90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

300 тысяч долларов за портфель министра. В Киргизии началось формирование нового правительства

26.03.2014 15:06

Политика

300 тысяч долларов за портфель министра. В Киргизии началось формирование нового правительства

Вчера и.о. премьер-министра Киргизии Жанторо Сатыбалдиев подал в отставку, освободив свое место для желающих за него побороться. На посту главы правительства Сатыбалдиев продержался почти полтора года. Накануне распалась правящая коалиция в парламенте и правительство автоматически оказалось с приставкой и.о.

На место уходящего с политического олимпа 58-летнего политика претендуют несколько человек. Правом предлагать президенту кандидатуры обладают все партии, представленные в местном парламенте. Часть из них уже определилась. «Ата-Мекен» озвучила имя и.о. первого вице-премьера Джоомарта Оторбаева, «Республика», по слухам, намерена предложить в премьеры своего лидера – ранее уже занимавшего премьерское кресло Омурбека Бабанова. Среди возможных претендентов на премьерский пост называют также нынешнего спикера Асылбека Жээнбекова, министра экономики Темира Сариева, вице-премьера Тайырбека Сарпашева.

Торг по кандидатурам с участием партий, кланов и администрации президента Алмазбека Атамбаева идет оживленный. Уход Сатыбалдиева поможет президенту Атамбаеву не только снять напряженность в обществе, но и расширить поле для переговоров с потенциальными союзниками и вероятными противниками. При этом желающим занять вакантное место премьера придется учитывать, что Сатыбалдиев, выдвинутый в свое время Атамбаевым на этот пост, отвечал нескольким базовым требованиям: не имел президентских амбиций, был опытным управленцем, являлся выходцем с юга страны, имел в биографии темные пятна, которые при желании можно было трансформировать в компромат.

Ко всему этому надо добавить, что кандидат должен быть готов отстаивать и реализовывать уже принятые Атамбаевым стратегические решения, например вхождение Киргизии в Таможенный союз (ТС). Хоть последние события вокруг Украины и повлекли за собой заморозку интеграционных инициатив, но отказываться от планов вступления в ТС Киргизия пока не намерена.

Параллельно с обсуждением кандидатур на пост премьера за кулисами идет торг о составе новой парламентской коалиции и распределении постов в кабинете министров. Квоты распределяются по партиям, входящим в новую коалицию, после чего некоторые из должностей становятся предметами сделок. Так, по данным «НГ», пост главы одного из прибыльных госагентств оценивается примерно в 300 тыс. долл. Профессионализм будущего руководителя и его репутация в расчет практически не принимаются.

Надо отметить, что грядущее изменение состава правительства и парламентской коалиции большинства вряд ли всерьез изменит качество работы парламента в целом. Нынешний стиль работы с характерными скандалами, массовыми прогулами и абсолютным нежеланием брать на себя ответственность за слова, решения и последствия этих решений сохранятся. Досрочные выборы в парламент, если таковые состоятся, также не изменят ситуацию.

Пока в парламенте идет оживленный торг, киргизская оппозиция готовится начать активные действия. В ближайшие дни члены Национального оппозиционного движения (НОД) планируют презентовать общественности свое видение правильного пути экономического развития страны. Впрочем, пока НОД себя ничем не проявило, разве что количеством лидеров. Их 13.     

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://www.ng.ru/cis/2014-03-26/7_kirgizia.html

26.03.2014 15:06

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Досье:

Марс Осмонкулович Сариев

Сариев Марс Осмонкулович

эксперт Экспертного клуба "Далил+"

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»

Дни рождения:

1,1%

населения Кыргызстана владеют английским языком

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31