90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Возможно ли очередное сближение Узбекистана с США?

26.01.2016 11:19

Безопасность

Возможно ли очередное сближение Узбекистана с США?

По заявлению многих военных экспертов, ИГ представляет прямую угрозу национальной безопасности республик Центральной Азии. В зоне особой опасности находятся страны, граничащие с Афганистаном – Узбекистан, Таджикистан и Туркменистан. На границе систематически происходят столкновения с боевиками, однако этот факт признают не все государства.

В этой сложной ситуации Таджикистан чувствует себя в безопасности, так как входит в ОДКБ. Туркменистан имеет статус нейтралитета, т.е. не является членом какого-либо военно-политического альянса. Но, учитывая то, что Москва рассматривает Ашхабад как своего стратегического партнера, в случае необходимости российская помощь будет оказана. Тем более, что 27-28 января планируется рабочая поездка в Туркменистан главы МИД РФ Сергея Лаврова. По этому поводу официальный представитель российского внешнеполитического ведомства Мария Захарова на днях заявила: «В России высоко ценят взаимодействие с Ашхабадом в различных сферах и рассматривают дружественный нейтральный Туркменистан в качестве стратегического партнера. Исходим из того, что визит послужит дальнейшему укреплению нашего стратегического партнерства».

Что же касается Узбекистана, то еще в августе 2015 года власти республики сообщили о том, что начинают антитеррористическую кампанию против ДАИШ, которая включает в себя следующие три направления: разоблачение идеологии экстремизма, поддержка традиционного ислама и его ценностей, развитие гармонии между различными религиозными убеждениями. В свою очередь США неоднократно предлагали Ташкенту войти в состав коалиции против ИГ. Так, 27 августа 2015 года в Ташкенте после встречи с Министром иностранных дел Узбекистана Абдулазизом Камиловым заместитель помощника государственного секретаря США по

Центральной Азии Даниэль Розенблюм призвал узбекские власти присоединиться к международной коалиции, созданной для борьбы с экстремистской группировкой «Исламское государство». Кстати, аналогичное предложение от Вашингтона получил и Таджикистан. По словам Розенблюма, борьба против ДАИШ предполагает не только военную составляющую, но и сбор разведывательных данных и мер по пресечению путей финансирования ИГ. При этом чиновник уточнил, что Узбекистан волен самостоятельно выбрать, каким образом он внесет свой вклад в борьбу против джихадистов, но в коалиции от этой страны ожидают в первую очередь помощи в пресечении нелегального перехода границы боевиками. Также американский дипломат отметил, что Ташкент является ключевым партнером Североатлантического альянса в Центральной Азии и помогает США в борьбе против талибов на территории соседнего Афганистана. Однако, тогда Вашингтон не получил положительного ответа, что стало полной неожиданностью для него, ведь ранее США использовали территорию Узбекистана для переброски грузов в Афганистан. В Термезе находилась база НАТО, на которой дислоцировались ВВС Германии. К тому же в 2014 году в Ташкенте была открыта штаб-квартира Североатлантического альянса.

Безусловно, американские военные традиционно рассматривают Узбекистан как ключевого партнера в Центральной Азии, так как Ташкент активно работает с Кабулом. Пентагон в свою очередь пытается распространить сферу своего влияния и в Центрально-Азиатский регион. По этой причине Штаты стремятся договориться то с Туркменистаном, то с Узбекистаном по ключевым вопросам сотрудничества. Со стороны Штатов особых инвестиций в экономику стран не было и вряд ли будет. А вот Москва, например, простила крупный долг Ташкенту.

Свои позиции Вашингтон в Центрально-Азиатском регионе потерял, когда, во-первых, летом 2014 года Узбекистан категорически отказался размещать на своей территории военные объекты НАТО, во-вторых, Кыргызстан закрыл американскую военную базу в Манасе.

Теперь же под эгидой борьбы с ИГ Вашингтон осуществляет попытки вернуть не только былые позиции, но и усилить их. Действия США связаны с контрреакцией на российские и китайские инициативы в регионе – ЕАЭС и «Экономический пояс Шелкового пути» соответственно.

На днях, 20-21 января, Пентагон в очередной раз предложил Ташкенту войти в коалицию против ДАИШ. Министр иностранных дел Узбекистана Абдулазиз Камилов и помощник госсекретаря США по Южной и Центральной Азии Ниша Бисвал обсудили в Вашингтоне ситуацию в Афганистане. На встрече было сказано об опасении, связанное с окончательным выводом американских войск из Афганистана, что может привести к росту угрозы дестабилизации обстановки в регионе. Здесь имеется в виду, что вывод основных сил международной коалиции из Афганистана итак усугубил ситуацию в этой стране.

В ходе встречи стороны договорились о том, что обсуждение вопроса присоединения Узбекистана к американской коалиции против ИГ будет продолжено на следующих консультациях. Но с высокой вероятностью можно утверждать, что дальновидный политик Ислам Каримов не вступит в альянс с США. Он прекрасно осознает, что Вашингтон просто так дружить не предлагает. Тем более Пентагон так и не сумел или не захотел достигнуть реальных результатов по уничтожению ИГ, поэтому борьба американцев носит сомнительный характер. Они ставят перед собой лишь одну цель – свергнуть Башара Асада.

Напомним, ранее Президент Ислам Каримов заявлял, что не будет вступать в военно-политические союзы и коалиции и не допустит на своей территории размещения иностранных военных баз и объектов, а также пребывания узбекских военнослужащих за пределами страны. Еще в сентябре 2015 года он, подчеркнул, что «этот принцип возведен в статус государственного закона». Становится очевидным, что на фоне данных заявлений Ташкент не войдет в состав коалиции. Кажется, что в очередной раз Узбекистан сохранит за собой внеблоковый военный статус.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Показать все новости с: Исламом Каримовым

26.01.2016 11:19

Безопасность

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Досье:

Бактыбек Дженишбекович Джетигенов

Джетигенов Бактыбек Дженишбекович

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»

Дни рождения:

58,5%

населения Таджикистана имеет доступ к питьевой воде

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30