90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Рахмон: Переворот в Таджикистане хотели совершить из-за рубежа, дестабилизировав ГБАО

Рахмон: Переворот в Таджикистане хотели совершить из-за рубежа, дестабилизировав ГБАО

Когда они (террористы) спровоцировали последние события в Горном-Бадахшане у нас уже была информация. Их прибрали к рукам иностранные хозяева и за короткий срок профинансировали на 26 млн сомони (более $3,5 млн). Ими руководили из-за рубежа. Об этом 18 июня на рабочем совещании с руководителями местных и центральных органов госвласти в Дангаринском районе Хатлонской области заявил президент Эмомали Рахмон.

По его словам, это та самая партия исламского возрождения, которая признана в Таджикистане террористической и ее хозяева. 

"В Хороге и Рушанском районе ГБАО произошли массовые беспорядки. Произошедшие события «были заранее спланированы, и внутренние и внешние заинтересованные стороны стремились дестабилизировать обстановку  <…> в области и нарушить покой граждан. Было нападение со стороны террористических группировок на транспортную колонну  государственных органов безопасности и правопорядка, перекрытие с двух сторон  международной трассы, связывающей Таджикистан и Китай. 220 тысяч человек оказались в изоляции, цены в Хороге взлетели до небес. В Рушане избили Председателя района, избили зампреда, женщину", - рассказал Рахмон

Он отметил, что прощал их более 15 раз и пытался вернуть их к мирной и нормальной жизни только путем наставления. Тридцать лет.

"За эти годы силовыми структурами у них было изъято три-четыре тысячи боеприпасов. И когда они спровоцировали последние события, у нас уже была информация. Их прибрали к рукам иностранные хозяева. За короткий срок их профинансировали на 26 млн сомони. И руководили ими из-за рубежа. Та самая террористическая партия исламского возрождения и ее хозяева. Цель — совершить переворот", - подчеркнул Эмомали Рахмон.

По словам главы государства, это представляло серьёзную угрозу для развития и стабильности государства, общества, различных сфер жизни, мировоззрения и духовности подрастающего поколения.

«Поэтому мы провели специальную операцию. Другого выхода не было, — отметил Лидер нации. — Обязанность государства – обеспечивать безопасность граждан, национальную безопасность, безопасность государства».

По мнению главы государства, они (террористические и криминальные группировки) не имели и не имеют морального права говорит от имени населения Бадахшана и считать себя их представителями.

Стоит отметить, что в  Душанбе накануне прибыл гость из-за океана, который заявил о лидирующей роли Таджикистана в регионе.

"Центральном Командовании мы восхищаемся той лидирующей ролью, которую играет Таджикистан в Центральной Азии сегодня. Наши прочные отношения с Таджикистаном исторически действительно крепки", - заявил командующий Центральным командованием США генерал Майкл Курилла во время визита в Душанбе.

Случайно не на этих ли кураторов намекал президент Таджикистана?

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Показать все новости с: Эмомали Рахмоном

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Досье:

Жылдызкан Айтибаевна Джолдошева

Джолдошева Жылдызкан Айтибаевна

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
13,2%

составил рост ВИЧ-заболеваний в Киргизии в 2012 году

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31