90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Кыргызский парламент принял предварительный вариант проекта постановления по Кумтору (текст)

21.02.2013 14:36

Кумтор

Жогорку Кенеш сегодня, 20 февраля 2013 года, на своем заседании одобрил предварительный вариант проекта постановления по Кумтору.

За данный проект проголосовало 70 депутатов, 5 парламентариев выступили против.

После обеда депутаты продолжат обсуждение данного проекта постановления.

Так, проект предусматривает, что Жогорку Кенеш одобряет отчет о работе Государственной комиссии по проверке и изучению соблюдения ЗАО «Кумтор Оперейтинг Компани» норм и требований по рациональному использованию природных ресурсов, охраны окружающей среды, безопасности производственных процессов и социальной защиты населения.

Согласно постановлению, Жогорку Кенеш рекомендует правительству Кыргызстана в целях изменения условий соглашения по проекту «Кумтор» и его оптимизации провести переговоры с Centerra Gold Inc. по вопросам, отраженным в рекомендации государственной комиссии.

 

Парламент в случае недостижения взаимоприемлемых условий с Centerra Gold Inc. рекомендует правительству:

- инициировать процедуру о признании утратившим силу закона о ратификации соглашения о новых условиях и расторгнуть в одностороннем порядке соглашения о новых условиях по проекту «Кумтор» между правительством Кыргызстана, ОАО «Кыргызалтын», канадской компанией Centerra Gold Inc., ЗАО «Кумтор Оперейтинг Компани», ЗАО «Кумтор Голд компании» и канадской корпорацией «Камеко», подписанного 24 апреля 2009 года.

- инициировать процедуру о признании утратившим силу законов о внесении изменений в Налоговый кодекс от 30 апреля 2009 года.

- расторгнуть пересмотренные инвестиционное соглашение и концессионный договор от 6 июня 2009 года, а также иные соглашения, заключенные в рамках проекта «Кумтор».

- инициировать судебное разбирательство по изъятию земельных участков в связи с принятием постановления правительства «Об отмене постановления правительства о предоставлении земель ЗАО «Кумтор Голд компании» от 25 марта 2010 года», одобренное постановлением правительства от 5 июля 2012 года.

Жогорку Кенеш также рекомендует правительству провести инвентаризацию решений, изданных в период с 1992 года по 2012 год, которыми было предусмотрено выделение земельных площадей для ведения геологоразведочных работ, а также работ по добыче и строительству объектов по проекту «Кумтор».

Парламент также рекомендует правительству рассмотреть вопрос создания государственной управляющей компании по управлению активами Кыргызстана в Centerra Gold Inc.

В документе также говорится, что Жогорку Кенеш поручил правительству разработать и внести на рассмотрение палаты поправки в законы о биосферных территориях, об охране и сохранении ледников, а также в некоторые законодательные акты в части запрета на размещение на ледниках твердых и других запрещающих веществ.

Жогорку Кенеш также поручил правительству обеспечить бесперебойную работу «Кумтор Оперейтинг Компани» на месторождении Кумтор.

Правительству также поручено обязать «Кумтор Оперейтинг Компани» разработать технический проект по рекультивации объектов в соответствии с законами «Об охране окружающей среды» и «О недрах», на основании технического проекта определить объем финансовых средств для рекультивации объектов проекта «Кумтор» и добиться выполнения .

Жогорку Кенеш поручил Генеральной прокуратуре и Государственному комитету национальной безопасности дать правовую оценку и установить меру ответственности должностных лиц КР, подписавших соглашения, договоры и иные документы по реализации проекта «Кумтор», которые нанесли ущерб Кыргызской Республике.

Парламент также поручил правительству проверить факты намеренного занижения подсчета запасов на месторождении Кумтор с учетом запасов серебра, теллура и других сопутствующих компонентов из руды.

Согласно данному постановлению, правительство Кыргызстана, Генеральная прокуратура и ГКНБ должны представить информацию по исполнению рекомендаций Государственной комиссии по «Кумтору» и настоящего постановления ЖК к 1 июня 2013 года.

Контроль за исполнением постановления Жогорку Кенеш возложил на комитет по топливно-энергетическому комплексу и недропользованию и комитет по аграрной политике, водным ресурсам, экологии и региональному развитию.

 

Источник: Акипресс

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

21.02.2013 14:36

Кумтор

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Дни рождения:

70%

водки в Кыргызстане выпускается подпольно

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30