90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Таджикистан стал меньше беспокоиться по поводу угрозы на севере Афганистана?

09.11.2016 15:13

Безопасность

Таджикистан стал меньше беспокоиться по поводу угрозы на севере Афганистана?

В конце октября текущего года посол Таджикистана в Афганистане Шарофуддин Имомов встретился с Кабуле с секретарем СНБ, советником президента ИРА по национальной безопасности Мухаммадом Ханифом Атмаром.

Как сообщает портал «Афганистан.ру», на данной встрече таджикский дипломат сделал заявление относительно ситуации с безопасностью в Северном Афганистане.

Имомов сказал, что «после операций по освобождению Кундуза от талибов ситуация в области безопасности на севере Афганистана уже не так беспокоит Душанбе, как во время захвата города».

По словам кабульских экспертов, заявление Имомова имеет важное значение: «Оно идет вразрез с заявлениями российских чиновников, в частности, с высказываниями секретаря Совета безопасности РФ Николая Патрушева, который, напротив, выражает крайнюю озабоченность положением с безопасностью в Северном Афганистане, отмечает «Афганистан.ру».

Далее подчеркивается, что Слова Имомова показывают, что между позицией Душанбе и, возможно, других центрально-азиатских республик, с одной стороны, и российской позицией, с другой стороны, существуют принципиальные расхождения.

Если россияне жестко придерживаются крайне драматичных оценок, то непосредственные соседи Афганистана видят динамику ситуации, отмечают не только острые моменты, но и периоды относительной стабилизации в Северном Афганистане».

Некоторые эксперты в Кабуле полагают, что несовпадение оценок Москвы и Душанбе (а также других республик Центральной Азии) делает проблематичным выработку единой стратегии бывших постсоветских республик и России по отношению к афганскому кризису, отмечается в сообщении.

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

09.11.2016 15:13

Безопасность

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Акил Гайбуллаевич Акилов

Акилов Акил Гайбуллаевич

Премьер-министр Таджикистана

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»

Дни рождения:

1

представитель еврейcкой национальности живет в Джалал Абадской области Киргизии

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30