90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

В Москве появится памятник таджикскому рабочему

22.09.2014 14:11

Общество

В Москве появится памятник таджикскому рабочему

Скульптурная композиция «Гражданин Таджикистана, укладывающий плитку» будет возведена на ВДНХ в Москве. Об этом сообщает частное информационное агентство Smixer.ru.

В городском Департаменте культурного наследия объяснили данное решение интернет изданию тем, что принести такую дань уважения популярному работнику городского хозяйства попросили москвичи.

«Уже не первый год таджикские рабочие активно участвуют в благоустройстве и озеленении Москвы. Они работают на стройках столицы и в дорожном секторе», - отмечается со ссылкой на Департамент.

По словам собеседника агентства, горожане очень благодарны гостям из Азии за их труд. И вот недавно инициативная группа москвичей выступила с предложением поставить памятник простому таджикскому рабочему. «Город пошел навстречу этой просьбе», — сообщили в Департаменте.

Эскиз скульптурной композиции уже создан в Галерее искусств Зураба Церетели. Предполагается, что на ней рабочий таджикской наружности будет укладывать плитку на московский тротуар.

Памятник отольют в бронзе, и уже в ноябре этого года он появится на ВДНХ.

Между тем, в феврале текущего года на сайте общественных петиций Avaaz собирали подписи под петицией об установлении памятника трудовому мигранту в городе Душанбе. Петиция должна была быть направлена в правительство и парламент Таджикистана. Ее создал некий гражданин Таджикистана Исфандиер.

Свою цель тогда автор петиции аргументировал тем, что в современном Таджикистане именно трудовой мигрант больше всех заслуживает памятника. По его мнению, больше миллиона трудовых мигрантов работают в России, посылая домой деньги, что составляет половину ВВП страны. «Такого больше ни в одной стране мира нет. Без денег, которые эти трудяги посылают в Таджикистан, миллионы человек в стране голодали бы. Уровень бедности был бы намного выше. Вполне возможно, что все это вызвало бы социальную напряженность, привело к росту преступности или даже беспорядкам. Мы живём в относительно благополучном и мирном обществе во многом благодаря нашим трудовым мигрантам, которые кровью и потом зарабатывают свои деньги в России», - отмечал Исфандиёр.

Напомним, согласно официальной статистике, в России прибывают чуть более 800 тыс. Таджикских мигрантов, но при этом по официальной статистике ФМС России, в разных городах РФ проживают порядка 1,5 млн. таджикских трудовых мигрантов.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

22.09.2014 14:11

Общество

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Дни рождения:

492 135

граждан Киргизии легально находятся в России

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30