90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Командующий погранвойсками Таджикистана: Мы всегда в боевой готовности

Командующий погранвойсками Таджикистана: Мы всегда в боевой готовности

В последнее время таджикские пограничники упоминаются либо в стычках на таджикско-кыргызской границе, либо в фактах дедовщины. О том, как борется руководство погранвойсками с неуставными отношениями в своих рядах, и какова обстановка на границе с сопредельными странами, в эксклюзивном интервью «АП» рассказал командующий Пограничными войсками ГКНБ Республики Таджикистан, генерал-лейтенант Раджабали Рахмонали.

- Каких успехов смогли добиться за 23 года пограничные войска Госкомитета национальной безопасности РТ?

- С первых дней создания Пограничных войск были осуществлены меры для создания условий нормативно-правовой, материально-технической базы, улучшения руководящей структуры подразделений ПВ, строительства и оборудования пограничной инфраструктуры, также подготовка и воспитание высококвалифицированных кадров. С принятием Законов «О государственной границе РТ» и «О Пограничных войсках РТ» конкретизированы цели и задачи Пограничных войск в сфере защиты более четырёх тысяч километров границы Таджикистана с Узбекистаном, Афганистаном, КНР и Кыргызстаном.

Строительство и обновление пограничной инфраструктуры и улучшение условий военно-пограничной службы всегда находится в поле зрения руководства страны. Министерства, учреждения и органы местного управления госвласти активно способствуют строительству, ремонту и обновлению существующей пограничной инфраструктуры.

За 23 года условия на пограничных заставах приближены к современным стандартам: до сегодняшнего дня построено и отремонтировано свыше 130 пограничных застав, в настоящее время свыше 100 зданий и сооружений строятся и ремонтируются.

Ежегодно со стороны правительства РТ для улучшения жилищных условий военнослужащих погранвойск в Душанбе, Согдийской, Хатлонской области и ГБАО строятся жилые дома и выделяются земельные участки. К примеру, только за 2013-2014 годы для военнослужащих пограничников выделено свыше 100 квартир.

- Где готовятся кадры для погранвойск? Насколько войска укомплектованы офицерским составом, имеющим профильное образование?

- Эффективная деятельность погранвойск, прежде всего, зависит от уровня обеспечения высококвалифицированными военными кадрами. С учётом этого ежегодно в военно-учебных заведениях Российской Федерации и Республики Казахстан готовятся квалифицированные специалисты для погранвойск Таджикистана. Также в 2001 году было создано Высшее пограничное училище ГКНБ РТ, где готовят офицеров тактического уровня. Многие выпускники затем становятся слушателями Академии Пограничной службы РФ. Все это говорит о высоком профессионализме пограничников.

Также при охране границы большое значение имеет использование служебных собак. Служебное собаководство выделяется в отдельное направление. При помощи служебных собак было задержано большое количество нарушителей. В настоящее время Погранвойска Таджикистана, в основном, укомплектованы офицерами, имеющих высшее военное образование и способных обеспечивать безопасность и стабильность на границе.

- Как часто они проходят аттестацию, и сколько раз в год проводятся внезапные проверки боеготовности частей?

- По сути, Пограничные войска – это подразделение, которое находится в постоянной боевой готовности. Личный состав ПВ почти ежедневно соприкасается с нарушителями госграницы, вступает в боестолкновения с вооружёнными контрабандистами и наркокурьерами, особенно на южных границах страны. Это абсолютно постоянный процесс функционирования погранвойск.

Внезапная проверка боеготовности Пограничных войск ГКНБ РТ проводится согласно плану, где акцентируется внимание на отработке различных действий в непредвиденных обстоятельствах.

Постоянно проходят специальные пограничные операции, как в отдельности, так и совместно с другими силовыми структурами РТ и с пограничными ведомствами государств-участников СНГ.

На базе учебных центров ПВ организованы профессиональные курсы подготовки и повышения квалификации военнослужащих различной категории. Также определенная часть военнослужащих проходят курсы и тренинги в зарубежных странах, изучают опыт Европейских и других стран в охране границы.

