90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Власти Казахстана задерживают подозреваемых вербовщиков и боевиков ИГИЛ

27.07.2015 11:18

Безопасность

Власти Казахстана задерживают подозреваемых вербовщиков и боевиков ИГИЛ

Казахстан ведет беспощадную борьбу, чтобы разоблачить вербовщиков террористов и воспрепятствовать вступлению обманутых граждан в ряды повстанцев в Сирии и Ираке.

Битва идет по всему миру. В июне власти в Казахстане и за рубежом задержали по меньшей мере 5 казахстанцев, обвиняемых в связях с террористами и в подстрекательстве к терроризму.

Атырау — координационный центр

Атырау, город с населением 217 тыс. человек, стал центром борьбы между правоохранительными органами и экстремистами. В последние годы большинство сообщений об арестах, связанных с экстремизмом в Казахстане, были получены из этого города.

22 июня полиция Атырау арестовала 3 местных жителей, обвиняемых в продвижении идей «Исламского государства Ирака и Леванта» (ИГИЛ) и в хранении оружия.

Подозреваемые обвиняются в содействии терроризму, вербовке для терроризма и хранении оружия в террористических целях, рассказал «Средней Азии в Интернете» Аслан Нургалиев, сотрудник прокуратуры Атырауской области

В настоящее время власти проводят досудебное расследование.

Они утаивают детали относительно имен и возрастов, однако сообщили, что подозреваемые не только вербовали боевиков для ИГИЛ, но также хотели сами отправиться воевать в Сирию.

Экстремистские вербовщики программируют «самоуничтожение» в умы молодых казахстанцев, сказал «Средней Азии в Интернете» Рустем Сыздыков, руководитель НПО в Карагандинской области, «Центр помощи пострадавшим от деструктивных религиозных течений». «Якобы можно искусственно приблизить рай … Нужно просто поехать в Сирию».

Арест за рубежом

Четвертый подозреваемый из Казахстана был арестован в Украине 3 июня. Власти обвиняют его в связях с ИГИЛ и в содействии в отправке боевиков через Украину и Турцию в Сирию и Ирак. Он был одним из пяти подозреваемых, арестованных украинскими властями, согласно данным Службы безопасности Украины.

Казахстанец, который был экстрадирован из Украины, находится в ожидании суда в Казахстане.

Пятый Казахстанский подозреваемый, попавшийся в прошлом месяце, был пойман в Актюбе 30 июня. Полиция обвиняет 35-летнего Бахтияра Юсупова в поощрении терроризма через «WhatsApp». Он отсылал видео сражений боевиков ИГИЛ, а также текстовые сообщения, призывая к «джихаду», говорят власти, добавив, что он создал экстремистское сообщество в Интернете в 2014 году, говорят власти.

Юсупов находится под стражей в ожидании суда.

Несмотря на то, что некоторые казахстанцы считают, что для их экстремистских соотечественников лучше быть убитыми в Сирии, чиновники предупреждают, что предотвращение их отправки является первоочередной задачей национальной безопасности.

 «Мы не считаем нормальным, когда наши граждане становятся военными преступниками и террористами, — сказал 29 июня на состоявшейся в Астане конференции по борьбе с экстремизмом председатель Комитета национальной безопасности (КНБ) Нуртай Абыкаев. — Некоторые из них могут вернуться в Казахстан с … далеко не лучшими намерениями».

Обеспокоенность по поводу количества боевиков

Между тем, приток казахстанских боевиков в ИГИЛ не остановился.

 «В сирийско-иракской зоне находятся 400 казахстанцев, которые отправились туда для участия в боевых действиях», — сказал 17 июня секретарь Совета безопасности Казахстана (СБК) Нурлан Ермекбаев на конференции в Астане, посвященной глобальным проблемам современного мира.

Свыше 2 тыс. выходцев из Центральной Азии присоединились к ИГИЛ, сказал он на конференции.

 «Возвращение этих террористов, поддерживающих связи с международными террористическими организациями, может стать большой проблемой», — сказал он.

Рост числа преступлений, связанных с экстремизмом и терроризмом, имеет 2 противоречивых причины, говорят власти: экстремистская деятельность может быть усилена, а силы безопасности, в свою очередь, становятся более активными (что, следовательно, ведет к более частым столкновениям с экстремистами).

 «Анализ показывает, что происходит рост уголовных преступлений, связанных с экстремизмом и терроризмом», — рассказал «Средней Азии в Интернете» чиновник Министерства юстиции РК Исидор Борчашвили.

По крайней мере, 60 подобных преступлений произошло в Казахстане в первом квартале 2015 года, по сравнению с 31 случаем в 2013 году, согласно данным СМИ и генеральной прокуратуры Казахстана. Большинство из них были связаны к разжиганием ненависти различного рода.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Показать все новости с: Нуртаем Абыкаевым

27.07.2015 11:18

Безопасность

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Досье:

Эркингуль Бекбачаевна Иманкожоева

Иманкожоева Эркингуль Бекбачаевна

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
70%

водки в Кыргызстане выпускается подпольно

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30