90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Андрей Казанцев о «коалиции одной идеи» в Центральной Азии

Андрей Казанцев о «коалиции одной идеи» в Центральной Азии

«Цель этого объединения – убедить США в том, что Россия придумывает террористическую угрозу, чтобы легитимировать существование ОДКБ», - заявил StanRadar.com доктор политических наук, директор Аналитического центра Института международных исследований при Московском государственном институте международных отношений Андрей Казанцев.

По словам респондента, в Центральноазиатском регионе создалась странная «коалиция одной идеи», отрицающая наличие террористической угрозы, в том числе, со стороны ДАИШ и Афганистана.

«В Центральной Азии эта коалиция состоит из либералов-западников, «грантоедов», которые уверяют американцев, что Россия придумывает эту угрозу, чтобы легитимировать существование ОДКБ. Американцы, как показывает мой личный опыт общения, над этим аргументом смеются, но гранты все-таки исправно дают», - подчеркнул он.

Аналитик отметил, что в эту же коалицию входят представители самых авторитарных местных режимов, прежде всего, туркменского и узбекского - они отрицают наличие угрозы с целью успокоить местное население, хотя, при этом, активно на практике «заворачивают гайки», то есть признают угрозу на практике, но не признают в риторике.

«Эти тоталитарные режимы, апеллируют к США, как и либералы-грантоеды, утверждая, что Россия «раздувает» угрозу терроризма с целью увеличить свое влияние и заставить всех вступить в ОДКБ, или даже помешать прокладке ТАПИ. То есть, при этом используется мотив антироссийской пропаганды, но уже не либерально-западнической, а националистической. Опять-таки, американцы над такими аргументами посмеиваются, но помощь оказывают. Причем, самое смешное, что это - те же самые режимы, особенно узбекский, которые годами легитимировали все свои действия - закручивание гаек в политике, отсутствие либерализации в экономике и так далее - «террористической угрозой». Так что отрицание теперь вдвойне смешно», - считает политолог.

Касаясь темы Организации Договора о коллективной безопасности, Андрей Казанцев высказал мнение, что этот военный альянс - не панацея от всех бед. «Пока у ОДКБ есть достаточно ресурсов для борьбы, прежде всего, с возможными вторжениями из Афганистана. Для этого созданы специальные коллективные силы, которые будут брошены в район прорыва при необходимости. Это, прежде всего, российские войска, однако есть и активное участие войск Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана. Другие направления борьбы - с наркотрафиком и распространением экстремизма через социальные сети. Кто еще в мире готов помогать центральноазиатским странам в случае вторжений боевиков извне? Ни НАТО, ни Китай такой помощи не предлагали», - констатировал эксперт.

 

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Специально для StanRadar.com: Камилла Алиева

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Ирина Юрьевна Карамушкина

Карамушкина Ирина Юрьевна

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
65 лет 8 месяцев

средняя продолжительность жизни мужчин в Кыргызстане

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30