Необходимо отметить, что несмотря на все трудности таджикские пограничники с честью и достоинством исполняют свой священный долг перед Родиной.

Дедовщина существовала всегда

- Что вы думаете о дедовщине на местах несения службы? Что делается вами для искоренения этой проблемы?

- В вопросе воспитания хотелось бы отметить, что верховенство закона, правопорядок и воинская дисциплина в деятельности правоохранительных органов и военных структур являются основными и актуальными направлениями. Так как уровень боевой подготовки и мощь страны зависят от крепкой, уставной воинской дисциплины.

Но, к сожалению, действительно, на сегодняшний день много слухов вокруг армии связано с таким малоприятным явлением как дедовщина.

Дедовщина как в нашей армии, так и в армиях других стран существовала еще с советского периода и на сегодняшний день приобрела иной образ, некой установленной системы. Сложилась особая система градации рядового состава в зависимости от времени службы в армии. Представитель каждой ступени негласной, но строго соблюдаемой градации, обладал определенными правами, которые возрастали в прямой зависимости от продолжительности службы.

Есть даже научное определение данному явлению в армии. Дедовщина – это разновидность неуставных отношений, которые представляют собой сформированные иерархические неофициальные отношения в армии между военнослужащими низшего звена (солдаты, сержанты), включающие, в том числе и дискриминацию, касательно срока службы.

Многие страны отвергают наличие дедовщины или неуставных взаимоотношений в своих Вооруженных силах, но, тем не менее, она есть даже там, где комплектация воинских должностей осуществляется по контрактному принципу.

Такого понятия как дедовщина, в действительности, в истории таджикского народа в прошлых веках не было.

Что касается ПВ ГКНБ РТ, то нами уделяется особое внимание улучшению воспитательной работы, в поддержании высокой степени организованности, порядка и законности во всех сферах служебно-боевой деятельности. Важная роль отводится воинским коллективам пограничных застав и других пограничных подразделений. Особо непримиримо ведётся борьба со всякого рода отклонениями во взаимоотношениях между военнослужащими, нарушениями норм законности, морали и нравственности. Решающая роль в этой борьбе принадлежит офицерам пограничных застав и других пограничных подразделений.

С целью укрепления воинской дисциплины разработана методика поэтапной профилактики и искоренения дедовщины, в том числе, обеспечения адаптации молодых воинов к условиям воинской службы, вхождения их в коллектив подразделения, во внедрении в сознание воинов установок на дружбу, взаимопомощь, войсковое товарищество и чувство патриотизма.

Каждый факт глумления и издевательств, других неуставных взаимоотношений доводится до всего личного состава, обсуждается на собраниях военнослужащих с принятием к виновным соответствующих мер наказания.

- Одной из самых резонансных историй в прошлом году, связанной с Пограничными войсками, был инцидент с Шахболом Мирзоевым, который в результате побоев стал инвалидом…

- Действительно в марте 2014 года в войсковой части 2620 ГУПВ ГКНБ РТ, рядовой Усмонали Гайратов, грубо нарушив уставные правила взаимоотношений и при отсутствии служебной подчиненности, нанёс тяжелый вред здоровью рядовому Шахболу Мирзоеву. Решением Военного суда Душанбинского гарнизона в июне 2014 года У. Гайратов был приговорён к 9 годам лишения свободы, также ему был назначен штраф в сумме 200 расчётных показателей (один расчетный показатель равен 40 сомони).

На основании заключения Центральной военно-врачебной комиссии ГУПВ ГКНБ РТ рядовой Ш. Мирзоев признан негодным к военной службе и был досрочно уволен с военной службы. На основании Закона РТ «О правовом статусе военнослужащих» ему была выплачена денежная компенсация в размере 5 окладов единовременного пособия по воинской должности в сумме 2230 сомони.

Все расходы, потраченные на лечение Мирзоева во время пребывания в медицинском центре Минздрава Таджикистана, оплачены Главным управлением Пограничных войск ГКНБ РТ. Кроме того, лично председателем ГКНБ РТ была оказана денежная помощь в размере 3000 сомони.

Главное управление Пограничных войск ГКНБ РТ полностью осуществило выплату всех пособий, установленных законодательством РТ.

