90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

В Таджикистане создана первая в Средней Азии группа женщин-саперов

03.05.2014 13:21

Безопасность

В Таджикистане создана первая в Средней Азии группа женщин-саперов

Набор этой команды считается шагом вперед в вопросе равенства и возможностей для женщин Таджикистана. Они помогут расчищать мины, оставшиеся в земле после гражданской войны 1992-1997 гг.

Впервые в Таджикистане создана женская группа по разминированию. Об этом сообщил директор Национального центра Таджикистана по минным вопросам Мухаббат Иброхимзода.

Группа женщин-саперов основана Национальным центром Таджикистана по минным вопросам в сотрудничестве с организацией по гуманитарному разминированию «Помощь народа Норвегии». Она будет убирать мины, оставшиеся после гражданской войны 1992-1997 годов.

По словам Иброхимзоды, сама идея формирования женской команды была активно поддержана девушками и женщинами Кумсангирского района Хатлонской области. Все претендентки - это жительницы Кумсангирского района.

«Процесс подбора и обучения женской команды по гуманитарному разминированию начался в январе-феврале текущего года. Изначально количество привлеченных девушек и женщин составляло 25 человек», - сказал Иброхимзода.

Жесткая конкуренция

Требовательный отбор сократил это число. Возрастной ценз для вступления в группу - до 40 лет. Во время отбора было уделено внимание трудоспособности женщин.

После прохождения теоретических и практических занятий в течении трех месяцев, а также последующих экзаменов число женщин, желающих в дальнейшем работать саперами, сократилось до 10 человек.

Сейчас команда занимается обезвреживанием мин в Кумсангире, чтобы родной район саперов был безопасным для фермеров, детей и всех жителей.

«Республика Таджикистан придает большое значение целям и задачам Оттавской Конвенции о запрещении применения, накопления запасов, производства и передачи противопехотных мин и их уничтожении», - сказал Иброхимзода.

«Важной задачей для Республики Таджикистан является также построение единой государственной системы контроля, учета, хранения, транспортировки и утилизации боеприпасов, взрывчатых веществ и их компонентов в соответствии с международными стандартами», - добавил он.

Все женщины-саперы будут обеспечены хорошей заработной платой, им также предоставляется полис страхования жизни и здоровья, по данным Национального центра Таджикистана по минным вопросам.

Прогресс в вопросе равноправия женщин

Формирование команды подчеркивает право женщин на выбор любой профессии, по мнению одного из обозревателей.

Дилбар Тураханова, эксперт в области права, считает, что «это право выбора самой женщины, а не государства или работодателя». «Если женщины хотят быть саперами сами, почему им должны это запрещать?» - спрашивает она.

Другие расценивают эту меру как шаг в правильном направлении для достижения гендерного равноправия.

Сайёра Ашрапова, специалист по гендерным вопросам, считает, что «профессии не делятся на мужские и женские, тем более, что мы уже несколько лет говорим о гендерном равноправии».

По словам исследователя Центра «Нота Бене» Фавзии Назаровой, появление женщин–саперов в таджикском обществе - это нормальное явление, так как женщины и раньше брались за опасные профессии.

По ее словам, во время второй мировой войны советские женщины принимали активное участие в боевых действиях, выполняли роли связисток, летчиц, медсестер, разведчиц, снайперов и саперов тоже.

«Это, прежде всего, большой риск и реальная опасность», - сказала Назарова, высоко отозвавшись о сильных женщинах, которые приняли участие в конкурсе на место в команде саперов.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

03.05.2014 13:21

Безопасность

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Дни рождения:

173 см

рост президента Туркменистана Г. Бердымухамедова

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30