90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

В Кыргызстане будут формировать трехъязычное поколение кыргызстанцев

В Кыргызстане будут формировать трехъязычное поколение кыргызстанцев

В Кыргызстане начнет действовать программа по развитию госязыка. Об этом рассказал заместитель председателя национальной комиссии по госязыку Алмаз Кулматов на пресс-конференции в среду.

Руководители Ассамблеи народа КР, Национальной академии наук, Национальной комиссии по государственному языку, Госагентства по делам местного самоуправления и межэтнических отношений, а также руководители Министерства образования подписали меморандум о взаимодействии.

Меморандум инициирован комиссией по госязыку в целях укрепления взаимодействия и активизации процессов реализации национальной программы КР на 2014-2020 годы по развитию государственного языка и совершенствованию языковой политики. Участники меморандума договорились активно и тесно взаимодействовать во исполнение положений программы и концепции.

Как отмечается, особое внимание будет уделяться двум направлениям: укреплению государственного языка, как языка межэтнического общения, и его полномасштабное функционирование в общественно-политической, экономической, культурной и других сферах, а также формирование нового трехъязычного поколения кыргызстанцев, владеющих государственным, официальным и одним из международных языков.

«Многие общаются путем электронных средств связи, если общество привыкло пользоваться такими средствами, то мы должны говорить на их языке. Создавать электронные курсы, виртуальные курсы, мобильные приложения. Эта программа разработана как в соответствии с Конституцией, так и с международным правом. Программа была охарактеризована, как толерантная и эффективная программа по развитию языка», - отметил Алмаз Кулматов. 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black
50,9%

от ВВП составил внешний долг Кыргызстана в марте 2015 г

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30