Граница - надежный щит

- Какова ситуация на таджикско-афганской границе? Ведь источники в силовых органах говорят, что афганские террористы уже приблизились к границе на расстояние автоматной очереди.

- Госграница на таджикско-афганском участке является самой протяженной. В связи с противостоянием правительственных сил Афганистана с талибами, боевиками «Исламского движения Туркестан», «Джамоат Ансоруллох», «Исламского движения Восточного Туркестана», «Аль-Каиды» и других групп, обстановка в соседнем государстве является сложной и непредсказуемой. Всё это не может не влиять на обстановку нашей границы с Афганистаном.

Одной из основных угроз на таджикско-афганском участке границы является возрастание контрабанды наркотиков, так как прибыль от продажи наркотических веществ один из основных источников дохода террористических групп на территории ИРА.

Нынешняя ситуация на границе, в связи с военно-политической обстановкой в ИРА, особенно после вывода сил Североатлантического альянса, требует ещё большей ответственности. Граница является надежным щитом и его защита священный долг каждого из нас.

- Каков сейчас расклад сил на сопредельной территории?

- Расклад сил меняется с учётом обстановки, угрозы на стабильность и т.д. Данный вопрос является наиболее актуальным и значимым для Таджикистана, который в силу своего расположения находится на форпосте южных рубежей ОДКБ и противодействия глобальным угрозам – международному терроризму и экстремизму, транснациональной организованной преступности, контрабанде наркотиков и оружия. На сегодняшний день основные очаги нестабильности и источники террористической угрозы для наших государств продолжают исходить с территории Афганистана, где формирования Талибан, ИДУ, «Джамоати Ансаруллох» и Аль-Каиды, ИГИЛ, наращивая силы, ведут активные боевые действия против правительственных сил Афганистана.

Увеличивается тенденция перемещения очагов террористической активности с южных провинций: Гельменд, Кандагар, Фарах, Пактия и Хуст на более стабильные северные провинции. В частности, военно-политическая обстановка в сопредельных с Таджикистаном провинциях Кундуз, Тахор и Бадахшан остается сложной и напряженной.

Острую озабоченность вызывают факты концентрирования в приграничных с нашими странами провинциях Афганистана вооруженных групп международных террористических организаций, в том числе из числа граждан государств СНГ, их сращивание с местными полевыми командирами и группировками, занимающимися контрабандой наркотиков. В этой ситуации военнослужащие пограничной полиции МВД Афганистана подвергаются нападению со стороны неизвестных вооружённых групп. В последнее время зафиксированы отдельные факты нападения на подразделения Пограничной полиции Афганистана на сопредельные с Республикой Таджикистан провинции. Несмотря на все эти обстоятельства, Пограничная полиция Афганистана делает всё возможное для охраны государственной границы.

- Не раз местные жители говорили, что афганские контрабандисты пересекают границу и спокойно разгуливают по нашей территории. Возможно ли такое?

- С момента принятия в июле 2005 года участка таджикско-афганской границы под юрисдикцию Пограничных войск Таджикистана, таджикские пограничники добились серьёзных показателей в служебно-боевой деятельности по охране госграницы РТ.

За 20 лет Пограничными войсками РТ зафиксировано 2315 фактов нарушений границы и предотвращено более 300 попыток нарушения госграницы, задержаны 11 тыс. 163 нарушителя границы и более 16,5 тыс. нарушителей пограничного режима. За этот период проведены около 400 различных оперативных мероприятий, в ходе которых пограничники 294 раза вступили в открытое боестолкновение с преступными группами. В результате уничтожены более 500 наркокурьеров.

Во взаимодействии с другими правоохранительными органами страны из незаконного оборота изъято свыше 20 тонн наркотических средств, более 1000 единиц огнестрельного оружия.

Ещё раз хочу напомнить, что пресечение контрабанды посредством госграницы является первостепенной задачей военнослужащих Главного управления Пограничных войск, но проведённый анализ показывает, что наряду с достижениями в этом направлении предстоит усилить деятельность и вести жесткий контроль.

