90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Премьерная лига Казахстана: кто следующий?

09.09.2016 11:20

Политика

Премьерная лига Казахстана: кто следующий?

С чем связана отставка премьер-министра Карима Масимова и его назначение на должность главы КНБ?

Сегодня, 8 сентября, указом президента Казахстана Нурсултана Назарбаева премьер-министр Карим Масимов был отправлен в отставку и назначен на должность главы Комитета национальной безопасности. Об этом Назарбаев сообщил во время встречи с руководящим составом КНБ. Президент также отметил, что теперь уже бывший председатель КНБ Владимир Жумаканов назначен на пост советника президента Казахстана. А пост главы Кабинета министров временно занял первый вице-премьер Бакытжан Сагинтаев.

Отставка премьер-министра Карима Масимова была ожидаемой. К примеру, в конце августа казахстанский политолог Данияр Ашимбаев в одном из интервью заявил, что уже в скором будущем казахстанцы увидят сценарий, где будет «разыгран вотум недоверия правительству». В интервью корреспонденту ИА REGNUM политолог пояснил, что отставка правительства и премьер-министра при этом ничего, по сути, не изменит, поскольку в стране неэффективен сам государственный аппарат. Единственное, чего можно будет добиться отставкой премьера — снятия психологического напряжения и сброса того негатива, который накопился у общества от деятельности нынешнего Кабинета министров.

В общем, разговоры о кадровых перестановках усиливались с каждым днем, что в принципе традиционно для Казахстана, поскольку в стране любые рокировки наверху как правило совершаются в осенний период.

Неожиданным стал только факт назначения Масимова на должность председателя КНБ. Это решение президента стало сюрпризом как для политиков, так и для экспертов, к которым корреспондент ИА REGNUM обратился за комментарием.

Назарбаев убил двух зайцев одним выстрелом

По мнению Данияра Ашимбаева, отставка и назначение Карима Масимова произошли сегодня, а не 9 сентября на расширенном заседании правительства, как ожидалось, по нескольким причинам, одной из которых является спасение Масимова из-под того вала критики, который должен был на него обрушиться на правительственном заседании.

ИА REGNUM: Почему все произошло на день раньше?

Были ожидания, что Масимов будет не переведен на другую работу, а снят за провалы в работе. Но президент переиграл ситуацию и вывел Масимова из-под огня. То есть те негативные оценки его работы в данном контексте не принимались во внимание. Сама же по себе конфигурация достаточно интересна. Критика правительства в последнее время была просто огромной.

Новая же должность Масимова на данный момент вызывает в основном иронические комментарии. Кто-то сегодня сказал, что «в последнее время Масимов во время своей поездки по регионам изучал систему безопасности аэропортов и, видимо, президент обратил на это внимание и решил использовать опыт, приобретенный премьером».

Если же без шуток, то вопрос этот более серьезный. В нынешней ситуации, когда происходит рост экстремизма, терроризма, КНБ находится в центре внимания. Прежний его председатель Владимир Жумаканов — кадровый специалист с большим опытом работы. Но ему не хватало политического веса. Кроме того, напомню, что в свое время ряд полномочий КНБ был серьезно урезан — по борьбе с наркобизнесом, по борьбе с экономическими преступлениями и т. д. Те направления, которые сегодня крайне важны с точки зрения борьбы с финансированием терроризма. И, несмотря на то, что КНБ в последнее время достигли больших успехов — я имею в виду обезвреживание террористических группировок — президент счел необходимым усилить Комитет нацбезопасности, убив одним выстрелом двух зайцев: трудоустроить бывшего премьера (а это традиционно у нас является самой большой головной болью) и поставить во главе КНБ политического тяжеловеса, поскольку Масимов, несмотря на всю критику в его адрес, человек достаточно влиятельный и имеющий входы-выходы в нужные кабинеты как в Казахстане, так и за рубежом.

Но КНБ — это орган национальной безопасности. Карим Масимов является экономистом. Справится ли?

КНБ занимается контрразведкой, защитой, если не ошибаюсь, государственного строя и обеспечением внутренней безопасности в других силовых структурах. В данном случае борьба с экстремизмом и терроризмом являются основным направлением. Но если мы посмотрим на историю суверенного Казахстана, то президент, выбирая руководителей спецслужб и других силовых органов, не всегда руководствовался их образованием. К примеру, тот же Нуртай Абыкаев (председатель КНБ в 2010—2015 гг. — ИА REGNUM ) по образованию инженер. Булат Баекенов (председатель КНБ в 1991—1993 гг. — ИА REGNUM ) — партийный работник и так далее. Так что здесь вопрос не в специальности, а в политическом весе и общем кругозоре. К тому же не стоит забывать, что для силовых органов Масимов не последний человек. Он, будучи премьером, затем руководителем Администрации президента, а затем снова премьером, достаточно активно взаимодействовал с силовыми органами. Его выдвиженцы сидят на постах и секретаря Совета безопасности, и заместителя руководителя Администрации президента, образовав таким образом новый треугольник. К тому же, одно время ходили слухи, что в молодости Масимов имел отношение к советской разведке, но из-за распада СССР не успел сделать карьеру на этом поприще. Поэтому это назначение для него вполне комфортное.

