90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Татьяна Валовая: ЕАЭС дает новые возможности для создания единого экономического пространства с ЕС

11.12.2014 17:49

Экономика

Татьяна Валовая: ЕАЭС дает новые возможности для создания единого экономического пространства с ЕС

ЕАЭС дает новые возможности для создания единого экономического пространства с Европейским Союзом. Как передает корреспондент ИА REGNUM, 11 декабря такое мнение в ходе заседания «Открытой трибуны» в Государственной думе РФ высказала министр по основным направлениям интеграции и макроэкономике Евразийской экономической комиссии Татьяна Валовая. «ЕАЭС дает новые возможности для нормализации отношений с Евросоюзом и для создания в будущем общего экономического пространства», — сказала Валовая.

Министр назвала мифом то, что ЕАЭС — антизападный союз. «Миф, что этот союз антизападный, что выстраивается практика противодействия и конкуренции ЕС», — отметила она. «На мой взгляд, нет ничего дальше от реальности», — говорит политик. «Мы видим ЕАЭС как конкурент ЕС, но в здоровой реальной экономической плоскости, но не противник, и мы исходим из того, что нам надо взаимодействовать», — подчеркнула министр.

Валовая напомнила, что в 2003 году появилась две идеи: одна — единого экономического пространства, позже эта идея воплотилась в ЕАЭС, а также идея общего экономического пространства между Россией и Европейским Союзом — от Лиссабона до Владивостока. «Оба этих тренда в какой-то мере шли параллельно, мы понимали, что они могут привести к созданию общего пространства, затем проект ЕАЭС состоялся, а проект общего экономического пространства оказался… под сукном», — говорит политик.

«На наш взгляд, есть все возможности для того, чтобы этот проект состоялся. Понятно, что не одна Россия может уже создавать общее экономическое пространство, да, есть ЕАЭС, и наверное это реальность, и к этому надо стремиться», — заявила Валовая, указав также на сигналы, которые дает европейская экономическая комиссия.

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://www.regnum.ru/news/fd-abroad/kazakhstan/1875786.html

11.12.2014 17:49

Экономика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Феликс Шаршенбаевич Кулов

Кулов Феликс Шаршенбаевич

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
48,3%

населения Кыргызстана владеют русским языком

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30