- Если все-таки прорыв с территории Афганистана будет, сможем ли мы его сдержать? Если да, то откуда такая уверенность? Вы рассчитываете на помощь стран ОДКБ?

- Повышение уровня боевой подготовки личного состава подразделений ПВ ГКНБ РТ является первостепенной задачей руководства ПВ. На сегодня во всех подразделениях ПВ анализируются результаты служебно-боевой деятельности за первое полугодие 2015 года. Работа ведётся как в направлении боевой подготовки, так и в сфере тактико-технической подготовки войск. Во всех подразделениях ПВ успешно завершены учения по тактической подготовке.

Пограничные войска ГКНБ РТ чувствуют серьёзную ответственность в сфере защиты интересов государства и нации, мира и спокойствия народа, верховенства законов и правопорядка, надёжной охраны границ государства и пресечения всякого рода проявления преступности.

Каждый военнослужащий ПВ, несмотря на нестабильную обстановку в мире, возрастания угроз, со всей ответственностью, высоким профессионализмом, политической бдительностью, честностью старается пресечь всякого рода преступления, достойно выполняет задачи по обеспечению безопасности государства, поддержанию мира и спокойствия в стране.

При необходимости страны ОДКБ на основании планов взаимодействия окажут нам содействие и помощь.

Как вы все знаете, в мае текущего года в Таджикистане прошли масштабные военные учения, в которых принимали участие силы оперативного реагирования стран ОДКБ. Военнослужащие отрабатывали маневры по отведению террористической угрозы. Главной задачей внезапной проверки боеготовности войск было выяснить, насколько группировка готова к отражению террористической угрозы. И проведённые учения доказали, что в случае внезапного прорыва границы Таджикистана у стран ОДКБ есть ресурсы отразить данную агрессию.

Мы не позволяем себе обманывать общественность

- Когда зимой 2014 года в приграничных районах Таджикистана и Кыргызстана были стычки, кыргызский центр общественных связей Погранвойск ежедневно информировал СМИ о ситуации на границе с нами. В Таджикистане же было всего несколько скупых сообщений от МИД. Ваша структура хранила молчание, соответственно, многие сделали вывод, что все-таки виновата таджикская сторона. Почему вы тогда  решили занять такую позицию?

- В целом сотрудничество и взаимодействие между пограничными ведомствами наших стран налажено на достаточно высоком уровне. Проводятся регулярные встречи на всех уровнях, в ходе которых подписываются документы, определяющие порядок взаимодействия в охране госграницы и соблюдения её режима.

Вместе с тем, в последние годы на некоторых участках происходят инциденты по вине местного населения из-за спорных участков, где также отмечается вмешательство местных органов власти и отдельных должностных лиц в деятельность пограничников.

Пограничные войска ГКНБ РТ всегда являлись и являются сторонниками мирного, конструктивного решения пограничных вопросов и инцидентов. И Погранвойска ГКНБ РТ, не имея намерений посягаться на территорию чужого государства, будут и впредь выполнять задачи по охране госграницы и защиты территориальной целостности Таджикистана.

По инциденту в приграничных районах Таджикистана и Кыргызстана зимой 2014 года кыргызская сторона поторопилась с выводами и хотела этим обвинить наших пограничников. Мы же не позволили себе обманывать общественность, не разобравшись, и обвинять кого-то, не имея при этом доказательств. Поэтому нами было принято решение довести до общественности реальную картину произошедшего только после проведения всестороннего расследования.

После вооруженного инцидента, произошедшего на границе 6 июля 2015 года, обе стороны взяли на себя обязательства не открывать огонь в сторону гражданских лиц и сотрудников силовых структур, несущих службу на границе, о чем был подписан совместный протокол в Исфаре. Подписанный документ обязывает обе стороны строго придерживаться требований законов, соблюдать меры по недопущению возникновения новых вооруженных конфликтов, а возникающие вопросы решать путём переговоров и на встречах между представителями пограничных ведомств.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Нурлан Надирович Торобеков

Торобеков Нурлан Надирович

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»

Дни рождения:

65 лет 8 месяцев

средняя продолжительность жизни мужчин в Кыргызстане

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30