90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Таджикские депутаты приняли закон: отныне землю можно будет оставлять под залог

21.02.2013 17:10

Экономика

Таджикские депутаты приняли закон: отныне землю можно будет оставлять под залог

Согласно принятым сегодня на очередном заседании нижней палаты парламента Таджикистана по предложению правительства страны  поправок к закону РТ «Об ипотеке», впредь в республике можно оставить под залог для получения банковских кредитов землю (с правом использования и с правом отчуждения).

Предлагая суть поправок к вышеназванному закону, заместитель главы Нацбанка Таджикистана Абукарим Неъматов отметил, что данная мера позволит ускорить реформы в аграрном секторе страны и послужит ускорению получения банковских кредитов со стороны дехканских хозяйств, а также отдельных лиц.

Выступая по данному вопросу, лидер Компартии Таджикистана, депутат Шоди Шабдолов выразил свое категорическое не согласие с предложенными поправками. «Оставлять под залог земли для получения банковских кредитов приемлемо для тех стран, где земля является частной собственностью, а в Таджикистане, согласно Конституции страны, земля является исключительно собственностью государства и ее купля-продажа запрещена», - отметил Шабдолов.

По его словам, принятие предложенных правительством страны поправок к закону «Об ипотеке» послужит дальнейшему процветанию незаконной купли-продажи земли в стране.

По мнению депутата Махмадали Ватанова, рассматриваемые поправки соответствуют принятому еще в августе прошлого года Земельному кодексу Таджикистана.  

Депутат Сухроб Шарипов в своем выступлении отметил, что еще шесть лет тому назад, когда в Таджикистане был принят закон «Об ипотеке», представители банковского сектора страны уверяли всех, что после его принятия в стране в корне изменятся правила выдачи банковских кредитов населению. «Но в течение шести лет ничего не изменилось», - отметил Шарипов.

На замечания народного избранника представитель Нацбанка Таджикистана отметил, что для реализации пунктов закона РТ «Об ипотеке» банкам страны необходима поддержка местных органов государственной власти. 

В итоге депутаты большинством голосов приняли поправки к закону РТ «Об ипотеке».

 

Источник: "Азия-Плюс"

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

21.02.2013 17:10

Экономика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Икрамжан Саттарович Илмиянов

Илмиянов Икрамжан Саттарович

экс-советник президента Кыргызстана

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
+ 30%

составил рост активов коммерческих банков Узбекистана в 2012 году

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30