90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Железные дороги Алматы - безопасность прежде всего

20.05.2014 10:00

Общество

Железные дороги Алматы - безопасность прежде всего

В Алматы под руководством первого заместителя директора Алматинского отделения дороги Халдихана Маусымбекова состоялось расширенное совещание с руководителями предприятий Алматинского региона. Главными темами техсовета стали итоги весеннего комиссионного осмотра.

Встреча имела прямой  принципиальный характер.

О результатах проведения  весеннего  комиссионного осмотра на отделении доложил региональный ревизор по безопасности движения Мухамедкали Елешев,  где было озвучено,  что в ходе осмотра произведена проверка состояния зданий и сооружений, земляного полотна, пути, ИССО, переездов, полосы отвода, противопожарной безопасности, объектов водо и теплоснабжения, обеспеченности филиалов материалами, запасными частями. Проведена проверка состояния охраны труда.  За период осмотра проверено 107 станций и 12 блок -постов.

По словам Главного регионального ревизора М.Елешева много нареканий было выявлено  по ведению поездной документации работниками станций при приеме и отправлении поездов, в частности, нарушены  требования   при производстве путевых работ на перегонах, инструкции по формированию и пропуску длинносоставных и тяжеловесных поездов.

- Это все свидетельствует о том, что руководители не сделали для себя никаких выводов, вызывает тревогу и слабый уровень знаний по ПТЭ и ИДП,- отметил Мухамедкали Каримович. -не выполняются требования положения  о книге замечаний машинистов. Не полностью соблюдается регламент переговоров при запросе на отправлении поезда, не должным образом проводятся инструктажи. Это касается станций Сары-Озек , Тауарасы и другие.

Аналогичные замечания были отмечены на ст.Копр, Жаланашколь, где начальниками станций не проверяется ведение поездной и технической документации .А дежурными допускаются нарушения при выполнении работ по обслуживанию путей, стрелок и устройств СЦБ.

DSC04421На совещании неоднократно подчеркивалось, что не выполняются в полном объеме нормативы личного участия начальников станций в обеспечении безопасности движения, не на должном уровне,  проводится,  профилактическая работа.

Много нареканий было сказано в адрес вагонного хозяйства, в частности задето Достыкское  эксплуатационное вагонное депо, где на  ПТО отсутствуют технологический запас необходимых частей и деталей грузовых  и пассажирских вагонов, без которых невозможно проводить работу по техническому обслуживанию. А при проверке технических знаний, осмотрщики отправлены на переаттестацию.

Неблагоприятная картина сложилась и в путевом хозяйстве. Стрелочные переводы не очищены, загрязненные, особенно на станции Достык и участке Матай – Актогай. В ходе осмотра выявлено 1160 замечаний, в том числе по УПЧ-46 Алматы – 685 замечаний, УПЧ-41 Актогай – 226 замечаний, ПЧ-43 Бесколь – 166, ПЧ-62 Алтынколь – 83. Принято 19 запретных мер, в том числе УПЧ-46 Алматы – 7 (из них 2 на тракционных путях), УПЧ Актогай – 6, ПЧ-43 Бесколь – 6.

Между тем, на совещании были отмечены и положительные моменты. Общее количество замечаний снизилось в хозяйстве сигнализации и связи.  По результатам осмотра выявлено 346 замечаний. По сравнению с результатами весеннего комиссионного осмотра 2013 года (520 замечаний), общее количество выявленных замечаний уменьшено на 174.  Аналогичная ситуация и в хозяйстве электроснабжения, выявлено 76 замечаний против 86   периода прошлого года.

В заключении первый заместитель директора Алматинского отделения дороги Халдихан Маусымбеков дал объективную оценку всех хозяйствам, сделав акцент на том, что в  отношении виновных будут приняты действенные меры, подчеркнул, что совещание должно стать хорошим стимулом для поправки положения и наведения порядка  во всех хозяйствах, устранения всех недостатков и нарушений.

С 13 мая проводится контрольная проверка хозяйств Алматинского региона. 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://zhol.tv/articles/515-bezopasnost_prezhde_vsego/

20.05.2014 10:00

Общество

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Дни рождения:

1

представитель еврейcкой национальности живет в Джалал Абадской области Киргизии

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30