Временно исполняющим обязанности премьера-министра назначен первый вице-премьер Бакытжан Сагинтаев. Какова вероятность, что из ВРИО он станет полноценным премьером?

На данный момент Сагинтаев является наиболее реальным кандидатом на пост премьер-министра, поскольку у него есть большой опыт. И кандидатура Сагинтаева устраивает большинство игроков. Кроме того, с его участием не было ни политических, ни коррупционных скандалов. Другое дело, что он — не самая харизматичная фигура. Думаю, что вероятность его назначения составляет 60%. Традиционно президент должен сначала обсудить его кандидатуру с партией, потом внести предложение в парламент, но учитывая, что время поджимает, назначение произойдет в начале следующей недели. Безусловно, есть и другие кандидаты. В кулуарах назывались имена Умирзака Шукеева (председатель правления Фонда национального благосостояния «Самрук-Казына» — ИА REGNUM ), вице-премьера Дариги Назарбаевой, министра обороны Имангали Тасмагамбетова, акима (губернатора) Кзыл-Ординской области Крымбека Кушербаева и первого зампреда партии «Нур Отан» Мухтара Кул-Мухаммеда. Поэтому остается только ждать, какое решение примет президент. Но мне кажется, что вариант Сагинтаева является основным.

Сегодня в отставку был отправлен не только Карим Масимов, но и премьер-министр Армении Овик Абрамян. Это простое совпадение?

Я не думаю, что в Казахстане кто-либо внимательно следит за изменениями в правительстве Армении.

Я думаю, что вопрос с Масимовым решался не сегодня и не вчера. Но был отложен до того как наступит прояснение ситуации в Узбекистане, поскольку вероятность возникновения дестабилизации на южных границах Казахстана представляет собой один из наиболее вероятных политических рисков. Но мы видим, что в Узбекистане развитие ситуации пошло по наиболее умеренному и стабильному варианту. Наиболее вероятным преемником Ислама Каримова станет премьер-министр Шавкат Мирзиёев. Поэтому, еще раз отмечу, сегодняшние назначения были запланированы давно, но были заморожены до наступления определенности в Узбекистане.

Что касается дальнейшего развития событий, то, думаю, произойдут кадровые изменения не только в составе правительства, но и среди акимского (губернаторского) корпуса. Основные кандидаты на вылет уже по большей части определились.

У Дариги Назарбаевой меньше шансов стать премьером, чем у Сагинтаева.

По мнению экономиста Магбата Спанова, отставка премьер-министра Карима Масимова не была неожиданной, поскольку проблемы в казахстанской экономике копились давно, но при этом никак не решались:

Теперь же я надеюсь, что в связи с сегодняшними изменениями в правительстве Карим Масимов найдет свое место. Мне хочется ему пожелать, чтобы на этой должности он принес стране пользу. Что касается Сагинтаева, то все последние крупные направления в работе правительства курировал непосредственно он. Соответственно, он в теме всех нынешних проблем. И я думаю (если вдруг вопрос, кто станет следующим премьером, еще не решен), что если назначат Сагинтаева, то он будет на своем месте.

С точки зрения экономического развития Казахстана, эти перестановки пойдут во благо?

Надо дождаться решения, кто станет премьером, и только после этого можно будет делать какие-то выводы. Тем не менее, я надеюсь, что произойдет перелом в нашей экономике, поскольку последние 10 лет мы топчемся на месте.

С учетом того, что Сагинтаев был вице-премьером при Масимове, нет ли риска, что он продолжит следовать его курсом?

Думаю, что он начнет реализовывать свою экономическую политику. Об этом говорят и уровень его образованности, и уровень его работы. Мы же все видели, какую огромную работу он провел по ЕАЭС или по земельной реформе. Поэтому, мне кажется, он не станет повторять ошибки своего предшественника.

Есть ли, на ваш взгляд, другие достойные кандидаты на пост премьера?

Конечно есть. Называть фамилии бессмысленно, поскольку мое желание — это одно, но все у нас определяет президент. Но я считаю, что Сагинтаев — это наиболее оптимальная фигура. К тому же, у нас всегда была традиция, что новым премьером обычно назначают первого заместителя бывшего премьера. Сагинтаев, по сути, таковым и являлся. Единственный раз было исключение, когда Масимов был назначен на пост премьера с поста руководителя Администрации президента.

А что вы думаете о кандидатуре Дариги Назарбаевой?

Ее кандидатура вызывает сомнения, поскольку в обязанности премьера входит решение многих чисто хозяйственных вопросов. У Дариги Нурсултановны нет опыта работы с регионами, что является важным элементом. В правительстве она работает недолго, на министерской должности она также не была и не возглавляла министерские комитеты. То есть в этом плане она из всех кандидатур, с моей точки зрения, имеет меньше шансов. Но все решит президент.

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: https://regnum.ru/news/polit/2177062.html

09.09.2016 11:20

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Досье:

Айнуру Тойчиевна Алтыбаева

Алтыбаева Айнуру Тойчиевна

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»

Дни рождения:

70%

кыргызских школ не подключены к центральной канализации

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31