хватило, чтобы выразить премьеру недоверие и выйти из правящей коалиции. Это автоматически привело к отставке правительства. Президент ее подписал 19 марта.

Однако проблема, видимо, совсем не только в премьере. Будь иначе, его противники ограничились бы вотумом недоверия, а не стали бы доводить дело до распада парламентского большинства. Вероятно, почувствовав изменения политической конъюнктуры, в "Ата-Мекен" решили, что сейчас предпочтительней быть в оппозиции. Хотя не исключено, что по той же причине они просто набивают себе цену, чтобы за вступление в новый правящий альянс уже запросить портфель премьера. Или, по крайней мере, проредить плотные ряды пропрезидентских социал-демократов, которые отхватили себе в прошлой коалиции все лучшие места.

Вместе с тем, нельзя совсем исключать участия в этой истории и самого Атамбаева. Ведь скандальными сведениями депутатов снабдила Счетная палата - структура, работающая на интересы главы государства. Жертвуя своим протеже, он тоже обрекает себя на имиджевые потери. Но, объявив как-то, что в борьбе с коррупцией не пощадит ни друзей, ни родственников, президент отставкой премьера может доказать свою принципиальность.

Хотя это вряд ли существенно понизит накал напряжения в обществе. Он не спадает после свержения Бакиева. Как выяснилось, мало убрать что-нибудь ненужное, надо еще поставить что-нибудь нужное. А в том, что сменщики изгнанного экс-президента качественно превосходят его, сомневаются уже не только на юге.

Эксперты, между тем, не торопятся пророчить парламентский кризис. В конце концов, у нынешнего состава Жогорку Кенеша эта коалиция уже третья. Он демонстрирует договороспособность к перевоплощению в зависимости от цены вопроса и высоты поста. И даже тот, кто хлопнул дверью, все равно оставляет ее для себя открытой.

Переформатирование власти может быть затеяно самой властью еще и потому, что самые отъявленные ее противники сбились в реввоенсовет и уже пугают Бишкек призраком Майдана. И в столице, похоже, струхнули. МИД Киргизии ни с того ни с сего назвал заявления Януковича из Ростова неуместными, а его самого - нелегитимным. Это противоречит корпоративной солидарности со стратегическим партнером, зато попадает в тренд Запада, который уже вовсю обхаживает радикальную оппозицию грантами и инструкциями по их применению.

Так что Атамбаев и поэтому мог решить, что Москва мне друг, но своя рубашка ближе к телу. Судя по всему, экс-премьер в ней не родился. Кстати, падение Януковича началось с отставки Азарова. После нее ему уже нечего было терять. Кроме самого себя.

Из Бишкека - политолог Марат Казакбаев.

Шейнкман: Как вы думаете, нынешняя ситуация в парламенте может привести к политическому кризису в Киргизии?

Казакбаев: Уже есть парламентский кризис, потому что правящей коалиции нет, фракция "Ата-Мекен" вышла из нее довольно неожиданно, без согласования с другими фракциями. Поэтому парламентский кризис налицо.

Шейнкман: Новые возможные коалиции - социал-демократы, пропрезидентская партия - будут иметь какое-то преимущество или нет?

Казакбаев: Скорее всего, президент вновь поручит своей партии (СДПК) формирование правящей коалиции. С одной стороны, говорят, что все так и останется, просто необходимо было убрать премьер-министра, был серьезный конфликт между премьером и депутатским корпусом. А с другой стороны, фракция "Ата-Мекен" уже два раза инициировала роспуск коалиции, она может не попасть в правящую коалицию.

Шейнкман: Как вы думаете, досрочные парламентские выборы возможны?

Казакбаев: Общество очень недовольно данным демаршем депутатов. Такой вариант возможен, но вряд ли президент им воспользуется, потому что буквально через полтора года предстоят парламентские выборы. Он уже говорил, что система должна быть устойчивой, каждый институт должен работать.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Показать все новости с: Жанторо Сатыбалдиевым

20.03.2014 13:01

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Дни рождения:

37%

кыргызстанцев живут за чертой бедности

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30