90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

"Moscow Times": Из-за страха перед джихадом возвращающихся из России узбекских мигрантов подвергают допросам

16.12.2014 16:26

Безопасность

Moscow Times: Из-за страха перед джихадом возвращающихся из России узбекских мигрантов подвергают допросам

На фоне подозрений по поводу того, что некоторые мечети в России превращаются в центры исламской радикализации, Национальная служба безопасности Узбекистана, по некоторым сообщениям, допрашивает возвращающихся с заработков из России граждан, чтобы убедиться в том, что они не стали джихадистами.

Вопросы, которые задают сотрудники службы безопасности или СНБ включают: посещали ли возвращающиеся мигранты мечети в России, и, если да, то какие, а также кто ходил с ними на молитвы, сообщила на выходных «Радио Свободная Европа/Радио Свобода».

В сообщении также говорится, что, по всей видимости, СНБ также имеет подробную информацию о религиозном участии возвращающихся из-за границы мигрантов. В сообщении также было отмечено, что служба безопасности Узбекистана сотрудничает со Службой безопасности России  ФСБ.

Правозащитник Абдусалом Эргашев рассказал узбекской службе «Озодлик» «Радио Свободная Европа/Радио Свобода», что некоторые мечети в России и «особенно в Москве» известны своими радикальными проповедями ислама и, что посещение этих мечетей является достаточным основанием для того, чтобы возвращающиеся мигранты попали в глаза спецслужб и были арестованы.

Эргашев утверждает, что ФСБ преднамеренно использует эти мечети для выявления людей, склонных к джихаду, говорится в сообщении.

Правительство Узбекистана еще больше стало выражать свое беспокойство по поводу распространения воинственного ислама в Центральной Азии, поскольку США выводят свои войска из соседнего Афганистана, и оно обратилось к России за помощью в воспрепятствовании угрозы радикализма, сообщило агентство «Reuters».

В этом году многие рабочие-мигранты из Узбекистана были вынуждены вернуться на родину, чтобы получить новые биометрические паспорта, которые начиная с этого лета стали обязательными для выезда заграницу, сообщает «Радио Свободная Европа / Радио Свобода».

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://inozpress.kg/news/view/id/43347

16.12.2014 16:26

Безопасность

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Алмазбек Абдиназарович Курманалиев

Курманалиев Алмазбек Абдиназарович

Секретарь Совета безопасности Кыргызстана

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
35%

населения Кыргызстана питаются лишь хлебом с сладким чаем

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30