90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Кыргызстанцы в западне?

11.12.2014 16:20

Общество

Кыргызстанцы в западне?

Представитель правительства заявил «Вести.kg», что невыдача пенсий и зарплат – это «нормально». Главное, чтобы все сдали биометрические данные…

Граждане Кыргызстана оставляют взволнованные сообщения в соцсетях – дескать, в государственных детских садах всех сотрудников заставляют принудительно сдавать биометрические данные, иначе, угрожают, без них после Нового года невозможно будет выехать из страны даже в Казахстан. Грозят, якобы, увольнением, невыдачей зарплаты. В другом сообщении с юга республики говорится о том, что пенсионерам на почтах отказывают выдавать положенные пенсии без справки о сдаче биометрических данных. А студентов, мол, и к сессии могут не допустить без оного документа.

Что происходит? Это такая забота о гражданах? О том ли гласила инициатива правительства по созданию биометрической базы данных кыргызстанцев?

«Вести.Kg» попытались связаться с руководством ГРС. Один из замов ведомства, как это у нас принято, в рабочее время – на похоронах, статс-секретарь информацией такой не владеет и за это направление не отвечает. Мы обратились к пресс-секретарю вице-премьер-министра Сарпашева Мелису Эржигитову, надеясь получить опровержение и заверение, что власти во всем разберутся, и накажут самоуправцев. Но…

- Законом все эти действия обоснованны. Да, принят закон о биометрике, обязывающий сдать данные в обязательном порядке до 1 августа 2015 года. Если человек не сдал биометрику, будут проблемы с получением государственных услуг. Биометрика нужна для безопасности граждан, общества, проведения честных и справедливых выборов. Мы знаем, что предыдущие выборы, которые проходили с разными схемами, вызывали недовольство общества, что приводило и к смене власти. Мы хотим, чтобы биометрические данные помогли реально, справедливо провести выборы. Биометрика - большая перспектива. Как премьер-министр сказал, это вызов 21 века, - заявил «Вести.Kg» Мелис Эржигитов.

По поводу угроз об увольнениях пресс-секретарь вице-премьера уверяет, что таких фактов не зафиксировано. Здесь поверим – мало, кто решится писать заявление и бороться с государственной системой. Но вот следующего заявления г-на Эржигитова, признаемся, шокировало.

- Имеют ли права угрожать не выдачей зарплаты, пенсий?

- Те, кто это делают, выполняют закон, который обязывает собирать биометрические данные. Это один из способов. Мы думаем, что это нормально.

- Кто это – мы?

- Правительство.

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://vesti.kg/index.php?option=com_k2&view=item&id=31494

11.12.2014 16:20

Общество

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black
63.3%

граждан Кыргызстана не сообщают в милицию о преступлениях

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30