90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Центральная Азия. Новейшая история: главные события недели, 21–27 июля 2025 года

27.07.2025 13:00

Политика

Центральная Азия. Новейшая история: главные события недели, 21–27 июля 2025 года

Как «колыбель тюркской цивилизации» стала местом общих интересов лидеров стран СНГ

О том, почему «зеленые проблемы» могут объединить всех и дать новый импульс развития постсоветским странам, — в материале «ВЭС 24»

«Достык не прижился»: как алматинское кафе «Lenina 36» напомнило казахстанцам уроки истории

Незнание собственной истории порой приводит к трагедиям. Но иногда этот факт может просто демонстрировать уровень интеллектуальной ограниченности некоторых персонажей. Так произошло в Алматы, где название кафе вызвало настоящую истерику у части казахских националистов.

«Мамбет», троллинг и НКО: как интернет-помойка учит нас жить «дружно»

Интернет – великая помойка. Нет, серьезно, это уже не площадка для дискуссий, не место для обмена мнениями, а настоящая цифровая свалка, где каждый день разгружают тонны токсичного мусора. Здесь можно найти все: от трогательных котиков до откровенного хейта, от философских рассуждений до призывов «сжечь всех, кто не согласен». И самое забавное – мы все в этом участвуем. Одни – с умным видом разбрасывая словесные гранаты, другие – с праведным гневом подбирая осколки, чтобы тут же запустить их в ответ. 

Европейские «дары» Центральной Азии: демократия как инструмент мягкой колонизации

Продолжая наше исследование европейского влияния в Центральной Азии, вновь обратимся к парадоксальному диссонансу между декларируемыми целями и реальными механизмами западного присутствия в регионе. Если в первой части мы разбирали структурные аспекты сотрудничества, то теперь пришло время вскрыть технологии мягкой колонизации, где инвестиции и гранты оказываются лишь приманкой для куда более масштабных геополитических игр, а также игр по изменению культурного кода жителей региона и внедрению управляемого хаоса.

Новое окно в Азию: почему российская трасса «Восток» станет драйвером для КНР, Казахстана, Монголии и КНДР

Строительство новой скоростной трассы М-12 «Восток» — не просто очередной дорожный проект, а стратегическое решение, которое меняет лицо транспортной инфраструктуры России и открывает новые возможности для всей Евразии, отмечают эксперты. «ВЭС 24» узнал, почему строительство российских дорог важно не только для россиян, но и для всех жителей большой Евразии.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

27.07.2025 13:00

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Мурат Аманович Исмаилов

Исмаилов Мурат Аманович

Первый вице-мэр города Бишкека

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
$25,7 млрд

объем инвестиционной программы "Газпрома" в 2014 году

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Январь 2026

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31