90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Власти делают Казахстан информационной колонией Америки

28.02.2024 12:00

Политика

Власти делают Казахстан информационной колонией Америки

В Казахстан прибыла первая партия терминалов Starlink в количестве 500 единиц, отрапортовал министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК Багдат Мусин:

«Приехал в Алмату лично проверить процесс принятия оборудования. В течение следующей недели начнется развозка по конкретным школам в Туркестанской и Акмолинской области, которые полностью готовы к установке Starlink. Акиматы этих областей провели всю подготовительную работу.

Остальным областям будут доставлены со следующей партии, которая прибудет через 10 дней. Всего в течении 20 дней прибудет 2000 комплектов, которые обеспечат высокоскоростным интернетом 2000 отдалённых сельских школ страны.

Это стало возможным благодаря решению главы государства».

По словам Мусина, остальным областям будут доставлены со следующей партии, которая прибудет через 10 дней. Всего в течение 20 дней прибудет 2 000 комплектов, которые обеспечат высокоскоростным интернетом 2 000 отдалённых сельских школ страны.

Напомним, Starlink – глобальная спутниковая система, разворачиваемая компанией SpaceX для обеспечения высокоскоростным широкополосным спутниковым доступом в интернет в местах, где он был ненадёжным, дорогим или полностью недоступным. Спутники располагаются на орбите до 300 км. SpaceX запустила в космос более 5000 спутников группировки Starlink.

О планах компании расширить свою деятельность в Казахстане, в том числе в рамках проекта по обеспечению отдаленных сел страны спутниковым интернетом, стало известно еще в октябре прошлого года.

12 октября 2023 года Касым-Жомарт Токаев переговорил на полях форума Digital Bridge с вице-президентом SpaceX по вопросам Starlink Лорен Дрейер.

Президент Казахстана назвал SpaceX одним из мировых лидеров в области космических телекоммуникаций. По его словам, технологии SpaceX стали стратегическими инструментами, востребованными для стимулирования развития высоких технологий.

«Казахстан рассматривает SpaceX как надёжного партнера для установления взаимовыгодного сотрудничества», – заявил президент.

Лорен Дрейер рассказала о планах Starlink расширить свою деятельность в Казахстане, в том числе в рамках проекта по обеспечению отдаленных сел страны спутниковым интернетом.

Как сообщила пресс-служба Минцифры Казахстана, именно Лорен Дрейер предложила реализовать проект по подключению высокоскоростного интернета в 2000 сельских школ в Казахстане.

По данным сервиса Kompra, ТОО «Старлинк Казахстан» зарегистрировано 29 октября 2021 года. Специализация – «Деятельность в области спутниковых телекоммуникаций для организации связи». Руководитель – Лорен Эшли Дрейер, генеральный директор SpaceX по бизнес-операциям.

В этом же месяце на Digital Bridge компания «Транстелеком» презентовала Токаеву проект по строительству 5 базовых станций для Starlink в Астане, Алматы, Актау, Уральске и Кызылорде.

«Интернет-связь американского миллиардера Илона Маска Starlink не будет пользоваться высоким спросом среди казахстанцев из-за дороговизны», – такое мнение высказал весной прошлого года вице-министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Казахстана Малик Олжабеков.

Олжабеков отметил, что сейчас SpaceX самостоятельно решает вопрос привлекательности казахстанского рынка и размещения там своей системы. Специалисты компании ведут замеры плотности рынка и предполагаемой выгоды.

«Мы провели с ними переговоры, дали разъяснения о законодательстве. Провели работы по снижению налогов, чтобы компания могла работать на территории Казахстана», – рассказал о ходе переговоров с американскими партнерами вице-министр.

Также вице-министр отметил, что сейчас предсказать то, каким будет качество связи, сложно, при этом Олжабеков уверен, что перетянуть большинство абонентов среди физлиц у компании Маска не получится.

Это связано с высокой стоимостью интернета от Starlink. По уровню ARPU (средняя выручка на одного пользователя) интернет Маска будет стоить около 100 долл., тогда как сейчас каждый абонент оплачивает не более 15 долл. в месяц за интернет.

Олжабеков отметил, что интернет Маска может быть интересен бизнесменам и юрлицам, так как стоимость Starlink сопоставима с теми расходами, которые предприниматели несут сейчас.

