90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Порт Актау признан крупнейшим среди 10 международных портов Каспия

03.07.2014 16:53

Экономика

Порт Актау признан крупнейшим среди 10 международных портов Каспия

Порт Актау расположен на восточном побережье Каспийского моря и является единственным казахстанским морским портом, предназначенным для международных перевозок различных сухих грузов, сырой нефти и нефтепродуктов. Современная портовая инфраструктура, построенная за последние три года, создала для Республики Казахстан условия для лидерства среди всех стран Каспийского моря по качеству, многообразию и доступности портовых услуг.

В октябре прошлого года порт отпраздновал свой юбилей – 50-летие. Создание порта началось со строительства главного и вспомогательного волноломов и одновременно четырех сухогрузных причалов в 1963 году. Это объяснялось необходимостью наличия новых периферийных промышленных центров, подъемом экономики и культуры национальных окраин, а также интересами укрепления обороноспособности страны. В 1969–1986 годах были созданы четыре нефтеналивных причала и паромный комплекс. В СССР большая часть перевозок через порт Актау приходилась на нефть (до 7 млн тонн в год в начале 80-х годов), перевозка же сухих грузов не превышала 300 тысяч тонн в год. 

Сегодня прежние мощности фактически удвоены. Общий объем перевозок в порту Актау увеличился более чем в 5 раз. Ежемесячно в порт заходит до 200 судов. Это стало результатом проведенных двух фаз реконструкции порта в 1999 и 2011 годах. После реконструкции порт Актау представляет современный многоцелевой терминал, и, как в большинстве портов мира, его работа не останавливается ни на минуту.

Проект реконструкции не ограничивался улучшением производственных возможностей, он предусматривал повышение квалификации работников порта. Были введены в действие новейшие технологии, системы маркетинга, делопроизводства, менеджмента. Проведена большая работа по автоматизации систем управления, ведению новейшей статистики грузооборота, автоматизации расчетов, оформлению документации, упрощению процедуры обслуживания клиентов. 

Увеличение объема паромных перевозок и других грузов через порт Актау является следствием оживления деловой активности и товарооборота между странами Прикаспийского региона, а также результатом постоянной работы по привлечению дополнительных грузов в рамках международных коридоров, проходящих через порт.

На сегодня порт Актау предоставляет услуги, отвечающие всем требованиям международных стандартов. При этом руководство порта понимает, что в любых условиях важны кадры. Это основной потенциал и самый важный актив предприятия. У АММТП хорошая рабочая атмосфера, комфортные условия труда, действуют различные социа­льные программы. Коллектив многонациональный и представляет собой сплав опытных портовиков и молодых специалистов. Заключенный на предприятии коллективный договор имеет социально направленный характер, в котором, помимо производственных вопросов, учтены различные меры социальной поддержки работников предприятия, на постоянной основе оказывается благотворительная помощь пенсионерам и социальным организациям. Работать в порту Актау считается почетно и престижно.

Согласно прогнозам на среднесрочную перспективу, основными грузами, переваливаемыми через порт Актау, как и прежде, будут нефть, прокат черных металлов, зерно, транзитные грузы из Китая, уральских регионов России и стран Персидского залива. В рамках собственной маркетинговой политики идет постоянная работа по диверсификации грузоперевозок, а также привлечению новых грузопотоков. Это позволит сохранить лидирующие позиции порта на Каспии и обеспечить рост доли в общем объеме грузоперевозок с 11,5 млн тонн до 15 млн тонн к 2015 году. 

Справка

В мае текущего года АО «Национальная компания «Актауский международный морской торговый порт» перевалило 929 тысячи тонн грузов, в том числе:  

нефтеналивные грузы – 510 тысяч тонн;  

металлопродукция – 102 тысячи тонн;  

паромные грузы – 187 тысяч тонн;  

зерно – 82 тысячи тонн;  

другие грузы – 48 тысяч тонн. 

количество судозаходов – 154.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://www.liter.kz/articles/view/52676

03.07.2014 16:53

Экономика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Дни рождения:

19 млн 42,1 тыс.

человек численность населения Казахстана

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30