90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Националисты Казахстана: кого они поддерживают?

26.03.2014 10:19

Политика

Националисты Казахстана: кого они поддерживают?

На данный момент, оппозиционные силы Казахстана представляют собой скорее разрозненные объединения несогласных с властью людей. Как всем нам известно, наличие хорошо скоординированной, грамотной и системной оппозиции – это немаловажный фактор принятия правительством государства верных решений в любой сфере. Проблема казахской оппозиции состоит в том, что, будучи заинтересованными лишь в своей выгоде, отдельно взятые несогласные с нынешней властью политики забывают об общих целях и не могут объединиться для последующих выступлений, направленных на улучшение качества жизни народа Казахстана.

Однако, нельзя забывать о том, что за 23 постсоветских года, властями государства было сделано очень многое для Казахстана и поднятия престижа республики на мировой арене. Бессменный Президент Нурсултан Назарбаев, являя собой, пример мудрости и осторожности, построил государство, выгодно отличающееся на фоне других республик Центральной Азии во многих сферах общественной жизнедеятельности. 

Немалую часть нынешнего оппозиционного движения республики представляет собой объединение националистически настроенных гражданских активистов, строящих свои агитационные лозунги, основываясь главным образом на этническом происхождении. На чем же конкретно сейчас основывается в своих лозунгах оппозиционное отделение Казахстана? 

На фоне происходящих на территории Украины и Крыма событий, а именно выход полуострова из состава бывшей советской республики с последующим вхождением в состав Российской Федерации, в СМИ активно муссируются различные слухи и предположения о политике Москвы по «захвату» территорий, на которых проживает русское население (в Казахстане это преимущественно северные территории). Не трудно предположить, что родоначальником этого всего является объединение коммерциализированных аналитиков под управлением ЕС и США, которые, используя свои таланты, грамотно обрисовывают сложившуюся ситуацию в контексте насильственного присоединения Республики Крым к России. Однако, в большинстве своем это материал, основанный на догадках и предположениях не самых выдающихся политиков, которые показали свое истинное лицо всему мировому сообществу. Нет необходимости быть по профессии геополитиком, чтобы сравнить последние деяния Запада, позиционирующих себя «борцами за демократию», и действия Москвы, направленные на поддержание стабильности в Крыму. 

Но вернемся к Казахстану, а точнее к одному из идейных вдохновителей националистической оппозиции Казахстана – Айдосу Сарыму. Сразу стоит отметить, что «ярый защитник» казахского народа оценил произошедшие в Киеве события как «национально-освободительную народную революцию, направленную на формирование украинского национального государства, политической нации». Кроме того, «казахский батыр» расценивает эти процессы как очищение украинской нации, деколонизация и десоветизация. 

То есть, А. Сарым в первую очередь поддерживает бандеровщину с их радикально-националистическими действиями, которые уже привели к смертям многих, ни в чем неповинных людей. А что же будет с казахами, которые в силу тех или иных причин на данный момент проживают на территории Украины? Неужели эти бандиты, которые и «своих» то не жалели, вдруг станут церемониться с этническими казахами? Верится с трудом. 

Что же касается деколонизации и десоветизации, то первое определение мне кажется оскорбительным по отношению к гражданам Украины. Это государство никогда не было и не будет Российской колонией, проще говоря: Киев – мать городов русских. А процесс десоветизации, как всем известно, произошел 23 года назад, и сейчас Украина – это отдельное государство со своими порядками и законами. Вернее было таковым, до вооруженного государственного переворота, совершенного бандитами (будь то националисты или же наемники). 

На ряду с А. Сарымом, стоят и другие националисты, использующие свои навыки для разжигания недовольства граждан Казахстана. Конечная цель, думается, не многим отличается от событий, произошедших в Украине. В целом, можно сказать, что у всех заявлений и действий именно националистической оппозиции в Казахстане есть один четко-прослеживающийся тезис: ни при каких обстоятельствах не интегрироваться с Российской Федерацией. Трудно себе представить, как такое может осуществиться. Ведь Россия для Казахстана, равно как и Казахстан для России – один из основных партнеров, как в экономической сфере, так и во всех остальных. Мы совместно осваиваем космос, совместно противостоим возникающим угрозам и вызовам современности (к примеру, перспектива распространения радикального Ислама, террористических движений и наркотрафика из Афганистана). Мы были, есть и будем одним целым без доминирования одной отдельно взятой стороны. Без этого крепкого союза, основанного на совместной истории, многолетнем сотрудничестве и совместном развитии, наш регион не будет конкурентоспособным на мировой арене. 

Возникает вопрос, если все так понятно и легко объяснимо, то почему же у такого рода политических деятелей как Айдос Сарым есть последователи? Ответ прост, и причина не в обширном финансировании Запада. Они очень умело муссируют информацию в СМИ. Работа ведется слаженно, систематично и прежде всего в интернете. Поэтому молодое население, с его еще не окончательно окрепшим осознанием мирового устройства, поддается на провокации умелых манипуляторов. В этом есть и наша ошибка, как двигателей евразийской интеграции: пассивная работа с населением стран, участвующих в интеграционных процессах. Необходимо более активно работать со СМИ различного типа, так как разные слои населения предпочитают использовать разные источники информации: газеты, радио, телевидение или же интернет. 

Касаемо националистов, поддерживающих бандитские действия нынешней Украинской власти, можно сказать, что такие «бойцы за права своей нации» только лишь усугубляют положение своего этноса в глазах здравомыслящего международного сообщества.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Показать все новости с: Нурсултаном Назарбаевым

26.03.2014 10:19

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Досье:

Алмазбек Абдиназарович Курманалиев

Курманалиев Алмазбек Абдиназарович

Секретарь Совета безопасности Кыргызстана

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»

Дни рождения:

$334,4 млн

потратит Узбекистан на разработку новых газовых месторождений в 2013-2014 гг

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30