90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Казахстан-2015: вхождение по мукам

07.07.2015 17:26

Экономика

Казахстан-2015: вхождение по мукам

22 июня казахстанский лидер Нурсултан Назарбаев поздравил граждан со вступлением во Всемирную торговую организацию (ВТО). Этого события ждали 19 лет. Целая эпоха для мировой экономики, где за это время прошли два кризиса. В том числе, последний - финансовый, который подорвал рост мировой торговли, веру в «кристально чистый» рынок и либерализм.

Тем не менее Астана не жалеет о выборе. По словам Нурсултана Назарбаева, «90 процентов нашей торговли приходится на страны-члены ВТО». Вступление в организацию, во-первых, упрощает сотрудничество с деловыми партнерами, во-вторых, позволяет рассчитывать на наращивание торгового оборота с ними.

Рекордно длинные переговоры Казахстана с ВТО - не единственная особенность. Хотя организация декларирует открытость, дебаты с Астаной не отличались прозрачностью.

- Для сравнения - переговоры в рамках ЕАЭС были прозрачными настолько, что текст проекта договора с изменениями публиковался каждые 1-2 месяца, хотя ЕАЭС охватывает большее число вопросов, чем ВТО, - говорит директор Центра макроэкономических исследований Олжас Худайбергенов.

Причем, по его словам, идея не разглашать детали переговоров исходила не от Казахстана, а от торговой организации. Кстати, эксперт не единственный, кто сетовал на таинство ВТО. «Не все ассоциации знают, на каких условиях мы туда войдем. Это важно не только одной отрасли - это важно для всей экономики страны», - отметили ранее казахстанские металлурги.

Занавес тайны приоткрыли не так давно. 1 июля Министр по делам экономической интеграции Жанар Айтжанова рассказала об условиях, на которых Астана вступила во Всемирную торговую организацию.

По ее словам, конечный документ состоял из 36 больших разделов, охватывавших разные сферы казахстанской экономики: кредитно-денежная политика, защита интеллектуальной собственности, субсидии и т.д. При этом в ходе переговоров с ВТО Астане приходилось согласовывать свои позиции с партнерами по интеграции - Россией и Белоруссией. Из 36 глав договора 14 были в компетенции ЕАЭС.

По словам Айтжановой работа на два фронта закончилась тем, что переговоры с ВТО затянулись. Но Таможенный союз заработал с 2009 года, а переговоры с Всемирной торговой организаций велись с 1995 года. В связи с этим доводы Айтжановой казались малоубедительными. Как бы там ни было, Казахстан стал членом респектабельного клуба. В связи с этим возникает вопрос: что получит страна после вступления в ВТО?

Прежде всего, министр сообщила о том, что Казахстану «удалось отстоять 8,5 процента от валовой сельскохозяйственной продукции, объем субсидирования сельхозотрасли». Аграриям глобальная торговля открывает хорошие перспективы: выйти на рынки других стран со своей продукцией, имея при этом поддержку со стороны государства. По словам Министра, подобными результатами в ВТО наряду с Астаной может похвастаться только Пекин.

Поддержка сельчан для Казахстана - это и социальный вопрос, и вопрос обеспечения продовольственной безопасности. На селе живет 44 процента населения страны. И если они лишатся работы, то Казахстан столкнется с ростом внутренней миграции и катаклизмами в городах.

Говоря о жителях села, не стоит забывать о горожанах. А это порядка 55,1 процента населения страны. По итогам переговоров с ВТО Казахстан согласился либерализовать сферу услуг, доля которой в ВВП, по словам Жанар Айтжановой, составляет 54 процента. В данном случае могут возникнуть «очаги напряженности».

Известно, что сфера торговли и услуг хорошо развита в Алматы и составляют 65 процента ВРП города. Поэтому есть опасения, что вступление Казахстана в ВТО и усиление конкурентной борьбы может плохо сказаться на экономике крупного города страны. Тенденция опасная! Алматы является крупным донором республиканского бюджета, не говоря о том, что здесь проживает порядка 10 процентов населения страны.

Однако Олжас Худайбергенов в данном случае призывать мыслить не категориями мегаполиса и сел, а республики в целом. «Здесь как-то выделять роль города не получится. Эффект, если проявится, то сразу на всей стране», - считает директор Центра макроэкономических исследований.

Разные глобальные рейтинги признают, что экономика Казахстана является одной из самых открытых на постсоветском пространстве. В этом смысле, страна уже живет по либеральным заповедям ВТО. Но поможет ли это Казахстану? Тут нет однозначного ответа.

Например, профессор Джин Пак из Школы государственной политики и управления KDI, выступая на ежегодном Казахстанско-Корейском бизнес-форуме (октябрь 2014 года), отметил, что Казахстан оказался в худшей ситуации, чем Южная Корея полвека назад.

Во-первых, Казахстан начал экономические реформы в условиях глобализации, застал ВТО. И ему сложно защищать своего производителя.

