90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Главные новости за 2 апреля 2024: проблемы вербовки мигрантов экстремистами и правда ли, что атаковавшие Татарстан БПЛА запустили с территории Казахстана

Главные новости за 2 апреля 2024: проблемы вербовки мигрантов экстремистами и правда ли, что атаковавшие Татарстан БПЛА запустили с территории Казахстана

В Самарканде начал работу 11-й Азиатско-Тихоокеанский форум по упрощению процедур торговли (APTFF). В мероприятии принимают участие более 250 экспертов из более чем 30 стран мира, в том числе представители более 10 международных организаций, сообщает пресс-служба МИПТ.

В рамках форума участники обсудят вопросы упрощения процедур торговли и цифровизации, включая трансграничную безбумажную торговлю и транспорт, а также экологизацию торгового процесса.

Среди наиболее эффективных выделены меры по созданию современных торгово-логистических центров, упрощенных таможенных коридоров и специальных экономических зон в приграничных районах.

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев принял китайскую делегацию во главе с членом Госсовета КНР, министром общественной безопасности Ван Сяохуном и обсудил с ней вопросы координации в борьбе с современными угрозами. Об этом сообщила пресс-служба Мирзиёева.

«В ходе встречи были рассмотрены вопросы дальнейшего расширения практического сотрудничества и координации совместных усилий в борьбе с современными вызовами и угрозами безопасности», - говорится в сообщении. По данным пресс-службы, Мирзиёев с удовлетворением отметил нынешний высокий уровень узбекско-китайских отношений дружбы и всепогодного стратегического партнерства, подчеркнул наличие потенциала и возможности для плодотворного межведомственного взаимодействия в правоохранительной сфере.

В Узбекистане хотят внедрить новый порядок дистанционного наблюдения за лицами, подвергнутыми домашнему аресту или ограничению свободы. Соответствующий проект вынесен на обсуждение., сообщает repost.uz.

Отмечается, что в Центре научно-прикладных исследований вопросов общественной безопасности МВД создали электронный браслет и программное обеспечение. 

Браслеты были апробированы в 14 регионах страны, их готовы внедрить в практику.

Президент Кыргызстана Садыр Жапаров подписал закон о некоммерческих организациях (НКО/НПО). Об этом сам глава государства сообщил в социальных сетях, сообщает Sputnik

По его словам, ранее к нему обращались неправительственные организации и их зарубежные партнеры, которые просили не подписывать этот закон.

«НПО, работающие в нашей стране в течение 30 лет, нигде не регистрировались, никому не отчитывались. Они открывали банковские счета, брали деньги у иностранных доноров и использовали их по своему усмотрению, в том числе в личных целях. Отныне они, как и все, будут регистрироваться в Минюсте, открывать банковские счета. Теперь они начнут работать открыто. Не будет бардака, как прежде», — написал Жапаров.

Президент заявил, что отечественные НПО обманывают иностранных доноров.

Министерство труда, миграции и занятости населения Таджикистана обсудит с российскими коллегами из профильных ведомств проблему вовлечения мигрантов в экстремистские сообщества в ходе второго раунда комплексных переговоров, который пройдет в Душанбе в конце мая. Об этом ТАСС сообщила заместитель министра Шахноза Нодири.

«Еще в конце февраля мы направляли проект повестки дня, где одним из вопросов было пресечение вовлечения граждан Республики Таджикистан в экстремистские и террористические группировки. Естественно, мы этот вопрос будем обсуждать», - сказала она.

Замминистра отметила, что республика предложит российским коллегам активизировать такую работу после теракта, который произошел в «Крокус сити холле» в Подмосковье, а также выработать комплексные решения с привлечением не только органов власти, ответственных за трудоустройство, но и правоохранительных органов. Заседание планируется провести в конце мая, добавила собеседница агентства.

Вопрос снятия с движения «Талибан» статуса террористической организации прорабатывается, окончательное решение примет высшее руководство России. Об этом сообщили ТАСС в МИД РФ.

«Что касается снятия с движения талибов статуса террористической организации, то этот вопрос прорабатывается МИД России, Минюстом России и другими российскими профильными ведомствами. Окончательное решение примет высшее политическое руководство страны», - указали в дипведомстве.

Минобороны Казахстана опровергло утверждения, что атаковавшие Татарстан беспилотники были запущены с казахстанской территории.

Впервые с начала специальной военной операции Татарстан подвергся атаке дронов. Летательные аппараты ударили по Елабуге и Нижнекамску. В результате нападения 12 человек получили травмы, а часть объектов оказались повреждены. В ряде СМИ со ссылкой на экспертов появились утверждения, что беспилотники запустили с территории государства-соседа.

Вот официальное сообщение ведомства:

«Распространяемая в некоторых Telegram-каналах информация о том, что якобы беспилотники, атаковавшие объекты Республики Татарстан, были запущены с территории Казахстана не соответствует действительности. Подобные инсинуации направлены на дискредитацию Республики Казахстан. В этой связи просим граждан и средства массовой информации не реагировать на распространяемые слухи и доверять только официальным источникам информации»,

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Показать все новости с: Садыром Жапаровым , Шавкатом Мирзияевым

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Досье:

Мурат Аманович Исмаилов

Исмаилов Мурат Аманович

Первый вице-мэр города Бишкека

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
12

квадратных метров газона украл житель Токмака (Кыргызстан)

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30