90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Внешнеполитические отношения Турции и Кыргызстана

15.08.2016 18:02

Политика

Внешнеполитические отношения Турции и Кыргызстана

Несмотря на заявления лидеров Турции и Кыргызстана о братских узах двух народов, Анкара и Бишкек не имеют тесных межгосударственных взаимоотношений. Взаимоотношения вышеназванных стран не выходят за рамки двусторонних торговых связей.

Товарооборот между государствами в 2015 году составил 232,2 млн. долларов США, что на 92 млн. долларов меньше чем за 2014 год. Эксперты связывают снижение товарооборота Турции и Кыргызстана с вступлением КР в ЕАЭС.

По данным озвученным посольством Турции в КР товарооборот между странами за первое полугодие 2016 года составил 500 млн. долларов США, однако по оценкам независимых экспертов, озвученная ими сумма сильно завышена. По их мнению, товарооборот двух государств в 2016 году не превысил суммы в 200 млн. долларов. Вместе с тем, отмечают положительные тенденции роста его показателей. Считают, что по итогам года они могут превысить показатели 2015 года.

Несмотря на слабые показатели товарооборота двух государств, бизнес круги Турции ведут активную деятельность на территории Кыргызстана. Турецкие компании вкладывают инвестиции в текстильную и горнодобывающую промышленность КР. Однако, в большинстве случаев это целевое инвестирование в отдельные компании.

В настоящее время на территории Кыргызстана имеется несколько крупных строительных компаний, которые осуществляют строительство финансовых и развлекательных центров в г.Бишкек, а также элитных жилых комплексов. Доходы от продажи построенных жилых комплексов и остальных объектов вероятнее всего выводятся за рубеж (на территорию Турции или США), как это происходит в других государствах, где работают турецкие компании.

Вывод финансовых средств за рубеж объясняется тем, что строительные компании Турции на территории Кыргызстана, в своем большинстве не имеют полноценной официальной регистрации. Им предоставляется ограниченное разрешение на выполнение определенных видов услуг, т.е. действуют по найму бизнесменов и предпринимателей Кыргызстана.

Турецким бизнесменам (сохозяева кыргызские предприниматели) принадлежат несколько крупных торгово-развлекательных центров в Бишкеке, такие как «Бета Сторес», «Вефа центр – 1», «Вефа центр – 2», «Бишкек парк», прибыль каждого из которых превышает отметки в миллион долларов.

Кроме того, в Бишкеке активно функционируют заведения общего питания, кафе и рестораны, и бутики с турецкими национальными товарами и продуктами питания. Все принадлежат предпринимателям туркам.

Бизнес круги Турции, в основном аффилированные со сторонниками и последователями Ф.Гюлена продолжают расширять свои позиции в образовательной сфере Кыргызстана. По состоянию на сегодняшний день в Кыргызстане действует около 16 учебных лицеев «Себат» на обеспечение функционирования, которых вложено свыше 120 млн. долларов. Турецкой образовательной системе «Себат» принадлежит и Ата-Тюрк университет «Ала – ТОО». Общее число обучаемых в указанных учебных заведениях составляет 12 тыс. кыргызских граждан.

В Бишкеке вблизи нового здания посольства США в КР начато строительство культурно-спортивного центра, куратором которого назначено руководство лицеев «Себат». Большая часть выпускников из кыргызско-турецких учебных заведений являются успешными бизнесменами, работают в государственных структурах. Выпускники Ата-Тюрк университет «Ала – ТОО» имеют приоритет при отборе кандидатов на государственную службу, так как по окончанию ВУЗа свободно владеют английским, турецким, кыргызским и русским языками.

Таким образом, власти Турции не спешат вкладывать финансовые средства в экономику КР. Предпочитают вкладывать инвестиции в сферу образования, с целью создания протурецкого общества, целиком и полностью контролируемого Анкарой.

Однако, ввиду роста напряженности между сторонниками Р.Эрдогана и Ф.Гюлена, планы Анкары далеки от реальности. В образовательной сфере Кыргызстана активно расширяется число сторонников Ф.Гюлена по причине большего количества подконтрольных им учебных заведений. В связи с этим, Р.Эрдоган будет настаивать на официальном закрытии данных учебных заведений в обмен на всевозможные экономические и политические преференции. Подтверждением данного предположения может являться заявление премьер-министра Турции о готовящемся сторонниками Ф.Гюлена государственном перевороте в Кыргызстане.

Вместе с тем, несмотря на резкие заявления турецкого премьер-министра, официальный Бишкек не торопиться сокращать развитие двусторонних взаимоотношений с Анкарой. Будут ожидать публичных извинений со стороны официальных лиц Турции. Наряду с этим, закрывать лицеи и университеты, финансируемые сторонниками Ф.Гюлена, официальные власти Кыргызстана не станут по причине не желаемого сокращения налоговых пошлин, а также опасения массовых акций протеста.

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Показать все новости с: Реджепом Эрдоганом

15.08.2016 18:02

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Досье:

Силай Бо

Бо Силай

Член Политбюро ЦК КПК 17 созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»

Дни рождения:

173 см

рост президента Туркменистана Г. Бердымухамедова

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30