90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

ДОЛГИ УЗБЕКИСТАНА: ПРОЩЕНЫЙ МИЛЛИАРД И ЗАИМСТВОВАНИЯ НА УСЛОВИЯХ КИТАЯ

28.02.2024 14:00

Экономика

ДОЛГИ УЗБЕКИСТАНА: ПРОЩЕНЫЙ МИЛЛИАРД И ЗАИМСТВОВАНИЯ НА УСЛОВИЯХ КИТАЯ

Государственный долг Узбекистана по-прежнему растет и уже превысил $30 миллиардов. Самый большой кредитор – Китай с его 3,8 млрд долларов.

Долги Узбекистана: прощеный миллиард и заимствования на условиях Китая

Конечно, Узбекистану необходимы заемные средства для экономического роста. Но у Пекина всегда есть одно условие. В случае невыплаты долга КНР готова получить взамен ценные месторождения, хороший завод или комбинат, права на управление аэропортами, железными дорогами, электростанцией. Или перенести вредные производства в страну-должника. По сути – расплатиться здоровьем ближайших соседей.

Кстати, на эту китайскую уловку уже попались Киргизия и Таджикистан. К китайцам тут перешли золотые месторождения.

Наибольший интерес у частных китайских инвесторов вызывают предприятия нефтегазовой, химической, текстильной отраслей, энергетики, добыча угля, сельское и водное хозяйство, логистика. В последние три года крупные китайские инвестиции были заявлены в строительство цементных заводов в Ахангаранском районе Ташкентской области (200 млн долларов) и Джизакской области, в Каттакургане Самаркандской области (до 420 млн долларов).

Все они строятся китайскими подрядчиками с привезенными рабочими, из импортированных материалов и оборудования. Очевидно, что все квалифицированные места потом перейдут к заграничным специалистам.

Никто, конечно, не хочет бросить тень на усилия КНР по налаживанию экономического сотрудничества в регионе. Но посмотреть правде в глаза имеет смысл.

Политика Китая ясна и понятна – ему нужны новые рынки сбыта, поставщики сырья и энергоресурсов. Центральная Азия на пороге его широкой экспансии. А щедрые кредиты только мостят дорогу к воплощению этого замысла, который, между прочим, грозит местному бизнесу беспощадной конкуренцией.

Россия, в отличие от Китая, никаких условий, тем более политических, никогда не выдвигала. Она неизменно стремится к взаимовыгодному сотрудничеству.

«Хочу напомнить историю с российским кредитом Узбекистану вскоре после роспуска Союза, – предлагает Владимир Березовский из Центра международных и общественно-политических исследований «Каспий-Евразия», -Еще Борис Ельцин выделил Ташкенту почти 700 миллионов долларов для поддержки узбекского бюджета. Время отдавать его наступило при Владимире Путине. Но Ислам Каримов протащил через парламент постановление, которое под надуманным и нелепым предлогом «разрешило» республиканскому правительству не возвращать долг. Это сильно омрачило отношения между двумя странами, затормозило сотрудничество».

Российский закон запрещает инвестировать в страны-должники, выдавать ему новые кредиты. Но Каримов в ту пору верил в посулы Запада, его всемогущество.

Чем все закончилось – хорошо известно. Американцы вторглись в Афганистан, устроили сначала цветную революцию в Киргизии, затем «сочинили» исламский мятеж в Андижане в 2005-ом. Каримов выгнал самолеты США с военной базы под Карши, страна попала под санкции «демократического мира».

Между тем, проценты на долг Узбекистана капали и превысили миллиард долларов. В этой трудной ситуации для Узбекистана на помощь пришла Россия. Она не отдала республику на растерзание «международному независимому расследованию» андижанских событий. Путин лично прилетел в Ташкент и простил долг Каримову.

Это единственный случай в новейшей истории Узбекистана!

Именно после этого шага из России хлынули инвестиции, зашли Лукойл, Газпром, Трансмашхолдинг, Уралмашзавод. Узбекистан вновь получил доступ к российским кредитам, которые особенно нужны при закупках вооружения, уникального оборудования, для участия в совместных предприятиях и проектах.

Сразу свободней задышал бизнес. Узбекистан начал экспортировать свою продукцию в Россию, получив ряд преференций.

На сегодня российские инвестиции в экономику Узбекистана превысили 13 млрд долларов. В октябре прошлого года в ходе визита Ш. Мирзиёева в Россию была достигнута договоренность еще на 100 совместных проектов на 28 млрд долларов!

Следы сотрудничества налицо. Запущены Ташкентский металлургический завод, автозаводы Lada и «КАМАЗ», индустриальные парки в Чирчике и Джизаке. В ближайших планах производство в Узбекистане электромобиля «Атом» и локализация выпуска железнодорожной техники.

Впереди самый грандиозный проект – атомная электростанция. На ее строительство Москва выделяет без всяких «хитрых» условий кредит в 11 миллиардов долларов. И это лишний раз говорит о взаимном доверии между лидерами наших стран, прошедших горнило испытаний.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Показать все новости с: Владимиром Путиным , Исламом Каримовым

28.02.2024 14:00

Экономика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Досье:

Валерий Исидорович Диль

Диль Валерий Исидорович

Вице-премьер-министр КР по экономике и инвестициям

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»

Дни рождения:

0$

пенсия, получаемая бывшими президентами Киргизии Аскаром Акаевым и Курманбеком Бакиевым

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30