Во-вторых, у Казахстана под боком находится «мировая фабрика» - Китай, с дешевой рабочей силой и как следствие - дешевыми товарами. С таким соседом не только трудно конкурировать, но и диверсифицировать свою экономику.

Да и сам факт того, что представитель страны, сделавшей успех в мировой торговле, осторожно воспринимает либеральные принципы, говорит сам за себя.

По словам Джина Пака, у правительства на руках должны быть средства, чтобы защищать своего производителя. Просто в эпоху сильной конкуренции и ВТО это приходится делать нетаможенными инструментами. Но если поверить на слово корейскому эксперту, то следует признать, что у Астаны в ВТО поле для маневра больше, чем в ЕАЭС.

- Если в рамках ЕАЭС пошлины обнулены и есть наднациональные органы, то в рамках ВТО пошлины не обнуляются, но снижаются, при этом нет наднациональных органов, - поясняет Олжас Худайбергенов.

Преимуществом Казахстана можно было бы назвать опыт борьбы в либеральной среде. Однако, по словам главы Центра макроэкономических исследований, он, скорее всего, указывает на обратную зависимость.

- Пока наши проигрывают конкуренцию в рамках ЕАЭС, думаю, они проигрывают конкуренцию и в рамках ВТО. Когда на ринг выходят два боксера разной весовой категории, договорившись использовать одинаковые правила без преимуществ для слабого, то выиграет тот, кто тяжелее, - рассуждает Худайбергенов.

Но списывать со счетов Казахстан пока рано. В стране есть компании, имеющие опыт работы на внешнем рынке. Так, Raimbek Group закрепился со своими соками на китайском рынке, в эту же страну поставляет 70 процентов своей продукции Талдыкорганский аккумуляторный завод. Подобным  компаниям членство Казахстана в ВТО открывает широкие возможности.

Правда, такие примеры единичные. Они не могут оказать влияние на структуру внешней торговли Казахстана. И в этом смысле с мнением Олжаса Худайбергенова не поспоришь.

Поэтому, как отметил президент: «После вступления в ВТО мы не откажемся от содействия отечественным предприятиям». В связи с чем, по словам Жанар Айтжановой действующие меры господдержки компаниям будут приведены в соответствии с нормами торговой организации.

Одной из таких мер вступает «местное содержание в контрактах недропользователей». Правительство и законодательство РК принуждает работающие в республике иностранные компании покупать отечественные товары. Таким способом Астана поддержала местных производителей, но столкнулась с жесткой критикой в свой адрес со стороны ЕС и США.

Согласно договоренности с ВТО это требование в законодательстве будет устранено к 2021 году. Тот факт, что она исчезнет не в 2016, 2017 или 2018 году говорит о том, что казахстанская позиция в этом вопросе была принципиальной.

Если говорить о преимуществах, которые рассчитывает получить Казахстан от вступления в ВТО, то, прежде всего - возможность привлечь инвесторов для диверсификации экономики. Вступление во Всемирную торговую организацию событие знаковое, которое указывает на то, что Казахстан принимает универсальные правила, действующие в мировой экономике. Они отражают интересы инвесторов.

Кроме того, Астана приложила дополнительные усилия. В 2014 году в Казахстане приняли Закон об улучшении бизнес-среды, предоставляющий инвесторам налоговые каникулы на несколько лет и предусматривающий 30-процентное возмещение капитальных затрат компаниям. Новшества вызвали неподдельный интерес среди влиятельных бизнес-изданий мира, которые давали им лестную оценку.

Астана рассчитывает максимально использовать свой транзитный потенциал, получать дивиденды и ни с кем не делиться. По словам Жанар Айтжановой «Если транспортные компании придут в Казахстан, они должны быть юридическими лицами Казахстана […] То есть любая компания не может сидя у себя, оказывать эти услуги в Казахстане». Об объеме рынка говорит тот факт, что грузопоток по коридору «Западная Европа - Западный Китай» на казахстанском участке должен составить 30 млн. тонн в год. Из них около 1,5 млн. тонн придется на транзит.

Актуальный для населения остается вопрос «расстаможки» машин. Но преимущества после вступления в ВТО туманные. По словам Айтжановой к 2019 году таможенные пошлины на новые авто в Казахстане будут ниже чем в России - 15-17 процентов от стоимости машины. Однако министр отметила, что «мы говорим о пошлинах, но это не распространяется на экологические, технические нормы». А значит, дешевые поддержанные машины не попадут в Казахстан.

Считается, что вступление любой страны в ВТО - это новые возможности для нее, и новые вызовы. Но для Казахстана - это, прежде всего, мощный стимул для модернизации и диверсификации своей экономики. Ведь как заметил однажды глава государства Нурсултан Назарбаев: «Там, где нет конкуренции, спится лучше, но живется хуже».

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://ia-centr.ru/expert/21177/

Показать все новости с: Нурсултаном Назарбаевым

07.07.2015 17:26

Экономика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Досье:

Эристина Азрет-Алиевна Кочкарова

Кочкарова Эристина Азрет-Алиевна

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
$7,36 млрд

внешнеторговый оборот Кыргызстана за 2014 год

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30