В данном случае высокопоставленный чиновник неправ. Отдалённые села Казахстана априори не могут представлять для Илона Маска коммерческий интерес, так как платежеспособность местных жителей близка к нулю. Покрытие республики сетью космического высокоскоростного интернета выступает в связке с деятельностью учрежденного, как мы писали, в 2021 году «Казахстанского агентство международного развития KazAID» – местной дочки гигантского американского спрута, занятого распределением средств среди местных фондов, продвигающих «глобальную демократию».

Создание в Казахстане дочерней структуры USAID было, похоже, вынужденным шагом Ак-Орды вследствие неприкрытого давления заокеанских партнёров. В ноябре 2020 года в интервью местному филиалу «Радио Свобода» (иноагент в России) посол США в Казахстане Уильям Мозер откровенно заявил, что оказывает давление на администрацию президента Токаева, настаивая на либерализации закона о проведении митингов.

«Если законодательство пересмотрят, думаю, ситуация с правами человека в стране улучшится», – отметил Мозер.

Через два месяца после этого выступления был учрежден KazAID, офис которой стал плацдармом для продвижения антироссийской повестки в Центральной Азии под видом грантов, кредитов, трансферов. И вот на днях USAID запустил рассчитанный на четыре года проект под названием «Соучаствующее управление – разделённая ответственность». Проект будет реализовываться общественным фондом «Десента» «с целью развития местного управления посредством расширения прав и возможностей граждан и построения партнерских отношений для определения приоритетных потребностей и интересов граждан».

То, что высокоскоростной интернет стане доступным в отдаленных сёлах Казахстана, – это, безусловно, радует. Но то, что тем самым Казахстан становится полностью зависимым от США в плане информационной повестки дня, причем повести явно антироссийской, это еще один шаг в сторону полной колониализации Казахстана коллективным Западом.

Сегодня Казахстан импортирует из России электроэнергию и газ. Россия будет строить в республике три теплоэлектростанции, причем за свой счет. А информационная армия США настраивает казахстанцев против страны, которая в буквальном смысле дает им тепло и свет.

Полное встраивание Казахстана в информационное пространство Запада чревато, помимо прочего, еще и личными проблемами для строителей так называемого «Нового Казахстана», то бишь команды президента Токаева и его лично.

Дело в том, что в настоящее время клан первого президента республики, памятники которому сносят по всей стране, начал масштабное наступление на казахстанские власти, причем при полном одобрении Запада.

Как сообщают казахстанские телеграм-каналы, вскоре будет создан общественный фонд, которым будет финансироваться Даригой Назарбаевой и продвигать ЛГБТ*-повестку дня, а информационной поддержкой молодежное ЛГБТ*-движение «Жана Адамдар».

Вне всякого сомнения, эта крайне толерантная тематика будет транслироваться по спутниковому интернету как в мегаполисы, так и в отдаленные села Казахстана.

Нетрудно догадаться, что в сельских районах страны это вызовет возмущение, да и в крупных городах мало кто придет в восторг от чуждых населению Казахстана ценностей, которые недавно наглядно озвучил госсекретарь США Блинкен, который разослал своим подчиненным памятку, обязывающую их не использовать на работе гендерно-маркированные термины, типа «эй, ребята», «леди и джентльмены», «мистер», «мисс» и «миссис», «сэр» и «мэм».

Он пояснил, что не всегда идентичность человека соответствует полу, с которым он родился. И чтобы никого не обидеть, нужно избавиться от таких формулировок, как «рабочая сила», «мать/отец», «сын/дочь», «дамы и господа», «парни», «девушки», «муж/жена». Чтобы заменить их, Блинкен предписал использовать нейтральные обращения.

А ведь таких информационных провокаций будет множество! Для этого США и создают в Казахстане свои интернет – сети.

Рано или поздно, но, скорее всего, в не очень отдаленной перспективе, это приведет к социальному взрыву на фоне откровенно проваленной реформе экономики.

Ни для кого не секрет, что в республике, куда ни кинь, всюду полный клин – в энергетике, теплоснабжении, водном хозяйстве, промышленности, не говоря уже о медицине, образовании и социалке.

Экспансия западной информационной повестки в города и веси Казахстана выполняет лишь одну задачу – дестабилизацию республики.

Хуже всего то, что все это вершится самими казахстанскими властями, которые уподобляются пресловутой унтер-офицерской вдове, которая, как известно, сама себя высекла.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Показать все новости с: Касым-Жомартом Токаевым

28.02.2024 12:00

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Досье:

Адамкул Орокеевич Жунусов

Жунусов Адамкул Орокеевич

Министр по энергетике и инфраструктуре

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»

Дни рождения:

492 135

граждан Киргизии легально находятся в России

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30