90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Социолог: Национализм является одним из способов борьбы за власть в Кыргызстане

Социолог: Национализм является одним из способов борьбы за власть в Кыргызстане

Об отличиях «киргизов» от «кыргызов», корнях политического национализма и развитии национальной нетерпимости в Кыргызстане StanRadar.com рассказал кандидат социологических наук Мукай Асанбеков.


StanRadar.com: Является ли тема национализма актуальной для Кыргызстана?

- Она не может не становиться одной из самой обсуждаемой в стране, в которой периодически происходят кровавые межэтнические конфликты, а стычки между людьми на национальной почве регулярны. В стране, где еще не созданы условия, в том числе и законодательного характера, для конкурентной борьбы между политическими силами, исключающие использование национализма в борьбе за власть.

Кроме того, росту национализма среди населения и политических сил способствуют небывалая динамика миграции и быстрое увеличение доли отдельных этносов в национальном составе республики, что закономерно ведет к изменению их политического статуса и обычно сопровождается кровавыми событиями.

Одним из требований лидера узбекской общины на юге Кадыржана Батырова было включение узбекского языка в Конституцию Кыргызстана. Сейчас в основном законе страны прописаны статусы двух языков: кыргызский – государственный и русский – официальный

Конфликты между кыргызами и узбеками, приведшие к небывалому росту национализма в стране, вызваны именно требованиями одной из сторон изменения своего политического статуса (Столкновения между кыргызами и узбеками на юге Кыргызстана вылились в два конфликта в 1990 и 2010 году. В последнем погибли около 400 человек, более 1500 были ранены - прим. StanRadar.com). И такое требование, в силу указанных причин, если не будет поставлена под жесткий контроль миграция китайцев в республику, в перспективе можно будет ожидать и от дунган.

Вообще, главной причиной роста национализма является неустроенность жизни людей из-за высокого уровня бедности, безработицы и многого другого. В таких случаях виновниками всех своих бедствий люди, конечно, не без помощи политиков, начинают считать и представителей других национальностей.

StanRadar.com: На каком уровне национализм проявляется в большей степени политическом или бытовом, и почему?

 - Степень влияния политического национализма на общественную жизнь и политические процессы неизмеримо больше, чем на бытовую. В политической сфере он присутствует постоянно, даже в моноэтничных странах. Постоянно, потому что он является одним из главных методов борьбы за власть политических сил, придерживающихся крайне правых идеологических позиций.

Для устойчивого развития общества наличие национализма в политике очень важно, так как это один из факторов, уравновешивающих политические процессы. В этом смысле национализм – имманентно присущее политическим процессам и любому обществу явление, следовательно, он больше проявляется в политической, чем в бытовой жизни людей. Его задача заключается в недопущении доминирования национализма в идеологической сфере, что можно обеспечить только тогда, когда государство и жизнь людей организованы на демократических принципах.

Бытовой национализм, встречающийся в нашей жизни, обусловлен, прежде всего, отсутствием или недостаточностью у граждан опыта межэтнического общения. К примеру, человек, родившийся и выросший в моноэтничной среде, к представителям других этносов относится как к совершенно чужим, тогда как человек, родившийся и живущий в полиэтничной среде, совсем мало обращает внимания на этнические качества.

Кстати, из-за реэмиграции на свою историческую родину этносов, населяющих нашу страну, многие области постепенно превращаются в моноэтничные. Следовательно, люди из этих областей не имеют опыта межэтнического общения.

StanRadar.com: Политики утверждают, что национализм является удобным инструментом для привлечения аудитории и зарабатывания политических очков? Как Вы думаете, почему?

 - Национализм может иметь успех только в обществе, организованном не на демократических принципах и где политическая борьба не основана на конкуренции. Где большая часть населения бедствует, и политический статус этносов не соответствует их общей роли в развитии страны. Словом, национализм получает широкое распространение среди населения и начинает приносить большие дивиденды политикам только в плохо организованном обществе.

В хорошо организованном обществе национализму противостоят другие идеологии, а высокий уровень отрегулированности отношений между людьми исключает их противостояние друг с другом не только по этническим признакам, но и по многим другим причинам.

StanRadar.com: Политики и чиновники Кыргызстана периодически предлагают исключить русский язык из Конституции Кыргызстана и поднимают вопрос принадлежности к титульной нации. Почему это происходит?

 - Политики и чиновники не должны высказываться с националистических позиций по этим темам, так как это, по меньшей мере, вызывает недоверие между представителями этносов, а в отдельных случаях может привести и к обострению политической ситуации. В нашей стране открытые националистические высказывания в отношении языка политики и чиновники допускают, по большей части, из-за отсутствия у них правильного научного понимания происходящих процессов и слабой представленности в духовной сфере общества других гуманистических мировоззрений.

