90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Казахстан. Какой должна быть культура межнациональных отношений?

05.05.2014 15:34

Общество

Казахстан. Какой должна быть культура межнациональных отношений?

Майские тезисы

Недавно при встрече руководитель фонда "Ел бирлиги" ("Единство страны") Мухтар Мухам бетжан обмолвился, что некоторые южноказахстанские чиновники не считают Великую Отечественную войну нашей и даже предлагают публично сжечь георгиевские ленточки. Признаться, меня, дочь фронтовика, такое сообщение горько ранило. И мы договорились встретиться, чтобы подробно поговорить об этом.

- Все началось с песни, - рассказывает Мухтар. - В рамках госзаказа я подготовил ролик на патриотическую тему, включив в него песню "Вставай, страна огромная!". Чиновники областного акимата сделали замечание по поводу того, что она звучит на русском языке. Когда я попытался объясниться, мне парировали так: вообще, эта война не наша, сегодня Казахстан - уже другое, независимое государство, а не то, которое приходилось защищать казахстанцам в лихую годину.

- И как вы отреагировали на такое заявление?

- Естественно, возмутился. Как можно говорить подобное о войне, унесшей сотни тысяч жизней наших отцов и дедов? Они с оружием в руках защищали свою родину, свои семьи. Миллионы казахстанцев трудились в тылу, приближая День Победы. Например, из шымкентского свинца тогда лили каждый третий патрон. Сам я - ветеран-"афганец", имел награды, ранение, контузию, то есть не понаслышке знаю, что такое война. Как я мог согласиться с подобными кощунственными выпадами?!

- Это правда, что некоторые предлагали изъять георгиевские ленточки и сжечь?

- Да, были такие заявления. Якобы это символика царской России. Но георгиевская ленточка - прежде всего, символ нашей общей победы над фашизмом. Основная часть южноказахстанцев гордится своим вкладом в эту победу. Доказательство тому - мемориал Славы, который мы открыли в 2010-м. Аналогов этому сооружению в Казахстане нет. Километровая аллея содержит имена всех фронтовиков, призванных на войну из нашей области. Среди них 50 Героев Советского Союза, 8 полных кавалеров ордена Славы. Чтобы ни один воевавший южноказахстанец не оказался забытым, сотрудникам военкоматов на целый год пришлось превратиться в настоящих военных историков. Связываясь со всевозможными архивами и музеями, они по крупицам собирали информацию. В итоге получилось 140 тысяч имен.

- Вернемся к нашим чиновникам. Они так и остались при своем мнении?

- К счастью, нет. Была организована встреча, состоялся разговор, в ходе которого они вынуждены были публично отказаться от своих нападок.

- Расскажите подробнее о своем фонде, его задачах.

- Фонд "Ел бирлиги" был создан в 2005-м. Какие цели мы преследуем? Казахи должны, вспомнив свою культуру, стать более цивилизованными. Но культура - это не только песни и пляски. Это, прежде всего, ценности, которые были сформированы нашими предками и которые мы должны активно применять для искоренения современных пороков - алкоголизма, проституции и т.д. Свои соображения мы изложили в разработанной в прошлом году программе "Сара жол" ("Правильный путь"). В наших рядах есть журналисты, писатели, музыканты, а также 12 депутатов областного маслихата. В материальном плане фонд стал довольно солидной организацией, и работа ведется уже на систематической основе, а не как раньше, когда мы проявляли активность лишь от случая к случаю, реагируя на какие-то резонансные события. .

- Например…

- Мы участвовали в разрешении так называемого маятасского конфликта, случившегося в 2007-м. Если помните, в Маятасе вследствие неправильной политики местных властей стало нарастать отчуждение в отношениях между казахами и курдами. Участились споры по поводу границ пастбищ, случались даже прямые столкновения. Апогеем стал конфликт двух семей - казахской и курдской: дело дошло до изнасилования 4-летнего мальчика из первой. Начались разборки с применением силы. Местные власти растерялись - они ранее не сталкивались с подобными фактами, поэтому не знали, как себя вести. Безусловно, были использованы все возможности для того, чтобы потушить конфликт, но напряжение сохранялось. С просьбой помочь в разрешении ситуации обратились и к нашему фонду, в частности, ко мне. Наверное, учли то, что меня неплохо знают в курдской среде. Я встретился с курдским авторитетом Абдуллой, высказал свои предложения. Надеюсь, что внес свой вклад в примирение сторон.

- А как вы относитесь к тому, что происходит в Украине и вокруг нее?

- Я считаю, что аннексия Крыма одномоментно отрубила из списка друзей России пятидесятимиллионную Украину, десятимиллионную Беларусь, семнадцатимиллионный Казахстан, тридцатимиллионный Узбекистан... Разрубило на две части мою суть... Что с ними случилось, с россиянами? Неужели массовое отравление сознания? Всеобщая шиза, насланная дьяволом? Глупо надеяться на то, что, унижая национальное достоинство родственного народа, можно добиться своего... Нет вашей истории или нашей - есть общая. Мы и сейчас болеем за российские команды, мы и сейчас против Америки - за Россию. Мы и ныне говорим: "Коль нападет кара /черный/ Китай как саранча, рыжий русский покажется отцом родным". Мы и ныне любим, плачем, страдаем, совершаем подвиги под русские песни. Мы с вами тысячи и тысячи раз плечом к плечу воевали, вместе страдали, вместе радовались. Вместе защищались и вместе побеждали.

- Как вы думаете, у нас подобный конфликт возможен?

- Догадываюсь, о каких народах вы говорите. 20 процентов населения ЮКО составляют узбеки - тоже с тюркскими корнями и мусульманской верой. Однако, надо признать, что все чаще мы сталкиваемся с проявлением казахского национализма, в том числе и по отношению к узбекам. Причем обычно он проявляется на бытовом уровне. Вспомните конфликт, случившийся пять лет назад в поселке Карабулак. Поводом послужила соседская ссора, но причина-то кроется глубже. Не могут местные власти вести правильную межнациональную политику - они полагают, что эта политика заключается лишь в организации культурных мероприятий, фестивалей дружбы и т.д. Тогда как требуется другое - воспитание культуры межэтнических отношений. Но разве способны на это чиновники, занявшие свои кресла благодаря родственным связям или большим взяткам?

В нашем регионе проживают представители свыше ста этнических групп, и в таких условиях непросто сохранить мир и согласие. Поэтому в госорганах должны работать люди с соответствующей культурой и подготовкой, понимающие, что такое межнациональная политика, и способные успешно ее проводить. А общественные организации, в том числе и наш фонд, призваны помогать им в этом.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://camonitor.com/archives/11698

05.05.2014 15:34

Общество

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Эгемберди Эрматович Эрматов

Эрматов Эгемберди Эрматович

Председатель госкомиссии по Госязыку

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
1177

единиц оружия было утеряно в Киргизии в ходе событий 2010 года

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30