90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

К 2050 году Казахстан станет «центром тяжести» мировой экономики

26.11.2014 14:58

Экономика

К 2050 году Казахстан станет «центром тяжести» мировой экономики

Четыре фактора, влияющих на кардинальное преобразование мировой экономики, требуют от руководителей Казахстана перенастройки управленческой интуиции, сообщает пресс-служба Глобальный институт McKinsey.

«Центр экономической активности смещается на юг и на восток, и роль Казахстана в мировой экономике неизбежно изменится в результате влияния тенденций, которые разрушают сложившийся порядок вещей и заставляют правительство страны и руководителей компаний менять свой образ мышления и внедрять новые методы работы», – заявил Ричард Доббс, старший партнер McKinsey и директор Глобального института McKinsey (MGI), на пресс-конференции, посвященной предстоящему выходу книги MGI «Нерядовой прорыв: четыре глобальных фактора, меняющих все тенденции».

Как указано, по мнению экспертов Глобального института McKinsey, к 2050 году Казахстан станет «центром тяжести» мировой экономики.

В книге рассказывается о том, какие радикальные изменения происходят сегодня в привычном для нас мире под влиянием четырех действующих факторов.

Первый фактор — это смещение центра мировой экономической деятельности и динамизма в сторону развивающихся стран, таких как Китай, и их городов. «Баланс сил» в мировой экономике перераспределяется в пользу стран на востоке и юге с невиданной скоростью — «центр тяжести» мировой экономики достигнет Казахстана примерно в 2050 г. Городское население планеты каждый год увеличивается на 65 миллионов человек, при этом почти половина прироста мирового ВВП в период с 2010 по 2025 гг. придется на 440 малоизвестных городов в развивающихся странах.

Второй фактор — все быстрее расширяющийся охват и растущий масштаб использования технологий, а также усиливающийся экономический эффект от их применения.  Третьим фактором, который влияет на происходящие в мире перемены, являются демографические характеристики. Рождаемость снижается, а население планеты быстро стареет.  Последний фактор — существенное расширение и укрепление связей между различными странами мира благодаря торговле и движению капитала, людей и информации.

 

Как считает Юкка Максимайнен, управляющий партнер McKinsey (Казахстан), чтобы адаптироваться к новым реалиям экономики, необходимо провести ряд кардинальных преобразований с целью изменить порядок функционирования органов государственной власти и бизнеса.

Как указано, Казахстан – страна с быстроразвивающейся экономикой и вследствие этого играет большую роль в формировании указанной тенденции. С другой стороны, изменение геоэкономической ситуации влияет на объемы продаж многих компаний, занимающихся, например, транзитными перевозками грузов из Китая в Европу или продажей нефти, газа и урана.

С учетом большой площади пахотных земель и богатейших природных ресурсов, Казахстан занимает крайне благоприятное положение, которое позволяет стране извлечь выгоду из этой тенденции, но в то же время накладывает на нее большую ответственность с точки зрения эффективности использования этих ресурсов. Хороший пример – потребление воды, которая является дефицитным ресурсом в Казахстане.

Казахстан традиционно инвестирует в НИОКР всего лишь 0,2% ВВП в год, в то время как другие страны направляют в эту сферу 2,5% ВВП, то есть в 12 раз больше. Чтобы не потерять конкурентоспособность, фонду «Самрук-Казына» необходимо эффективно применять новые технологии, а также участвовать в дальнейшем совершенствовании и продвижении технологического ноу-хау.

Казахстан – молодая нация с хорошим уровнем образования, обладающая такими преимуществами, как большой процент экономически активного населения, продуктивная рабочая сила и более низкие пенсионные обязательства по сравнению с некоторыми развитыми странами.Однако Казахстану необходимо прилагать серьезные усилия, чтобы удерживать и развивать молодых специалистов, проживающих в стране, так как другие страны будут охотиться на молодые таланты с целью поддержания своей собственной экономики. Для этого Казахстану необходимо строить города мирового уровня с высоким качеством услуг и хорошо развитой инфраструктурой, в которых молодым людям будет интересно жить.

Отмечается, что Казахстану, как государству, необходимо вести борьбу с другими странами за инвестиционный капитал, завоевывать интерес ведущих партнеров на международной арене к совместным инвестициям в новые проекты и приобретению активов, предназначенных для приватизации. Если не принимать указанные меры, то необходимое увеличение общего годового объема инвестиций страны в четыре раза, с 30 млрд долл. США до 120 млрд долл. США, будет невозможно достичь.

«Страна уже принимает меры, направленные на повышение эффективности национальной экономики, при этом Казахстан вошел в список 50 стран, занявших наиболее высокие места в Индексе глобальной конкурентоспособности за 2014 г. В ближайших планах – ряд других преобразований, в том числе улучшение инвестиционного климата и повышение конкурентоспособности государственных компаний на мировом рынке», – отметил Юкка Максимайнен.«Я провел в Казахстане два года и отмечаю здесь высокий уровень гибкости и способность быстро менять курс развития», – сказал он в заключение.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

26.11.2014 14:58

Экономика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Дни рождения:

45%

рост количества погибших в ДТП в Кыргызстане за 10 лет

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30