90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

СНБ: «Исламское движение Узбекистана» присоединилось к ИГИЛ из-за финансовых трудностей

20.02.2015 10:08

Безопасность

СНБ: «Исламское движение Узбекистана» присоединилось к ИГИЛ из-за финансовых трудностей

«Исламское движение Узбекистана» (ИДУ) присоединилось к боевикам «Исламского государства» (ИГ) из-за финансовых трудностей, заявил РИА Новости в четверг представитель Службы национальной безопасности (СНБ) Узбекистана.

В октябре 2014 года глава ИДУ Усмон Гози заявил о присоединении этой террористической организации к боевикам ИГ.

«Падение мировых цен на нефть заставило главарей ИДУ пойти на тесный контакт с лидерами ИГ. По нашим оперативным данным, денежные трансферты от прежних спонсоров серьезно обмелели», — уточнил собеседник агентства. По его словам, в указанный перечень организаций, сокративших выделение средств для деятельности ИДУ, входят такие фонды как Islamic Relief Worldwide, World Assembly of Muslim Youth, «Аль-Игаса» («Международная исламская организация спасения») и ряд других.

«У ИГ появились серьезные источники самофинансирования, боевики захватывают нефтяные месторождения, именно по этой причине к ним потянулись экстремисты… Усмон Гози завил о присоединении к ИГ исключительно для роста своего политического веса в стане террористов, а также для пополнения денежных средств ИДУ, которые должны поступить от продемонстрированной им активности, но военных успехов у них нет», — считает представитель СНБ.

В Узбекистане регулярно задерживают предполагаемых членов ИДУ, штаб-квартира которого находится в Афганистане. ИДУ было создано в 1996 году активистами запрещенных в Узбекистане политических партий, перебравшихся в Афганистан. Организация связана с движением Талибан и Аль-Каидой. Россия, страны Центральной Азии, а также США признали ИДУ террористической организацией.

Террористическая группировка ИГ, также имеющая связи с «Аль-Каидой», в 2014 году активизировалась в Ираке и Сирии.

Боевики ИГ развернули массированное наступление на северные и северо-западные провинции Ирака и захватили обширные территории, где объявили о создании «исламского халифата». По данным неправительственной организации The International Crisis Group (ICG, Международная кризисная группа), в боевых действиях на стороне ИГ принимает участие до четырех тысяч граждан из стран Центральной Азии.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

20.02.2015 10:08

Безопасность

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Алмазбек Абдиназарович Курманалиев

Курманалиев Алмазбек Абдиназарович

Секретарь Совета безопасности Кыргызстана

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
0

сотрудников Свердловского РУВД Бишкека получали реальный срок наказания за пытки

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30