Нельзя забывать и об отсутствии в нашей стране практики цивилизованной, основанной на конкуренции, борьбы за власть.

StanRadar.com: Через два года будет годовщина восстания 1916 года, эксперты опасаются, что к этой дате возможны провокации и вспышки национализма по отношению к этническим русским, проживающим в Кыргызстане, так как виновными в этих событиях считают Российскую империю и Россию, как ее правопреемника. Как Вы оцениваете эту ситуацию?

 - Это полная чушь. Никакой провокации по отношению к этническим русским не может быть. Кыргызы к живущим в нашей стране русским давно уже относятся во всех отношениях как к близкому и даже родственному народу, таким же гражданам, как они сами. Поэтому мы и не требуем от России признать события 1916 года геноцидом кыргызского народа, хотя, и истреблены были тогда по разным данным от 20% до 30% кыргызов. Нам очень дороги отношения кыргызстанских русских к нашей стране как к своей Родине. Мы почти век живем в мире и дружбе, перенося вместе все тяготы жизни.

Безусловно, восстание 1916 года мы должны помнить как трагедию нашего народа, как предупреждение нас и будущих поколений от такой участи, а не как событие, за которое нужно мстить. В правовом и цивилизованном государстве любая месть незаконна. Таких провокаций, о которых здесь упомянуто, государство не должно допускать.

 

Отличия «киргизов» от «кыргызов»

 

StanRadar.com: Почему существует деление по языковому признаку, когда представителей титульной нации делят на «кыргызов» и «киргизов»?

 - Такое разделение представителей титульной нации было своеобразной реакцией народа на русификацию кыргызов, которая проводилась в советское время, и сегодня оно воспринимается как укор самим кыргызам на их обрусение. Поэтому это деление основано не только на языковом признаке.

«Киргизами» называют как не говорящих или плохо говорящих на своем родном языке, так и не знающих и не соблюдающих в повседневной жизни национальных обычаев и традиций. Сейчас к ним относят и всех тех, кто ведет индивидуализированный образ жизни, имеет слабую связь со своими родственниками и близкими, и слишком продвинутых – сильно отличающихся от других своим поведением, несмотря на то, что они хорошо знают свой родной кыргызский язык.

В политике такое деление титульной нации активно используется в борьбе за власть, за большие должности. Дело в том, что в советское время при назначении на высокие должности учитывалось хорошее знание претендентом русского языка. В настоящее время, наоборот, талантливые и высококлассные специалисты лишаются возможности быть назначенными на высокие должности из-за того, что они не знают или плохо знают государственный язык.

StanRadar.com: Если Кыргызстан вступит в Таможенный Союз возможны конфликты, в том числе по национальному признаку?

 - Вспышки недовольства и конфликты маловероятны. Даже если и возникнут в некоторых случаях, они не будут носить этнического характера, то есть направлены против конкретной национальности или страны, так как решение входить в Таможенный союз принимается не по требованию или под давлением какого-то этноса.

Кроме того, Кыргызстан сумеет подготовиться к быстрому преодолению возможных негативных последствий вхождения в Таможенный союз. Надеемся, и страны – члены Таможенного союза помогут нашей стране беспроблемно войти в это интеграционное объединение. Мы не можем упускать из виду и то, что около четверти населения Кыргызстана, причем самая активная его часть, работает и живет в странах Таможенного союза. Эти же страны являются исторической родиной более 10% населения Кыргызстана. Образно говоря, мы уже на треть де-факто находимся в Таможенном союзе.

Более того, территориальная близость, схожесть организации жизни людей, нахождение в едином информационно-коммуникационном пространстве и ориентированность нашей экономики большей частью на рынок этого межгосударственного объединения – всё это сделает, на наш взгляд, безболезненным вхождение Кыргызстана в Таможенный союз.

StanRadar.com: Как Вы считаете, когда наступит «пик» национализма, и как это будет выглядеть?

 - Высшей формой национализма является фашизм, а из истории все мы прекрасно знаем, как он выглядит. У кыргызов национализм никогда не становился доминирующей идеологией, даже тогда, когда неоднократно они были чуть ли не полностью истреблены, и вряд ли когда-нибудь ею станет. Кыргызы гордый и толерантный народ, чтобы прибегать к такому насильственному и недостойному способу самоутверждения.

 

Справка StanRadar.com: Мукай Асанбеков - кандидат социологический наук, научный сотрудник Института стратегического анализа и прогноза Кыргызско-Российского Славянского университета. 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Специально для StanRadar.com: Камилла Алиева

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Тынчтык Ураимович  Шайназаров

Шайназаров Тынчтык Ураимович

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»

Дни рождения:

48,3%

населения Кыргызстана владеют русским языком

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30