90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

В Таджикистане будет реализована Программа «Центрально-азиатское дорожно-транспортное сообщение»

13.10.2014 11:42

Экономика

В Таджикистане будет реализована Программа «Центрально-азиатское дорожно-транспортное сообщение»

В Таджикистане готовятся к реализации Программы «Центрально-азиатское дорожно-транспортное сообщение».
Программа осуществляется в рамках Центрально-азиатского регионального экономического сотрудничества (ЦАРЭС) государства Центральной Азии работают совместно с целью улучшения региональной транспортной связи, координируя инвестиции в транспортной инфраструктуре, выстраивая соответствующую политику и регулирующие реформы для достижения устойчивого воздействия данных инвестиций.

Как сообщили «АП» в Министерстве транспорта Таджикистана, программа готовится в рамках региональной программы по улучшению соединения магистралей в Центральной Азии, которые, как ожидается, имеют существенное положительное воздействие на сокращение бедности и экономический рост не только из-за высокой плотности населения, проживающего вдоль подведомственной территории коридора, но и высокого уровня бедности, а также связанными с этим воздействиями на интеграцию и миграцию.

«Эти мероприятия проводятся с целью улучшить конкурентоспособность региона, сократить бедность и развивать торговые отношения между странами Центральной Азии на региональном и глобальном уровнях. Программа ЦАРЭС уделяет большое внимание инвестиционной и иной деятельности, касающейся шести транспортных коридоров, которые связывают север, юг, восток и запад через Центральную Азию», - отмечают в ведомстве.

Следующие участки дороги, которые свяжут Республику Таджикистан с соседними странами, как ожидается, будут профинансированы предлагаемой программой: (a) с Худжанда до пункта пересечения границы в Маданият и Кыргызстане (около 26.08 км); (b) с Худжанда до Патар и Узбекистана (около 80 километров) и (c) с Канибадама до пункта пересечения границы в Гулистане и Кыргызстане (около 40 километров).

«Дорога Худжанд - Кучкак - Исфара проходит вдоль Ферганской долины, в основном через территорию Согдийской области. Эта дорога – продолжение дороги Душанбе-Худжанд. Она соединяет северный регион республики с соседними государствами Узбекистан и Кыргызстан. Данный коридор также является продолжением дороги Ош-Фергана-Коканд-Худжанд», - отмечается в оценке проекта.

В рамках этой программы специалистами подготовлен отчет об оценке воздействия на окружающую среду при реализации данной программы. Экологическая экспертиза проводится специалистами Всемирного банка (ВБ) по стандартам и требованиям ВБ.

В отчете отмечается, что цель социальных и экологических гарантий заключается в предотвращении и снижении чрезмерного ущерба населению и окружающей среде в процессе разработки.

Стратегические меры по обеспечению экологической безопасности являются основой помощи, предоставляемой развивающимся странам партнерами, решающими вопросы обеспечения развития. Принципы и правила обеспечивают директивы для доноров и заемщиков в вопросах определения, подготовки и реализации программ и проектов.
Кроме этого, подготовлен предварительный план по переселению населения, которое в данный момент проживает в той черте, где планируется осуществление программы.

Авторы отчета отмечают, что в ходе переселения и изъятия земельных участков для государственных и общественных нужд, все потери будут подсчитаны в соответствии с рыночной ценой, которая будет определена с учетом местоположения земельного участка и будет оплачена лицами, в чью пользу изъята земля.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

13.10.2014 11:42

Экономика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black
$820 млн

Кыргызстан ожидает получить от доноров в 2015 году

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30