90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Кыргызстан, как территория интересов США в Центральной Азии

09.11.2016 15:57

Политика

Кыргызстан, как территория интересов США в Центральной Азии

Уступая России и Китаю по уровню политического влияния и масштабам экономического присутствия в Средней Азии, Соединенные Штаты Америки для продвижения своих интересов в регионе делают «ставку» на создание подконтрольных гражданских институтов, в т.ч. формирование «пятой колонны» среди местного населения.

Так, наиболее подверженным воздействию со стороны США остается гражданский сектор Кыргызстана, общественные процессы которого характеризуются критически высоким уровнем политизации, поляризации и конфликтогенности.

В КР действует более 200 политических партий (в 2014 г. - 90), зарегистрировано около 15 тыс. неправительственных организаций (НПО), охватывающих своей деятельностью около 10% населения страны.

На фоне низкой эффективности государственной политики и экономических проблем в Кыргызской Республике сохранятся и могут обостриться «разломы» по региональному (противопоставление севера и юга) и этническому (напряженность в отношениях между кыргызами и узбеками) признакам. 

В этой связи оказание влияния на принятие в выгодном для себя плане государственных решений путем поиска и «раскрутки» «болевых» тем является одним из инструментов реализации стратегии Соединенных Штатов на кыргызском направлении. 

За последние годы Вашингтон приобрел серьезные позиции в кыргызском гражданском обществе, компенсируя утрату рычагов оказания политического влияния на Бишкек (вывод американской базы и денонсация кыргызской стороной двустороннего соглашения «О сотрудничестве по облегчению содействия»).

Очередное усиление американской «гуманитарной» активности началось в 2015 году с назначением временным поверенным в делах США в КР Р.Майлса (занимал данный пост до августа прошлого года), известного специалиста по «цветным революциям».

Под его руководством была активизирована финансовая поддержка НПО Кыргызстана, среди которых в качестве наиболее лояльных Белому дому выделяются «Правовая клиника», «Кылым Шамы» и «Бир Дуйно - Кыргызстан». 

США в КР прилагает усилия по формированию в кыргызском обществе устойчивого негативного мнения относительно вступления Бишкека в ЕАЭС и кыргызско-российского сближения. «Проводниками» подобных идей выступают подконтрольные американцам местные некоммерческие организации и информационные ресурсы, организующие различные форумы и общественные дискуссии с критикой действий кыргызских властей.

В данном контексте заслуживает внимания поездка в мае сего года в США представителей кыргызской несистемной оппозиции Р.Жээнбекова (лидер «Национального оппозиционного движения») и З.Сыдыковой (редактор газеты ResPublica), которые провели встречи с американскими конгрессменами, руководством госдепартамента, радиовещательной компании «Радио Свобода» и других СМИ, а также международных неправительственных организаций «Фонд Сороса», «Национальный демократический институт» и «Национальный фонд в поддержку демократии».

В ходе переговоров американская сторона заявила о намерении выделить в ближайшей перспективе крупный финансовый грант на реализацию различных медиапроектов в КР, которые фактически будут направлены на дискредитацию кыргызских властей и антироссийскую пропаганду. 

Предполагается, что в реализации тенденциозной информационной кампании примет участие ряд «независимых» кыргызских СМИ.

Дополнительно следует отметить, что редактор газеты «ResPublica» З.Сыдыкова широко известна в политическом истеблишменте США. Контакты с отдельными его представителями она наладила на посту посла КР в США в 2005-2010 годах, заручившись их финансовой поддержкой своей издательской деятельности.

Об этом могут свидетельствовать расчеты экспертов, указывающие на убыточность газеты ResPublica и издание ее исключительно на спонсорские средства.

В целом, наличие позиций в неправительственном секторе Кыргызстана позволяет США использовать его как «плацдарм» для распространения своего политического и идеологического влияния в других государствах Центральной Азии (ЦА).

Западные доноры постоянно стремятся наладить с кыргызской территории финансовую поддержку оппозиционных и некоммерческих структур государств Центрально-азиатского региона.

Об этом могут свидетельствовать планы госдепартамента США по увеличению в 2017 году финансирования проамериканских неправительственных организаций и информационных изданий в странах ЦА до 164,1 млн. долларов. В частности, Вашингтон планирует выделить в 2017 году на поддержку НПО и СМИ Кыргызстана 51,8 млн. долл. (на 39% больше по сравнению с 2015 г.).

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://polit-asia.kz/index.php/materials/analytics/1867

09.11.2016 15:57

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Эрлан Бекешович Абдылдаев

Абдылдаев Эрлан Бекешович

Министр иностранных дел Кыргызской Республики

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»

Дни рождения:

$3,65 млрд

государственный долг Кыргызстана на конец 2014 года

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30